Как вернуть ноутбук от знакомого - правовые и практические аспекты
₽ VIP

• г. Москва

Два месяца назад передала на время ноутбук, являющийся моей собственностью, для личного пользования совершеннолетнему знакомому с условием, что, как компьютер мне понадобится, знакомый его вернет.

Месяц назад попросила компьютер обратно, но знакомый все это время оттягивает встречу под предлогом, что ему некогда. Об этом свидетельствует сохранившаяся переписка, где отмечены и дата передачи компьютера, и мои просьбы вернуть, и отказы на это знакомого.

Как следует поступить в данной ситуации, чтобы получить обратно компьютер или, по крайней мере, компенсацию в случае, если компьютер утерян или сломан?

Имеются такие данные о знакомом как имя, фамилия, дата рождения, место обучения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, г. Москва!

Я рекомендую вам:

Во-первых, обратиться с письменной Претензией к данному должнику и потребовать возврата ноутбука в указанный вами срок.

Во-вторых, если в указанный вами срок ноутбук НЕ будет возвращён, то вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

17:45 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Что бы истребовать ноутбук вам надо иметь у себя чек, товарный чек на этот ноутбук, а так же сервисный или гарантийный талон с вашей подписью, говорящий о том, что именно вы являетесь владельцем этого ноутбук. Так же нужны свидетели, которые скажут , что видели как именно вы покупали этот ноутбук, а так же о том, что вы отдавали этот ноутбук вашему знакомому. Если этих документов нет или если нет свидетелей, вы не сможете доказать суду, что этот ноутбук ваш.

Спросить
Пожаловаться

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно приобщить к материалам уголовного дела (в ходе предварительного расследования) переписку по электронной почте. Следователь сказал, что для этого нужно сделать осмотр моего жилья и сделать выемку с моего компьютера. Электронная переписка может быть открыта на любом компьютере (только требуется ввести пароль), она не привязана конкретно к моему компьютеру. Подозреваемый еще не установлен. Можно ли электронную переписку приобщить без осмотра моего жилья, без моего компьютера. Вдруг им понадобится жесткий диск и тп, а мне компьютер нужен пользоваться. Кроме того, на нем находится и личная информация. Слышала о варианте: распечатки переписки в присутствии 2-х понятых с подписанием им страниц. Это с чьего компьютера распечатывается?

Купил компьютер и отправил его на нашей машиной в филиал. Там его получили. Я сделал ошибку, что сразу не передал документы подтверждающие факт передачи. Эти документы я посылал письмом, но подписанные обратно не получил. Затем филиал распался. Я попросил, чтобы компьютер вернули обратно, но мне сказали, что компьютер этот единственный рычаг, с помощью которого человек в филиале может вернуть деньги, которые ему задолжала фирма. Теперь фирма оштрафовала меня на сумму равну стоимости этого компьютера. Очень прошу дать мне совет, как мне быть!

С уважением, Ломшаков Александр!

Дала знакомому ноутбук в пользование, пока он мне не потребуется в итоге как только я попросила вернуть его назад он исчез перед этим сказав что ноутбук сломал. Что делать?

Является ли мошенничеством завладение личного (движимого) имущества обманом?

Около восьми месяцев назад Знакомый взял у меня попользоваться моим ноутбуком, сказав что через месяц вернёт.После оговоренного периода перестал отвечать на телефонные звонки, всячески избегать общения.

Свидетель, видевший передачу мною ноутбука этому Знакомому, имеется.

Как можно привлечь его к ответственности и вернуть ноутбук, либо в случае утраты-деньги за него?

Я вызвала мастера на дом после заливки компьютера. Мастер забрал ноутбук и после диагностики цена ремонта составила 9000 рублей. Никаких бумаг я не подписывала. После ремонта привез чужой компьютер этой же фирмы со всеми моими папками и документами в компьютере и настойчиво уверял меня что это мой компьютер, благо у меня сохранилась коробка. Его опять забрал и сказал что перепутали компьютер. Мне сегодня его вернут но у них нет ни одной бумаги ни чека ни квитанции. За что мне платить? И как мне поступить.

Мой старый знакомый просил дать ему ноутбук на несколько дней попользоваться (напечатать документ). Я выполнила его просьбуу и дала ему свою вещь с условием возврата. Через несколько дней на мою просьбу вернуть ноутбук знакомый отвечал, что ноутбук на данный момент у его родственников и как только он будет у них - сразу заберёт и вернёт его. На протяжении недели я требовала вернуть мою вещь, но знакомый не шёл на контакт. Недавно я узнала, что этот знакомый был задержан и подозревается в краже. Я обратилась к его родственникам с просьбой вернуть вещь и узнала, что никакого ноутбука никогда не было и через день адвокат знакомого передал мне бумагу (Товарный чек) , в которой было указано, что мой ноутбук был сдан под процент в негосударственную контору. Позвонив в эту контору я услышала, что срок истёк и мой ноутбук теперь находится во владениях конторы и мне его никак не отдадут. На кого и куда мне писать заявление, чтобы вернуть свой ноутбук? Денег выкупить ноутбук у меня нет, а Кассовый Чек, подтверждающий, что ноутбук был куплен мной находится у меня на руках.

Я в декабре 2013 г С Петербург купил у частного предпринимателя планшетный компьютер, мне выдали кассовый чек и гар талон, он был уценен из-за отсутсвия упаковки. Спустя 2 месяца я купил сим карту, для интернета.21 апр 2014 г мне звонят из полиции Псковской обл, вечером в 18 часоав приезжают на мой домашний адрес показывают мне удостоверения сотрудника полиции города Порхов, говорят мне данные моей сим карты, время когда она была вставлена в компютер, серийный номер, название и цвет компьютера. Данные компьютера совпали, после мне сообщают, что данный компьтер был украден из маркета электроники в г Порхов. Компьютер как вещь док. решили изьять. Я пока им ничего не отдал сослался что подарен знакомым и сказал когда он будет у меня.. Что мне делать чтобы вернуть утраченую сумму за компьютер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А можно ли на основании переписки в вотсапе обратится в суд?

Ситуация такая, человек отдал компьютер для перепродажи... Последнийй кинул его. Ни компьюетра, ни денег. Акта приема передачи не было. Но в переписке есть зафиксирована марка компа. Хватит ли это суду для возврата компьютера как неосновательного обогащения внатури или денег?

Мой сын попал под действие 242 статья ук рф. По суду ему дали 2.6 года условно с конфискацией компьютера в пользу государства. Компьютер покупал я и как я понимаю он считается моим? Документы и чеки имеются! На компьютере осталась нужная мне информация, а у сына всё по курсовому проекту, получить всё это нам не разрешают! Вопрос: правомерно ли изъятие компа, если он мой?

Во время моей работы в должности и.о.заведующего сотрудник, находящийся в отпуске, подговорив сторожа, вынес из учреждения с помощью своего родственника компьютер (системный блок и монитор) другого сотрудника, находящегося на больничном. В данном компьютере содержалась служебная информация. Исчезновение компьютера было обнаружено только через три дня, когда этот компьютер пытались вернуть обратно. Свою вину работник не признал, заявив, что взял чужую технику по рабочим целям. Пакет документов по данному факту подготовлен (служебные, докладные и объяснительные записки). Этот случай повторный, т.к. этот же сотрудник тайно выносил за пределы учреждения служебный ноутбук, а потом возвращал обратно. Заведующий бездействует. Как мне поступить дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение