А если я выпишусь из квартиры, те кто будет прописан в ней (жена, ее дети, их общие дети) смогут претендовать на нее?

• г. Самара

У меня к Вам такой вопрос, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Мы развелись с мужем, у нас 14 летняя дочь. Мы с дочкой не живем в квартире, но прописаны там. Квартиру муж выкупает у предприятия, в рассрочку. Мы договорились, подписали брачный договор, что по достижении дочери 18 лет, мы переоформляем документы на квартиру на ее имя. Это можно сделать с согласия ген. директора предприятия, а муж будет дальше выкупать квартиру. А если он снова женится, он сможет прописать в квартиру кого-либо только с моего согласия. А если я выпишусь из квартиры, те кто будет прописан в ней (жена, ее дети, их общие дети) смогут претендовать на нее? Я переживаю, что моя дочь сможет остаться без жилья. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с условиями заключенного договора более детально. Но по моему мнению, есть вероятность, что если Ваш бывший супруг жениться и заведет новых детей, он сможет без вашего согласия их зарегистрировать в данную квартиру, жену -нет.

Спросить
Пожаловаться

Солидарна с Дарьей Константиновной. В порядке заочной консультации такой сложный вопрос решить невозможно. Надо читать договор, заключенный с предприятием на квартиру и ваш брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Юля, однако, Вы подписали брачный договор на квартиру, которой в принципе у Вас ещё нет, а муж только собирается её выкупать и как Вам это удалось. если не секрет? Полагаю что такой брачный договор, вполне возможно отменить. т.к. он ничем не обеспечен. На данную квартиру ни у Вас, ни у дочери прав нет. Дети вообще не принимают участия при разделе имущества супругов, а в Вашем случае, вообще делить нечего. Квартира принадлежит предприятию на котором работает муж и муж её и выкупает. К б/мужу, Вы уже отношения не имеете никакого, Вы с ним совершенно чужие люди.

1. "Как быть с квартирой?", а никак, к квартире Вы никакого отношения не имеете.

2. "А если он снова женится, он сможет прописать в квартиру кого-либо только с моего согласия."

Если он снова женится, то зарегистрирует в свою квартиру, кого сочтёт нужным и спрашивать Вашего разрешения, ему точно не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

1. В брачном договоре (контракте) (ОБЯЗАТЕЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОМ НОТАРИАЛЬНО) можно указывать распоряжения на счет имущества, которое будет приобретено В БУДУЩЕМ. Но мне представляяется, что речь идет о том имуществе, которое приобретается во время действия брака. А Вы пишете, что в настоящее время брак уже расторгнут, а за квартиру муж еще только расплачивается. В настоящее время квартира находится в чьей собственности, чьи права на эту квартиру зарегистрированы в Регпалате (Управлении Росреестра по Самарской области)?

2. Прописать в квартиру собственник (или наниматель) может без чьего-либо согласия своего несовершеннолетнего ребенка.

3. на счет того, кто в будущем сможет претендовать на эту квартиру - нужно ознакомиться с Вашим брачным договором и ньюансами ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за консультации. Я хотела бы уточнить, имеем ли мы с дочерью права на квартиру. Если - Мы развелись в декабре 2010 года. Договор купли-продажи квартиры был оформлен на мужа 24.01.2008 года. Свидетельство о гос. регистрации права есть от 07.02.2008 г. Выдержка из договора --С момента перехода права собственности к Покупателю т.е. моего мужа, и до момента полной оплаты стоимости, квартира признается находящейся в залоге у Продавцат. Е. предприятия.

И еще один момент - Покупатель не имеет права отчуждать квартиру без согласия Продавца.

Вот на этих основаниях - имеем ли мы с дочкой права на квартиру? Ведь она была приобретена во время брака. Или наш брачный договор по поводу квартиры дочке липовый?

У меня к Вам такой вопрос, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Мы развелись с мужем, у нас 14 летняя дочь. Мы с дочкой не живем в квартире, но прописаны там. Квартиру муж выкупает у предприятия, в рассрочку. Мы договорились, подписали брачный договор, что по достижении дочери 18 лет, мы переоформляем документы на квартиру на ее имя. Это можно сделать с согласия ген. директора предприятия, а муж будет дальше выкупать квартиру. А если он снова женится, он сможет прописать в квартиру кого-либо только с моего согласия. А если я выпишусь из квартиры, те кто будет прописан в ней (жена, ее дети, их общие дети) смогут претендовать на нее? Я переживаю, что моя дочь сможет остаться без жилья. Заранее огромное спасибо!

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

У меня к вам такой вопрос. Моя сестра собирается разводиться с мужем. У них есть хорошая квартира в Москве. Но в этой квартире прописанна только лишь их 15 летняя дочь. Мать и отец прописанны на Сахалине (по месту работы). Квартира полностью куплена на деньги родителей жены. Муж притендует на часть московской квартиры. Есть вариант подождать до совершеннолетия дочери, чтобы только дочь могла бы стать полноправной хозяйкой. Будет ли муж притендовать на квартиру в этом случае? Договор о купле-продаже составлен на жену.

Зарание благодарю.

Мы с дочкой прописаны в квартире бывшей свекрови. Квартира оформлена на нее, но она там не прописана. Прописана я и моя 3 дочка. Сейчас свекровь просит меня выписаться из ее квартиры, если я не выпишусь, будет выписывать через суд, так как я развелась с ее сыном (мужем). А мою дочь (внучку) не выписывает. Может ли трех летний ребенок быть прописан один в квартире?

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира в старом ветхом бараке в собственности, прописан был один, в 2012 году женился, родилась дочь и я прописал жену и ребёнка. Дальше по программе ветхого жилья мне вместо этой старой квартиры дали новую двух комнатную, я также остался собственником и прописал так же дочь и жену. Сейчас с женой мы разводимся и вот такой вопрос, могу ли я выписать её без её согласия? И в дальнейшем если останусь прописан с дочкой (сейчас ей 4 года) сможет ли жена подать на раздел имущества? И ещё хотел бы спросить смогу ли я продать квартиру, если прописана дочь? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть квартира, которая находится в моей собственности. Я в ней не прописана. Прописан и проживает в ней мой отец. Мне нужно передать отцу половину доли собственности на эту квартиру. Отец находится в разводе с моей матерью. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Сможет ли он без моего согласия продать свою долю, или прописать кого-то в квартире. И если отец женится, будет ли жена претендовать на его долю. Спасибо.

Я хотелабы проконсультироваться с вами, Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире вместе с отцом и братом (квартира муниципальная), но он там не проживает 2 года. Может ли отец выписать мужа без его согласия? Может ли отец прописать в квартиру кого либо без согласия мужа? Может ли отец приватезировать квартиру по долям не включая мужа в долю? Что надо сделать мужу чтобы не остаться без жилой плщади? Уважаемые юристы вам заранее огромное спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение