Идет ли льготный стаж муз. работнику в д/саду?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С 2015 года лица, имеющие как минимум 25-летний педстаж работы в детских учреждениях, вправе рассчитывать на досрочное назначение пенсии независимо от возраста. Об этом говорится в ст. 30 п. 19 ФЗ «О страховых пенсиях».

Должность и место работы сотрудника должны соответствовать исчерпывающему перечню должностей и учреждений (утверждены Постановлением Правительства № 665)

__

Всегда буду рад ВАМ помочь. С уважением. Адвокат Дмитрий Погуляй.

Спросить
Пожаловаться

Да идет.

Списком, утвержденным Постановлением Правительства от 29 октября 2002 года N 781, предусмотрено, что право на досрочную пенсию устанавливается музыкальному руководителю, а

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 23 июня 2003 г. № 39 “Об установлении тождества наименования должности “музыкальный работник “наименованию должности “музыкальный руководитель” установлено, что музыкальный работник и музыкальный руководитель - это одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить работнику, если пенсионный стаж достигнут, а из справки о льготном стаже следует, что работника во время этого стажа переводили на другие должности, по которым такой стаж не предусмотрен? Речь идет о педагогическом работнике. В данном случае работник не переставал выполнять свои обязанности, но из справки следует, что занимал в это время другую должность. К слову сказать таких записей в трудовой книжке нет. Можно этот вопрос урегулировать в суде? Или не стоит надеяться? (Марина Владимировна)

Входит или нет в стаж льготный месяцы повышения квалификации (учебы) при назначении пенсии льготной мед. работника?

У жены стаж работы: 1986-1998 - акушерка, 1998-2008 - ст.медсестра дет. сада,

2008-по наст. Время - акушерка. При обращении в ПФ за назначением льготной пенсии,

выяснилось, что работа старшей медсестрой дет. сада не входит в льготный стаж медицинского работника, т.к. дет. сад не содержится в Списке. Разве это правильно и ничего нельзя сделать?

P.S. Копии отказа и трудовой книжки имеются в отсканированном виде.

У работника в трудовом договоре записано: условия труда на рабочем месте являются вредными (класс 3.2) и опасными (класс 3). Вредные факторы химические. Означает ли это то. что работнику идет льготный стаж? И какие льготы ему положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает на большегрузных машинах (самосвал-Камаз) входит ли это в льготный стаж? И сколько нужно стажа для льготной пенсии?

Стаж 10 лет воспитателем в детском саду, после декретного отпуска мне предложили работать на ставку 0,75. Войдут ли эти года в льготный стаж при начислении льготной пенсии?

Работник отработал в выходной день. Ему оплатили этот день и предоставили один день отгула, входит ли этот день в льготный стаж. Работник работает по льготной профессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение