Бывшая супруга отказывается съезжать из приватизированной квартиры, где 3 долевых собственника-я,дочь (12 лет) и моя мать.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста... Бывшая супруга отказывается съезжать из приватизированной квартиры, где 3 долевых собственника-я,дочь (12 лет) и моя мать. Не оплачивает коммунальные услуги... каковы мои дальнейшие действия? Куда необходимо обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно знать, почему Ваша бывшая супруга не участвовала в приватизации данной жилплощади. Если она имела на это право, но отказалась от участия в пользу остальных на тот момент членов семьи - тогда выселить ее не удастся, за ней сохраняется право пожизненного пользования спорной жилплощадью. Если же не имела права участвовать в приватизации и не писала отказ от участия в ней - тогда выселять как бывшего члена семьи, в порядке п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Павел, она имела право участвовать в приватизации? Напишите подробнее. Когда квартира была приватизирована?

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, хотелось бы уточнить следующее. Фактически она проживает на жилой площади? Зарегистрирована ли она? В случае положительного ответа, необходимо подавать иск о снятии с регистрационного учета и о выселении из занимаемого помещения. Еще имеет значение является ли она матерью ребенка, являющегося собственником, где фактически проживает ребенка, определено ли место проживание ребенка с матерью/отцом. Иск должны подавать все собственники помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел!

Если ваша бывшая жена была зарегистрирована (прописана) в вашей квартире после ее приватизации, тогда это иск о выселении в суд согласно п.4 ст 31 Жилищного Кодекса РФ. Также можно выселить если бывшая жена не зарегистрирована и не была зарегистрирована в квартире. Если она была зарегистрирована до приватизации и отказалась от приватизации, то Вы не сможете ее выселить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста возможно ли разделить счета за коммунальные услуги? В приватизированной квартире 4 собственника, один собственник не оплачивает вообще, Копится долг. Все остальные собственники оплачивают 1/4 от суммы платежа.

Я являюсь собственником квартиры. Квартира куплена до брака. Развелся в 2004 году.

В квартире прописаны я и мой брат, бывшая супруга и дочь (живет с бывшей супругой).

Квартплата в месяц составляет примерно 3000 руб.

Бывшая супруга коммунальные услуги не оплачивает и не собирается.

Можно ли судом заставить ее платить коммунальные услуги. Взыскать с нее уже уплаченные мною коммунальные услуги за 3 года.

Какова доля ее ответственности по коммунальным платежам в моем случае.

На меня оформлена 1-комнатная квартира по договору дарения от матери. Свидетельство оправе собственности на мое имя. Но я не прописана и не проживаю в данной квартире, в ней прописана и остается поживать моя мама-пенсионерка. Все лицевые счета оформлены на нее и она получает субсидию на оплату коммунальных услуг. В данный момент она не оплачивает кватрплату. Какова моя ответственность в этом случае? И каковы мои дальнейшие действия (лишних 1500 руб у меня нет для оплаты комунальных услуг за нее)? Как можно заставить ее оплачивать комунальные услуги?

Я и моя несовершеннолетняя дочь приписаны в муниципальной квартире. Моя бывшая супруга проживает с ребенком в этой квартире. Около пяти лет она сама оплачивает коммунальные услуги. Я не плачу потому что живу в другой квартире. Может ли ей перейти в собственность муниципальная квартира, потому что она оплачивает коммунальные услуги.

14 лет назад состоя в браке была приобретена на мои деньги и приватизирована квартира, все документы были оформлены на мою мать, позже моя мать прописала туда меня и супругу, вскоре был развод, я выписался и переехал. Бывшая супруга прописана и живет в этой квартире уже 12 лет, злоупотребляет алкоголем, имеет систематические задолженности по коммунальным платежам. Имеет ли право моя мать (как собственник) выселить мою бывшую супругу из квартиры?.

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Здравствуйте! В не приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны моя мать, я и мой сын (17 лет). Коммунальные услуги оплачиваем я и мать. Имеет ли право моя мать разделить ордер на квартиру или выписать нас с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

В приватизированной квартире зарегистрированы, я и дочь. Более 14 лет дочь и бывшая жена отказываются производить оплату коммунальных услуг. Оплачиваю квартиру полностью сам. Кроме того дочь зарегистрировала своих двух несовершеннолетних детей. Бывшая жена и дочь на контакт, встречу со мною не идут.

Как обязать платить дочь за коммунальные услуги?

Помогите решить проблему!

Могу ли я выселить бывшую супругу из своей приватизированной квартиры?

1.Имеется несовершеннолетний ребенок,

прописанный у меня

2.Бывшая супруга имеет долю в своей приватизированной квартире (т.е. ей есть где жить

3.Она отказывается вносить деньги за коммунальные услуги, поддерживать чистоту в квартире

4. Постоянно учиняет скандалы, угрожает, доводит до приступов мою мать-инвалидку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение