Сейчас моя тетя, ссылаяся на какие-то законы (какие не говорит) говорит, что я не могу претендовать на долю квартиры.

• г. Москва

Вопрос мой касается нидвижимости. Моя мама умерла в ночь на 20 августа, бабушка (мама моей мамы) умерла 20 августа вечером. Бабушка хотела оставить мне свою квартиру по наследству. Но не успела написать завещание.

Сейчас моя тетя, ссылаяся на какие-то законы (какие не говорит) говорит, что я не могу претендовать на долю квартиры. Говорит, что доли принадлежат только ей и деду. Скажите, пож-та,так ли это.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего. Если Ваша мама является дочерью бабушки, то Вы являетесь наследником по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Согласно ч.2 ст.1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Если мама умерла в 12 часов ночи или позднее, то она умерла в один день со своей матерью.Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юридического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого.

Вы будете наследовать имущество своей матери по закону и будете наследовать имущество своей бабушки по праву представления(если она- мать Вашей матери и если не оставила завещания), поскольку к моменту открытия наследства Вашей матери не было в живых. Если наследники бабушки по закону её дочь, муж и была бы Ваша мама(если бы была жива), то Вы получите 1/3 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того, какая дата стоит у умерших в свидетельстве о смерти.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. (ч. 2 ст. 1114 ГК РФ)

Если они умерли одновременно, то наследование квартиры идёт за бабушкой Вами по праву представления Вашей умершей матери наравне с тётей и дедом (если на момент смерти он был мужем бабушки).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Моя бабушка написала завещание на свою долю квартиры 1/2 на меня и на мою маму мама умерла ещё раньше бабушки половина квартиры и так мои моя доля 1/2 сейчас вступаю в наследство. Меня интересует могут ли претендовать мои двоюродные братья на какието часть в данной квартире если они не были упомянуты в завещании? Григорий.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У моей покойной бабушки есть две дочери тоесть моя мама и сестра мамы (моя тётя), перед смертью 10 лет назад бабушка написала на меня завещяние на свою квартиру моя мама написала отказ от своей доли в мою пользу, а моя тётя (сестра мамы) не чего такого не писала. Могу ли я продать эту квартиру без ведома моей тёти и имеет ли она какую долю от этой квартиры?

Моя бабушка умерла и по завещанию квартиру отписала моей маме. Мама не успела открыть наследственное дело и тоже умерла. Мама оставила завещание в мою пользу и там еще написано все что мне принадлежит или будет принадлежать тоже завещает в мою пользу. Квартиру бабушки мне принадлежит по завещанию или надо будет ее оформлять как наследственная трансмиссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение