Уплачиваются ли алименты на ребенка при лишении отца родительских прав?

• г. Верхний Уфалей

Уплачиваются ли алименты на ребенка при лишении отца родительских прав? Возможно ли лишить отцовства, если кроме алиментов бывший муж не уделяет ребенку внимания, не проводит с ним НИКОГДА времени, на звонки ребенка, обещает всегда взять его ЗАВТРА, но никогда не исполняет своих обещаний. От чего ребенок очень страдает. Какие документы нужны для обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый вечер!

При таких обстоятельствах - можно.

Именно отсутствие видеть ребенка, заниматься его воспитанием - является одной из основных причин для лишения родительских прав.

Алиментные обязательства родителя в отношении ребенка в любом случае - ОСТАЮТСЯ!

Вопрос только в другом: если ребенок хочет видеть отца, хочет общаться с ним - есть ли смысл лишать ребенка этого?

Хотя - всегда можно восстановиться в родительских правах, если отец в ум придет.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что веских оснований для лишения род.прав нет. Если отец будет возражать относительно иска, то суд вряд ли удовлетворит его. По поводу алиментов - лишение род.прав не освобождает о обязанности по содержанию ребенка.

В данном споре будет участвовать орган опеки.

Образцы есть в каждом суде. Это подсудность районного суда.

В ХХХ районный суд г. Москвы

Истец ХХХ

проживающая по адресу: ХХХ

Ответчик: ХХХ

проживающий по адресу: ХХХ

Третьи лица: Орган опеки и попечительства ХХХ района г.ХХХ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

04 января 2004 года я, ХХХ вступила в брак с ХХХ ответчиком по данному иску.

10 октября 2004 года у нас родился сын Александр.

Однако ХХХ. уклоняется от выполнения обязанностей родителя, а именно : указать, в чем выражается уклонение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.69 СК РФ прошу суд лишить ХХХ родительских прав.

Дата подпись

Приложения

1. Копии искового заявления — 3 экз.

2. Копия свидетельства о рождении — 4 экз.

3. Копия свидетельства о браке — 4 экз.

4. Копия решения суда — 4 экз.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Хочу добавить к ответам коллег, что в соответствии со статьей 57 СК РФ у ребенка есть право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Удачи. Татьяна Юрьевна, тел.+ 7 921 437 77 80

Спросить
Пожаловаться

Хочу лешить отца его прав. 7 лет в разводе, бывший муж работает и проживает в другом городе. Алименты выплачивает не регулярно, в жизне ребенка участия не принимает. При лишении прав отца, какие права остаются за ним? И будет ли он платить алименты после лешения его отцовства? Спасибо.

Помогите составить характеристику с места жительства ребенка (от соседей) о том что отец ребенка с ним не встречается и не исполняет своих обязательств. И вообще какие документы нужны для обращения в суд о лишении родительских прав.

У отца ребенка долг по алиментам 200000, ребенка не видит 4 года. Возможно ли лишение его родительских прав, через суд? Должен ли будет ребенок в последующем платить алименты отцу, если тот будет лишен отцовства? И есть ли какие то меры мат. поддержки ребенка государством в случае лишения отца отцовства?

Бывший муж хочет отказаться от родительских прав на ребенка (1999 г.р.). Ребенок рожден вне брака. Отец добровольно признал (есть свидетельство об установлении отцовства). В 2000 г. я вышла замуж за отца ребенка, а в 2001 году мы развелись. Я подавала на алименты, которые последние 2 года он не выплачивает. Вопрос: если суд лишит отца ребенка родительских прав, каковы последствия для ребенка? Будет ли он ущемлен в имущественных и материальных правах по отношению к бывшему отцу? Что дает отцу ребенка лишение его родительских прав? Бывший муж очень настаивает на отказе от ребенка. Спасибо.

Могу ли я лишить родительских прав биологического отца ребенка? У меня есть 11-летний ребенок от первого брака, которого с полутора лет воспитывает мой второй муж-по суду ребёнок признан его иждивенцем. Биологический отец вообще никогда не общается с сыном и очень редко платит алименты, последний раз были в январе 2015 г-за год больше не было от него ни рубля. Ребёнок страдает, т.к. хочет фамилию сменить, на фамилию папы-который его воспитывает. Какие нужно собрать документы для обращения в суд? Спасибо.

Могут ли лишить родительских прав по требованию бывшей супруги (через суд), если внимание к ребенку со стороны отца ограничивалось только выплатой алиментов? При этом родители со стороны отца помогали ребенку, принимая его на летний отдых.

Если бывший муж алименты не платит, ребенку время вообще не удиляет, могу ли я его лешить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит 200 рублей в месяц это якобы алименты. В разводе 6 лет. грозится подать на ребёнка в 18 лет на алименты. Сейчас ребёнку 8 лет. как лишить его отцовства и какие нужны для этого документы? Какие нужны документы на лишение отцовства?

Нужна консультация по семейным делам. Бывший Муж отказывается дать разрешение на выезд ребенка заграницу.

Я и ребенок граждане РФ, у бывшего мужа гражданства РФ нет.

Официально в разводе с 2017 года.

Алименты не платит, ребенка не навещает. Родительские обязанности не исполняет.

Подскажите как добиться получения разрешения через суд? сколько это займет времени. И сколько времени может занять лишение его родительских прав, если это возможно.?

Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, отцовство установлено по решению суда алименты выплачивает но никогда с ним не общался у отца есть судимость он непротив отказаться от отцовства. Ребёнок хочет поступить в юридический институт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение