Вопросы развода и прав на квартиру после развода

• г. Москва

Мы продали квартиру моих родителей, хотели купить новую в новостройке, я подписала ДДУ, муж дал согласие, но по семейным обстоятельствам предстоит развод. Муж обещает дать письменно-заверенный отказ от претензий на эту квартиру, т/к/ не вкладывал в нее денег. Детей у нас нет. Должны ли нас разводить по суду и может ли супруг уже после развода опротестовать собственное заявление и потребовать дележа квартиры. Если да, то в течении какого срока. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! Брак можете расторгнуть в ЗАГСе. Если платежей не было по ДДУ, не платите, пока брак не будет расторгнут. Если платежи произведены, возьмите от него нотариально удостоверенную доверенность на оформление, управление квартирой по своему усмотрению, вплоть до продажи. Имейте доказательства передачи денег Вам от родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Развести Вас могут в органах ЗАГС, если есть взаимное согласие на развод. Что касается квартиры, то, если она будет куплена в браке, то будет считаться совместной собственностью. Если будет отказ мужа от квартиры, то в случае суда он будет рассматриваться в качестве письменного доказательства наравне с другими документами. И скорее всего будет расцениваться как соглашение о разделе имущества. Но лучше все-таки заключить именно соглашение о разделе имущества, где будет указано, что данная квартира (или права по договору) являются Вашей личной собственностью. Можно также заключить и брачный договор с указанием на решение данного вопроса.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Наверное в этом случае самым разумным решением будет заключение брачного договора, но обратите пожалуйста внимание, брачный договор должен быть составлен профессионально и с учетом возможного риска ( в суда сейчас очень много исков по признанию брачных договоров недействительными...), соглашение о разделе имущества, также имеет свои "подводные течения".

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужам в разводе, после развода продали квартиру приобретенную в браке, муж собственник, я на сделке не присутствовала, дала письменное согласие нотариально заверенное на продажу квартиры, муж мою долю за квартиру не вернул, могу ли я отменить согласие на продажу квартиры, и в течении какого срока?

Получили квартиру от Министерства обороны по соц. найму на семью из 4-х человек (я, муж и двое совершеннолетних детей). Сейчас предстоит развод. Вопросы: 1. Сможет ли он после развода прописать в этой квартире новую супругу без нашего согласия? 2.Если муж выпишется из квартиры после развода, нужно ли будет его согласие на приватизацию? 3. Если после развода я приватизирую квартиру только на себя, будет ли муж иметь право на 1/2 доли от нее в течение 3-х лет?

Предстоит развод, квартира 2-х комне не приватезированная. Прописан супруг и дочь-4 мес. какие права на квартиру у супругов при разводе? Должен ли супруг платить деньги на содержание жены после развода, если супруга будет жить у родителей?

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Как разделить приобретённую в браке квартиру?

Трехкомнатная квартира приобретена в Питере. Еще кредит весь не погашен за квартиру. Развод состоялся полгода назад. Супруга настаивает на том, чтобы супруг выписался из квартиры. Совместных детей нет. В квартире прописаны еще двое детей от предыдущих браков.

Как поступить? Супруг после развода живет в Другом городе у родителей. Как правильно действовать супругу?

Спасибо да ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объяните, пожалуйста, процедуру развода. Когда супруги подают совместное заявление на развод, претензии на имущество отображаются в этом заявлении? К примеру, если у нас имеется вклад в банк на мое имя, в течении какого времени я должна отдать половину этого вклада мужу, и потверждается ли это документально?

Если супруг ни на что не претендует, то в течение какого времени после написания заявления на развод брать с него расписку на отказ от имущества?

Меня интересует как правильно оформить документы на имущество при разводе (я понимаю что мы имеем равные права на имущество нажитое в браке, только квартиры и гараж нам помогали купить родители). Документы на развод ещё не подавали. Муж владелец 1-комнатной квартиры (прописаны муж и наша невестка) также есть 3-х комнатная квартира (прописаны: я, сын и внучка) ещё была машина-её недавно продал муж и есть гараж. В настоящий момент я имею документ нотариально заверенный Согласие супруга на дарение 3-х комнатной квартиры сыну. Муж утверждает, что 1-но ком. квартиру оформит дарение на сына. Себе оставит гараж и деньги за автомобиль. ВОПРОСЫ:1.Могу ли я подавать заявление на развод пока не оформлены документы на 1-но ком. квартиру на сына? 2.При оформлении 3-х ком. квартиры дарения на сына имеет ли какие права муж на долю в квартире? 3.Если мы разведемся, а документы будут ещё не оформлены, то может ли муж их отозвать? 4.В течение какого срока муж может опротестовать оформленные договора дарения на сына после развода? 5.Какой документ надо подписать с мужем, чтобы он не смог отозвать своё согласие после развода? Заранее благодарю.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение