Щас мне понадобилась она на руки, показать другому работодателю.

• г. Москва

Я щас работаю и оформлен по трудовой книжке.

Щас мне понадобилась она на руки, показать другому работодателю.

С уважением к вам евгений.

Ответы на вопрос (3):

Евгений!

Выдача трудовых книжек работающему на руки законом не предусмотрено.

Вы можете предоставить только копию трудовой книжки заверенную отделом кадров.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности.

ТК должна храниться у работодателя.

Вы имеете право получить у работодателя заверенную копию трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, только выписку.

ст 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно показать в Пенсионный фонд свою трудовую книжку. Копию там смотреть не будут. Нужен именно оригинал. Работаю на предприятии два года и оформлен по трудовой постоянно.

С уважением Евгений.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Мой отец работает в фирме 7 лет, оформен по трудовой книжке. В сентябре 12 года, трудовы книжки были украдены из офиса. Работодатель отказывается давать какие либо справки о краже трудовых книжек и заставляет восстанавливать самостоятельно книжки. Кто в таком случае должен востанавливать книжку, работник или директор?

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

Каков порядок исправления неточностей в трудовой книжке, если работодатель находиться в другом городе? Возможно ли направление книжки и заявления работодателю заказным письмом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрался сменить работодателя. Прежний работодатель готов уволить без отработки с 18 января. Моя трудовая книжка находится в другом городе у работодателя. Заявление на оформление электронной трудовой книжки я не писал. Если бумажный вариант моей трудовой мне отправят по почте, то придется ждать еще 10 дней пока она придет. Как мне быстрее всего получить свою трудовую книжку, чтобы трудоустроиться? Насколько быстро оформляется электронная трудовая?

Хотел бы получить разьяснение по ситуации! Предположим что я работаю в коммерческой фирме! Но рабодотатель не платит за меня в ПФР (пенсионный фонд) но трудовая книжка у меня есть! И все там оформленно,, и как известно Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже. Вопрос! В такой ситуации как мне будет начисляться пенсия по достижению пенсионого возраста, если в трудовой книжке все оформленно и стаж по книжке не менее 15 лет! спасибо!

Я не работаю у бывшего работодателя уже год. Трудовая книжка у меня на руках. Но мне нужна заверенная копия трудовой книжки. Имеет ли право работодатель отказать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение