Как уволить сотрудника на испытательном сроке, который не соответствует должности
₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация - приняли на работу сотрудника. Прошло 1,5 месяца. За это время сотрудник постоянно брал больничные, на занимаемую должность как выяснилось не тянет-понятно что толка от него не будет. Пока ещё он на испытательном сроке (3 месяца).

Подскажите какие есть варианты для его увольнения. -сам он заявление писать не будет.

Ответы на вопрос (11):

Алексей, предупредите его об увольнении за 3 дня и увольняйте. Но будьте готовы в случае необходимости доказать его некомпетентность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 71 ТК РФ При неудовлитварительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателья работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлитворителном результате испытания расторжение трудового договора происходит без учота соответствующего прфсоюзного органа и без выплаты выхадного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 70. Испытание при приеме на работу

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Выходные и праздничные входят в срок.

Как считать? К испытательному сроку, установленному трудовым договором, прибавляете календарные дни нахождения на больничном.

Например, приняли 1 августа с испытательным сроком 1 месяц. Сотрудник находился на больничном с 9 по 29 августа. Испытательный срок окончился 1 сентября, но прибавляем 20 дней больничного. Таким образом, испытание оканчивается 20 сентября. Не позднее 15 сентября необходимо предупредить об увольнении как не прошедшего испытательный срок. Поскольку 17-18 сентября - выходные дни. За три дня получается 15, 16 и 19 сентября

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей,г. Челябинск!

Вы вправе издать Приказ об увольнении работника, как НЕ прошедшего испытание.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

20:40 моск. вр

Спросить
Пожаловаться

То, о чем Вы пишете, не является испытанием. А регулируется именно договором обучения по профессии.

Испытание при приеме на работу, то есть, условие об этом, вносится в трудовой договор. Когда принимали, должностную инструкцию работнику давали? В трудовом договоре его права и обязанности прописаны? Он должен выполнять определенную работу. Но он с ней е справляется или справляется не так как предусмотрено какими-то нормами, приказами, распоряжениями. Вот это и есть "не прохождение испытания"

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Челябинск!

Вы вправе с данным работником провести итоговое тестирование по аналогии с аттестацией, по результатам которого вы вправе принять решение об увольнении работника как не прошедшего испытательный срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

21:04 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Для принятия решения о расторжении трудового договора с работником как не выдержавшим испытание работодателю следует помнить об общих принципах соразмерности ответственности и соответствия применяемых к работнику мер допущенным нарушениям.

В том случае, если по результатам испытания работодатель все-таки приходит к выводу о том, что работника следует признать не выдержавшим испытание, документы, послужившие принятию подобного решения, следует передать работнику под роспись одновременно с уведомлением о расторжении трудового договора. В приказе о расторжении трудового договора также должна быть ссылка на документы, послужившие основанием для принятия решения о том, что работник не выдержал испытание.

В заключение напомню, что расторжение трудового договора по ст. 71 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя, а соответственно, к нему применяются общие требования ст. 81 ТК РФ о недопустимости расторжения трудового договора в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, советую увольнять вот таким образом. Приставить к нему наблюдателя в виде непосредственного начальника и пусть он все его "залеты" фиксирует служебными записками (включая и дисциплинарки), а потом на основании них вы готовите приказ о том, что он не прошел испытание. Все обоснованно, с тестированием я бы затеваться не стала - это ближе к аттестации, которая не нужна при данном виде увольнения, более того, вы брали работника работать. Больничный и отпуска (напр. без содержания) не засчитываются в 3 мес., считайте в календарных днях.

Спросить
Пожаловаться

Очень хотите расстаться с работником? Найдите реального юриста -трудовика, он вам поможет юридически найти основания и все оформить. Будете руководствоваться заочными советами. которые даются правильно, но без учета реальной ситуации- готовьтесь к судебному процессу о восстановлении на работе. который обойдется вам дороже. чем услуги реального юриста по увольнению..

Спросить
Пожаловаться

А ипытательный срок продлевается на срок болезни? И выходные и праздничные учитываются (как считать)?

Спросить
Пожаловаться

Испытание-же надо как то документолизировать - я так понимаю надо например составить план обучения человека на испытательный срок, а потом провести экзамен и завалить его по всем вопросам и сказать что ты не годишся!!!-я правильно понял?

Спросить
Пожаловаться

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Возникла такая ситуация: работника на постоянной ставке на время декретного отпуска перевели с инженера на вышестоящую должность-ведущим инженером, а на должность инженера, которую освободил временно переведённый сотрудник приняли другого человека. Затем основной работник, переведённый на вышестоящую должность увольняется, второй сотрудник продолжает находиться в декретном отпуске. И ОК автоматом переводит сотрудника с декретной ставки на постоянное место работы без заявления и согласования с начальником отдела и директором предприятия. Причём перевод оформлен заранее, у увольняемого сотрудника ещё один рабочий день. Можно ли отменить перевод сотрудника с временной ставки на постоянную? Обязательно ли писать заявление о переводе на постоянное место?

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Как правильно оформит увольнение сотрудника.

Сотрудник работает в долности финансового директора. У фирмы есть филиал в другом городе, в котором проживает сотрудник. По документам сотрудник находится в длительной (практически постоянной командировке). в связи с этим возникли пролемы с увольнением, так как сотрудник писать заявление не хочет.

Вопросы: есди работник отправлен в длительную командировку, не могут ли в суде признать за работником работу в другом городе - его постоянным местом работы и тогда не возникнут ли проблемы с отзывом сотрудника из командировки?

Каким образом еще можно уволить такого сотрудника?

Спасибо.

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

Законно ли произведено увольнение сотрудницы в следующей ситуации: в заявлении на увольнении указано что увольняется человек по собственному желанию, 2 недели данные для отработки прошли, 03 марта издан приказ об увольнении, сотрудник с ним ознакомлен, но...20 марта этот уволенный сотрудник приносит больничный лист который открыт как раз в день уольнения а именно 03 марта. Со стороны работодателя есть какие-либо нарушения или увольнение прошло законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник написал заявление на увольнение, а через 10 дней передумал и хочет остаться. А на его место уже приняли нового сотрудника. Как быть старому сотруднику? Может ли он востановиться?

Нахожусь на испытательном сроке, работодатель хочет уволить из-за больничных (маленький ребенок, есть больничные). Работодатель не уведомил об увольнении, но сотрудники намекают на это. Может ли он это сделать? И еще вопрос, могут ли они искать сотрудника на мое место, если я еще в штате? (имею ли право) Увольняться не хотелось бы пока.

Сотрудник устроился на работу 18.09.2019 г. с испытательным сроком 3 месяца. С 29.09.2019 г. он ушел на больничный. По сегодняшний день больничный не закрыт. Сотрудник написал заявление об увольнении. Как правильно оформить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение