Возможность алиментных вычетов при оплате квартиры работодателем - ситуация, обращающая на практику правовых норм

• г. Новороссийск

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Работнику работодатель оплачивает съем квартиры путем перечисления денежных средств на банковскую карту (договор найма квартиры заключен между Наймодателем и Нанимателем, оплата Наймодателю производится ежемесячно перечислением суммы на банковский счет с последующим предоставлением квитанций Работодателю). Подлежит ли сумма оплаты квартиры Работодателем алиментным вычетам? На какую статью можно сослаться если не подлежит? (В нашей ситуации Работодатель счел возможным вычет из суммы оплаты квартиры алиментов).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если эти выплаты производятся как компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, то, согласно подп.п) п.2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, то удержание алиментов с этих сумм не должно производиться.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду предложили заключить договор безвозмездного пожертвования. Корректен ли следующий текст договора:

1. На основании ст. 582 Гражданского кодекса РФ, Жертвователь производит в пользу Учреждения благотворительную помощь в качестве безвозмездного дарения денежных средств в сумме рублей. Передача денежных средства осуществляется на основании квитанций

2. Передача денежных средств Жертвователем производится путем перечисления на банковский счет, указанный в договоре.

При этом в п. 1 прописываем конкретную сумму. Нужно ли уточнять, что передача средств проводится на основании квитанции/квитанций? Ведь в п. 2 указано, что идет перечисление на банковский счет.

Между мною, работодателем, и работником заключен трудовой договор. На основании этого договора я перечислял денежные средства со своей банковской карты на банковскую карту работника. После увольнения работник обратился в суд с требованием выплатить ему заработную плату за полгода, т.к. денег он не получал. Суд рассмотрел дело и постановил: т.к. нет подписи работника в ведомости, а перечисления со своей карты на карту работника не являются подтверждением перечисления з/п, то я, как работодатель, должен ему выплатить з/п за полгода, а деньги, которые я ему эти полгода перечислял, должны быть взысканы с работника в отдельном судопроизводстве. Как мне это сделать, все платежные документы, подтверждающие перечисление денег имеются. Работник получение суммы объяснил неким займом на развитие бизнеса. Сумма перечислений составляет 56000,00 рублей.

Возможна ли такая формулировка в пункте договора об оказании услуг? (это связанно с тем, что сумма оплаты услуг не большая, но тем не менее работники, не платят по договору, и телефон не берут. Идти в суд за 3-5 т.р не охота, вот и был переделан пункт с тем чтоб можно было удержать, и самому забрать оплату за услуги с зарплаты работника.

3.5. Оплата производится путем удержания денежных средств заказчика с его заработной платы и дальнейшего получения их исполнителем по доверенности. Либо производится путем перечисления денежных средств заказчиком на указанный в договоре расчетный счет исполнителя.

В предыдущей редакции было так:

3.5. Оплата производится путем перечисления денежных средств заказчиком на указанный в договоре расчетный счет исполнителя.

У нас ИП грузоперевозки, хотим нанять работника на нашу машину, можно ли в трудовом договоре прописать что оплата гсм, телефона, ремонт машины, колес производится за счет работодателя. Путем перечисления денежных средств на карту работника, а не писать то что производится путем предоставления чеков и т.д. на основание Трудового законодательяста.

Возможно ли заключить дополнительное соглашение по ГК 44-ФЗ?

А именно изменить пункт 1.5?

1.5. Расчеты между сторонами производятся путем перечисления безналичных денежных средств с расчетного счета Абонента на расчетный счет Оператора. Оплата осуществляемых Оператором услуг производится в размере до 100% предоплаты от общей стоимости контракта любым, не запрещенным в Российской Федерации способом расчетов. Моментом оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Оператора.

На

Пункт 1.5 Государственного контракта изменить и изложить его в следующей редакции:

1.5. Расчеты между сторонами производятся путем перечисления безналичных денежных средств с расчетного счета Абонента на расчетный счет Оператора.

Можно ли сделать имущественный налоговый вычет если рассчет между цессионарием и цендентом производился путем перевода на банковский счет (т.е. вместо расписки предоставить в налоговую квитанции о банковских переводах)?

В договоре цессии порядок рассчетов указан: "Цессионарий рассчитывается с цендентом путем перечисления денежных средств на такой-то счет".

Или обязательно нужна расписка от цендента?

Бывшая жена проживает с малолетним ребенком в квартире, принадлежащей мне и моей матери в долях. Бывшая жена имеет там постоянную регистрацию (НЕ собственник). Коммунальные услуги не оплачивает.

Плачу алименты по исп. листу.

За перечисление средств банк работодателя взимает комиссию в сумме от 3 до 6% (!) от суммы перечислений - правомерность проверена, прописана в тарифах (перечисление средств от ЮЛ в сторону ФЛ).

Вопрос:

- можно ли уменьшить сумму алиментов - например, на том основании, что бывшая супруга не оплачивает комм. Услуги или еще каком-то

- можно ли как-то избежать оплаты комиссий банку (если не забирать исп. лист у работодателя).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу договора найма. Наймодатель не исполняет прописанные в договоре обязанности, т.е. не оплачивает коммунальные платежи в течении года, на который был заключен договор (Хотя в договоре прописано, что комунальные платежи оплачивает наймодатель) . Требует оплату с нас. Мы платили весь год его комунальные платежи. Оплата производилась с карты банка, как за комунальные платежи, так и за квартиру. Так же, в договоре не прописано, что плату за капремонт должен оплачивать наниматель. Оплачивали мы, по доброте душевной. Сейчас отношения испортились окончательно. Наймодатель пытается найти предлог не возвращать залоговую сумму. Можно ли подать в суд на возврат потраченных на комуналку и капремонт денег? Все чеки об оплатах сохранились. Перевод суммы за жилье осуществлялся на личную банковскую карту нймодателя. В договоре прописана конкретная квартира, конкретная арендная плата и срок. Договор найма не заверен нотариусом, только подписи и паспортные данные сторон.

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

Есть пункт по оплате в договоре (поставка программного обеспечения). Руководство не пропускает по причине, что в п.2.1 указано, что счета-фактуры и акты приема-передачи являются неотъемлемой частью договора, а их нет. При этом они будут появляться только при условии: заявка-счет-оплата-подписание счетов-фактур, актов приема-передачи. Как аргументировать директору, желательно со ссылкой на закон (статью кодекса), что этих неотъемлемых частей договора еще нет и это юридически правильно. Текст ниже:

Статья 2. Вознаграждение и порядок оплаты.

2.1. За предоставление права на использование программ для ЭВМ Сублицензиат уплачивает Лицензиату вознаграждение.

Размер вознаграждения составляет суммы, определяемые по соответствующему прайс-листу, которые указываются в счетах-фактурах и актах приема-передачи прав, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Договора.

2.2. Выплата вознаграждения производится Сублицензиатом путём предварительной оплаты суммы вознаграждения в полном объеме за каждую партию получаемых программ для ЭВМ.

2.3. Выплата вознаграждения производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Лицензиата, указанный в реквизитах счета на оплату, выставляемого Лицензиатом.

2.4. Обязанность Сублицензиата по уплате вознаграждения считается исполненной в момент зачисления денежных средств на расчетный счет Лицензиата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение