Возможно ли использовать копии свидетельств о браке и рождении в суде вместо оригиналов?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли будет если я прилажу копию св-во о браке и о рождении ребенка и не буду отдавать в суд оригиналы,, а представлю в первом судебном заседании?

Ответы на вопрос (3):

Подлинник свидетельства о браке прилагается к заявлению обязательно и остается в деле. Копию свидетельство о рождении ребенка можно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если вы не приобщите к исковому заявлению оригинал свидетельства о заключении брака, то суд ваше заявление не примет к производству, свидетельство о рождении детей можно приложить в копии.

Спросить
Пожаловаться

Стандартный набор документов который необходимо приложить с исковым заявлением:

Свидетельство о заключении брака(оригинал),

Свидетельство о рождении ребенка(копия),

Выписку из домовой книги,

Квитанция об уплате государственной пошлины,

Копия искового заявления для ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю для отправки почтой исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписке). Спор между физ. лицами. Ответчик и суд (м/с) находятся в другом городе.

Допускается ли в приложение приложить копию расписки вместо оригинала, а оригинал представить во время судебного заседания? (опасаюсь утраты оригинала). Если да, то в приложении писать: Копия расписки или Расписка? Следует ли отразить в тексте искового заявления, что оригинал будет представлен в судебном заседании?

Судья до суд. заседания по гражданскому делу (на подготовке дела) в присутствии ответчика зачитал оригинал моей расписки, ее копию приобщил к делу и заверил у себя эту копию (сам судья). Нужно ли мне теперь привозить на заседание суда оригиналы документов, если судья уже заверил их копии, когда прикладывал к делу?

При подаче иска, предоставила копии документов, подтверждающие затраты на юр услуги. На самом заседании оригинал предоставлен не был, по этой причине суд оставил без рассмотрения эту статью расходов. При подаче заявления о взыскании, прикладывать оригинал тли копию? Будет проведено еще одно судебное заседание? Какие дальнейшие действия?

А если на руках есть копия свидетельства о рождении ребёнка не заверенная. Оригинал - в другом городе. Могут ли заверить копию без оригинала в наличии?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

В МФЦ отказали во временной регистрации по месту жительства моему ребёнку, потому что я не смогла доказать, что я мать этого ребёнка... на данный момент я второй раз замужем, оригинал свидетельства о браке в наличии, но первого свидетельства о браке нет в природе уже, т.к. брак расторгнут по суду, копию успела снять, но она не заверена нотариально, оригинал свидетельства о расторжении первого брака в наличии... вся загвоздка в том, что нет оригинала, либо заверенной нотариально копии свидетельства о первом браке, а кто мне его теперь заверит, если оригинал остался в суде... как выйти из положения? Без регистрации ребёнка не берут ни в одно учебное заведение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании мною были представлены для обозрения суду оригиналы документов и копии этих документов для приобщения к делу (бюллетени решений собственников по общему собранию). Судья взяла копии и оригиналы и сказала, что оригиналы не отдаст до вступления в силу решения суда. Разве это возможно, не отдавать и удерживать оригиналы, если они не приобщались?

Здравствуйте. В приложении к исковому заявлению предоставляются оригиналы документов или копии? В случае копий, как они заверяются? Можно ли непосредственно в судебном заседании заверить копии, предоставив суду на обозрение оригиналы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение