Ехали с парнем по трассе, там шел ремонт дороги и стояли временные знаки, что обгон запрещён.

• г. Санкт-Петербург

Ехали с парнем по трассе, там шел ремонт дороги и стояли временные знаки, что обгон запрещён. Но линия разметки прерывистая. Мы не видели знака за фурой, фура прижалась к обочине и продолжала движение, а мы её обогнали, и нас остановил сотрудник ДПС. Конечно, забрали права, выписали временное удостоверение, в протокол вписали двух сведетелей, которых остановили после составления протокола. Они они не могли видеть обгон, но в протоколе расписались. Что теперь делать? Может ли суд вызвать на суд этих свидетелей? Можно ли в этой ситуации нарушение квалифицировать как несоблюдение дорожного знака или будет обгон с выездом на полосу встречного движения?

Ответы на вопрос (1):

Суд может их вызвать,но вот что они скажут в суде - это вопрос! В принципе ,они не явдяются свидетедями. Это обычная практика сотрудников ГИБДД. Я думаю Вам стоит в суде активно доказывать свою правоту.

Спросить
Пожаловаться

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Перед подъемом временные знаки ремонт дороги, обгон запрещен ограничение скорости 70 следующий знак сужение дороги скорость 50 и стоит 3 знак преимущество встречного транспорта скорость 30. выехал на подъем в лево в поле дорога ведется там объезд с моей стороны разметка прерывистая не дождался знака 3.21 обогнал. Стоят выписали протокол нарушение знака 3.20. Лишат прав или есть шанс?

28.02.2010 на трассе остановили сотрудники ДПС. В протоколе написали"Совершил обгон выехав при этом на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен"Соответственно по статье 12.15 ч 4 лишение прав сроком от 4 до 6 мес. Но дело в том, что обгоняя фуры движущиеся менее 30 км/ч, я просто напросто не увидел этого знака, а разметка на дороге была прерывистой (значит разметка на дороге не соответствует знаку). И еще сотрудники дпс не остановили свидетелей, которых я обогнал. Исходя из моего описания ситуации есть ли нарушения со стороны дпс и как мне отстаивать свои права?

28.09.2009 г Я ехал на автомобиле по трассе Кемерово-Ленинск-Кузнецкий, впереди меня шла фура и я стал совершать обгон в начале подъема с выездом на полосу встречного движения /дорожная разметка и знаки позволяли мне делать данный маневр/ при завершении обгона в конце подъема вернулся на свою полосу до знака "Обгон запрещен" .На подъеме меня остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол за нарушение ПДД п.11.5 Совершил обгон т.с движущегося в попутном направлении на участке дороги с ограниченной видимостью в конце подъема с выездом на полосу встречного движения. Я в протоколе написал, что не согласен с данной ситуацией. Права у меня изъяли. Дело передали в суд. Дату суда еще не назначили. Что мне делать, как вернуть права?

Разъясните, пожалуйста, что важнее дорожный знак или разметка? Сегодня, двигаясь на своём автомобиле, совершил обгон после завершения сплошной линии. Суть в том, что в пределах действия сплошной линии находится знак "Обгон запрещен". Сотрудник ГИБДД выписал временное уд. по статье 12.15. ч. 4 с записью в протоколе: дословно "...совершил обгон, где это запрещено, т. е. обогнал а/м...с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения маршрутных ТС. В зоне действия дорожного знака 3.20 (обгон запрещен)." С уважением, Михаил.

Привет.

Нужен автоюрист.

На трассе обогнал медленно едущий камаз через двойную сплошную. Зафиксировала камера, остановили ДПС. Написали протокол статью 12.5. Вот, что написали ещё: "Совершил обгон т/с с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 обгон запрещен и дорожной разметки". Теперь в суд.

Вопросы:

1. Как избежать лишения прав?

2. Когда будет суд?

3. Как меня оповестят о суде?

4. Нужны ли понятые/свидетели для составления протокола? Если их не было, можно ли это использовать в свою пользу?

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обогнал машину в зоне действия знака 3.20, знаки были временные, разметка прерывистая. Меня остановил ДПС, выписали протокол, без штрафа. Что мне грозит?

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС г.Верхняя Салда и составил протокол об изьятии вод. удостоверения. Ситуация такая: Я двигался из г.Верхняя Салда в направлении г.Н.-Тагил на трассе стояли знаки огранич. Скорости 70 км\ч, здесь же знак обгон запрещен, метров через 10 опасный поворот на право. От места где установлен знак обгон запрещен начинается сплошная разметка дороги. Передо мной двигалась а\м ГАЗель со скоростью 30 км\ч я ехал за ней, до того момента пока была сплошная разметка на дороге. Затем сплошную разметку сменила прерывистая я начал совершать обгон когда я обогнал ГАЗель меня остановил сотрудник ДПС и составил протокол об изъятии вод. удостоверения. Правильно ли было действие сотрудника ДПС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение