Можно ли составлять договор аренды помещения между ООО и физ лицом-учредителем?

• г. Москва

В нашем ООО один участник. Он же собственник помещения, в котором функционирует ООО.

Нужно составить договор аренды помещения.

Получается, что Арендатор - это ООО, а Арендодатель физ лицо - учредитель ООО.

Можно ли составлять договор аренды помещения между ООО и физ лицом-учредителем?

Или учредителю нужно оформить ИП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в таких случаях, закон допускает такую возможность, т.е. возможность заключить договор аренды между ООО и ФЛ (учредителем ООО), бывает, что заключаются и Договоры займа.

Спросить
Пожаловаться

предлагаю свои услуги, звоните

Спросить
Пожаловаться

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Интересует следующий вопрос: Заключен договор аренды земельного участка между администрацией города и физ. лицом, данное физическое лицо является учредителем образовательного учреждения, На арендуемом земельном участке учредитель НОУ (он же физ. лицо арендатор) расположил ТИР, нужно ли заключать какой либо договор суб аренды между физ. лицом и учредителем образовательного учреждения, чтобы подтвердить законность распологаемого тира если это один и тот же человек!?

Арендодатель физ лицо и арендатор физ лицо заключили между собой договор аренды на 3 мес. 3 мес заканчиваются 31 декабря. У арендатора новый вид деятельности детский клуб, открыто ООО, а договор заключён, как с физ лицом. Правильно ли заключён договор, физ лицо с физ лицом, а арендуется ООО? Руководитель ООО и есть то физ лицо с которым заключён договор аренды, он арендатор.

Может ли учредитель ООО (является единственным учредителем) директором не является, заключить договор об оказании услуг как физ лицо с физ лицом. Нужно ли решение учредителя?

Возможно ли заключение договора аренды нежилого помещения на безвозмездной основе между физическим лицом (арендодатель) и ООО (арендатор)? Нюанс заключается в том, что физлицо (собственник помещения) является и директором ООО. Спасибо.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Я учредитель (50%) ООО, приобрела нежилое помещение как физ лицо. Буду сдавать своему же ООО, нужно ли оформлять договор аренды нежилого помещения между мной как физ лицом и ООО. ООО находится на УСН доходы 6%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физлицо, являющееся собственником нежилого помещения, хочет сдавать его в аренду ООО, учредителем и генеральным директором, которого является. Можно ли не заключать никаких договоров аренды между ООО и физлицом, мотивируя, что учредитель (он же генеральный директор) является собственником помещения.

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Хотим взять в аренду нежилое помещение. Арендатор - физ лицо. Что выгоднее с точки зрения отчетности ООО - оформить договор аренды: 1. физ лицо - физ лицо,2. физ лицо - учредитель или 3 физ лицо - ооо (микрофирма на УСН, доходы) Договор на 11 месяцев с возможной пролонгацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение