Садовый участок и домик по праву собственности принадлежит мне, нужно ли нотариально оформлять согласие мужа на продажу?

• г. Казань

Садовый участок и домик по праву собственности принадлежит мне, нужно ли нотариально оформлять согласие мужа на продажу? Могу продать без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Нужно. Покупатель обязательно спросит согласие мужа, так как муж потом, может оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Смотря как участок стал Вашей собственностью и когда?

Спросить
Пожаловаться

Лилия, здравствуйте! Если дом и з/у являются совместной собственностью супругов (приобретены в период брака по возмездной сделке), то да, требуется.

Если нет - не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если это Ваше имущество(приобретено и оформлено до брака,Вам его подаприли или Вы его унаследовали) то не нужно.Но покупатели могут этого требовать,так как ВАШа семья существенно улучшело данный участок и садовый домик ,за счет средств семейного бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена в разводе с 2006 года. В период брака был приобретен земельный участок. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас муж хочет продать этот участок. Жена не возражает. Но ведь нужно оформить и нотариально заверить согласие бывшей супруги на продажу. Как это сделать, если бывшая жена в настоящее время проживает в другом городе? На основании каких документов натариус будет заверять согласие, если все документы на участок находятся у мужа? В согласии ведь надо указывать данные участка из свидетельства о регистрации права и пр. Или возможна иная форма согласия без конкретизации этого объекта?

Странно почему я не могу придти в квартиру где есть собственность моего мужа без согласия др собственников а продать квартиру без моего согласия муж не может? Где логика? Чтобы сделать уборку мне нружно согласие собственников а при продаже моё согласие я вроди бы никто при вхождении в квартиру и тут же я имею права голоса при продаже?

Жена с её сестрой получили наследство от моей тёщи садовый участок в садоводстве. Зарегистрировали его в собственность по ½ доли каждая. Сестра жены согласилась продать нам свою долю участка. Подскажите, нужно ли в этом случае оформлять нотариально заверенное согласие супруга сестры на продажу?

Валентина:

Добрый день. Смогу ли я продать садовый участок, преобретенный в браке, без согласия мужа? Надо ему обращаться к нотариусу, чтобы дать мне это согласие?

Имеет ли срок действия нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры, в самом согласии ничего о сроках не указано, прошлая сделка по продаже не состоялась, прошло полгода, но нотариус просит заново оформлять согласие. Должен же быть законом определен четкий срок действия данного согласия?

Хочу продать земельный участок он в свидетельстве на право собственности записан что приобретен в общую долевую собственность но оформлен только на жену. Нам сказали что нужно согласие от мужа у нотариуса если мы сделаем данной согласие сегодня а продавать передумаем и решим лет через пять продать будет ли действительно данное согласие или нужно будет делать новое? Либо в согласии нужно конкретно прописывать срок действия данного согласия? Спасибо.

Мы с мужем приобрели гараж в период брака. Сейчас гараж не оформлен в собственность, брали в кредит, полностью рассчитались. Муж без моего согласия выставил его на продажу, ссылаясь на то, что гараж не в собственности, принадлежит ГСК, т.к. заключали договор на этапе строительства, и мое согласие не нужно. Может ли он его продать без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я продать недвижимость без согласия мужа. Если приобретала недвижимость до вступления в брак. Или для продажи недвижимости нужно его согласие для продажи.

Хочу продать садовый участок без построек. Участок в собственности. Основанием является Договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность. Нужно ли согласие супруга.

У нас квартира в собственности и доли разделены пополам с мужем (свидетельство на право собсвенности, договор ипотеки). Если мы решаем разводится, то для продажи квартиры нужно будет нотариальное согласие супруга на продажу, если он откажется его давать, что в этом случае делать? Мне нужно продать квартиру, погасить ипотеку и разделить все пополам. Как в этом случае продать квартиру без нотариального согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение