Он считается репрессированным, так как он был рожден там в 51 году, а в 52 их освободили?

• г. Нальчик

У меня дедушка был репрессированным. Вместе с ним находился в ссылке мой отец, правда только один год. У отца есть бумага о реабилитации. Он считается репрессированным, так как он был рожден там в 51 году, а в 52 их освободили? И у меня как у дочери есть какие-нибудь льготы? Если есть то какие?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

согласно,“О реабилитации жертв политических репрессий”. Статья 21.

Пострадавшими от политических репрессий признаются:

дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении,

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам,

дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Восстановление утраченных прав и предоставление льгот указанным лицам производится в случаях, специально установленных настоящим Законом, другими актами законодательства Российской Федерации, нормативными актами республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, местных органов власти. Супруге (супругу) льготы предоставляются, если она (он) не вступила (вступил) в другой брак.

То есть на льготы имеет право ваш отец,как находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.Вы такой статус не имеете,поскольку репрессии были в отношении вашего деда,а не родителя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория!

Мне нечего добавить к своей консультации,я лишь повторюсь:

"То есть на льготы имеет право ваш отец,как находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.Вы такой статус не имеете,поскольку репрессии были в отношении вашего деда,а не родителя".

Спросить
Пожаловаться

Мой папа Ангальд Александр Федорович (1936 года рождения) и бабушка (1915) года рожд,) их уже нет, в 1941 году были репрессированными с Саратова в Казахстан Павлодарская область, у меня как у дочери репрессированных, какие Есть Льготы и права? Заранее Спасибо.

Моя мать 1927 года рождения находилась в ссылке с 1930 года вместе с репрессированными родителями, справка о реабилитации ее отца имеется, на запрос в ахив кемеровской области пришел ответ что ее в списках репрессированных нет, что можно сделать?

Мой отец был рожден в ссылке в 1952 году, но документов об этом не сохранилось, как и свидетельства о его рождении. По запросу пришли только документы на его мать, что она действительно в эти годы была репрессирована. Для того, чтобы отца реабилитировали и дали ему льготы необходимо доказать что он сын своей матери. Но нет ни писем, ни фото, ни документов, восстановить которые пытались безуспешно. Есть отказы из загса, паспорт отца, справка о реабилитации и годах ссылки матери. Сама мать умерла. Можно ли обратиться в суд только с этими документами и свидетельскими показаниями его бывшей жены и дочери, или кого либо еще?

Есть ли льготы у меня и моей сестры в связи с репрессиями семьи отца, подвергшейся им в 30 е годы (ссылка с конфискацией имущества). Отец получил документ о реабилитации, он был выслан ребенком вместе с семьей. Полагаются ли льготы его детям, рожденным до факта реабилитации?

Отец моего мужа в ноябре 1942 года был подвергнут политической репрессии: незаконно по национальному признаку выселен из Калининской области в Свердловскую область, где привлекался к принудительному труду, находился на спецпоселении до 14 января 1956 года.

Согласно ст. 1.1. Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными родителями на спецпоселении. Полагаю, что мой муж считается подвергшимся репрессиям, т.к. родился в 1949 году и проживал все это время вместе с отцом. Справка о реабилитации у отца есть. Выдана в 1994 году.

Куда моему мужу нужно обратиться, чтобы получить справку о реабилитации и статус реабилитированного? И какие документы для этого нужно представить?

Мой отец имел льготы по реабилитации. Умер в 1994 году. Имею ли я право на реабилитацию, как собрать документы, если у меня нет его справки о реабилитации.

Какие есть льготы, может компенсации для членов семьи репрессированных. Мой умерший муж был признан репрессированным (есть справка). Какие компенсации государство дает в этой связи? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был дедушка у него был собственный дом он передался его жене прописаны там были его сын тоесть мой отец и сестра моего отца дедушка папа и его сестра умерли теперь там живут посторонние люди! А жена деда ниезвестно где дом ей не нужен найти мы его не можем! Могу ли я стать наследником этого дома так как я родная внучка дедушки? У меня есть св о смерти дедушки его сына и дочери.

Я отношусь к категории детей репрессированных родителей. Сегодня мне отказали в льготе по оплате телефона, пояснили, что такие льготы положены только ветеранам. Действительно ли это так? И на какие льготы могут рассчитывать репрессированные лица?

Мой дедушка-Немец, в 1949 году он был отправлен в ссылку в Якутскую АССР, там родилась моя мама. Куда для получения пособия по реабилитации ей нужно обращаться и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение