В браке не была. Установление отцовства. Имею ли я право быть причастна к какой либо категории льгот...

• г. Люберцы

В браке не была. Установление отцовства. Имею ли я право быть причастна к какой либо категории льгот...

Ответы на вопрос (2):

Оксана, только по решению суда вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Вчера зашла на сайт суда, в поиске ввела номер своего дела, там было написано категория: об установлении отцовства. Вынесено решение по делу, иск удовлетворен. (кстати в исковом заявлении когда подавала указывала установление отцовства, взыскание алиментов). Сегодня зашла ещё раз посмотреть, уже были изменения сегодня в графе категория дела: споры, возникающие из семейных правоотношений и стрелочка об установлении отцовства. Что это означает, почему сегодня поменяли название категории дела? Он что решил оспорить отцовство? Ведь дело уже завершено.

Скажите пожалуйста, после установления отцовства буду-ли я иметь право на перерасчет налоговых льгот по подоходному налогу за прошлый и текущий год? Ведь, как я это понимаю, в отличии от усыновления, установление отцовства свидетельствует, что я был отцом всегда.

И если имею такие льготы, то как доказать право работодателю, на что ссылаться?

Бывшая жена препятствеет мне в устоновлении отцовства наших совместных детей. Вопрос: по какой статье закона я имею права требовать установления отцовства через суд?

С парнем находимся не в браке. В этом году родится ребенок. В каком случае будет больше пособие по уходу за ребенком: в зарегистрированном браке; без брака, но с установлением отцовства; без установления отцовства, - но не ущемляя права ребенка.

Здравствуйте! При рождении ребенка была в гражданском браке, было устоновленно отцовство с моих слов. Можно ли оспорить установление отцовства?!

Устанавливала отцовство, после смерти отца, его не стало еще до рождения дочери, в браке не состояли... причиной, в суде указала, что установление отцовство, нужно для реализации наследственных прав, обязательно ли,вступать в наследство, после установления отцовства?

ЕСЛИ РЕБЕНОК РОЖДЕН НЕ В БРАКЕ, НО ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА, и при этом при установлении отцовства, был нарушен закон так как ребенок родился, в период после расторжении первого брака, после которого не прошло 300 дней, но в ЗАГСе сказали что пойдут нам на встречу, и сделали установление отцовства, по совместному заявлению, второго гражданского мужа, ОТЕЦ РЕБЕНКА сейчас ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ! И есть ли возможность признать себя матерью одиночкой? Или оспорить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, но собираюсь подать иск на станоление отцовства и алименты. Слышала, то после устанвления отцовства я лишусь статуса матери одиночки и соотв-но льгот. Но я знаю только об одной льготе по этой категории-это 50% оплата в дет сад и пступление в дет сад без очереди. Скажите пожалуйста КАКИЕ ЕЩЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ МАТЕРЕЙ ОДИНОЧЕК И ИХ ДЕТЕЙ СУЩЕСТВУЮТ, пооветуйте как лучше установить отцовство и получать алименты (не известно бдет ли он мне еще их платить исправно) или остаться в своем статусе?

Спасибо.

Установление отцовства было установлено БЕЗ решения суда. Без проведения экспертизы и без участия матери и вне брака. До установления отцовства мать числилась матерью одиночкой. На основании какого закона было совершенно это установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение