Управляющая компания отказалась оплатить судебную экспертизу по затопу нашей квартиры, и суд взыскал расходы с нас

• г. Москва

Мы пострадали от затопа квартиры по вине упр. компании. Сделали экспертизу за свой счет и подали в суд. во время суда ответчик отказался принимать нашу экспертизу и заказали судебную экспертизу. Суд решил с них взыскать эти расходы, но ответчик отказался платить и теперь суд взыскал их с нас. как такое возможно?

Ответы на вопрос (11):

Доброго Времени суток!

ТАКОЕ не возможно - СУД поступил не правиль - ОПРЕДЕЛЕНИЕ обжалуйте, в ЧАСТИ расходов в ОБЛАСТНОМ суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Если вы выиграете дело. То сможете взыскать с ответчика судебные издержки, в которые входит оплата работы специалистов для проведения судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлиана! Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы сможете вызскать эти расходы с ответчика. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлиана. Вы что-то путаете. Если суд признал вину управляющей компании и взыскал с нее ущерб, то он не мог взыскать с Вас расходы по оплате экспертизы (ст.98 ГПК РФ).

Наверное, Вы имеете в виду, что суд предложил Вам оплатить расходы по оплате экспертизы при ее назначении. А уже при вынесении решения суд должен возложить эти расходы на проигравшую сторону, и права отказаться платить у нее нет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Юлиана! Вам что отказали в удовлетворении иска в полном объеме? Пишите апелляцию на решение суда. Определение суда тоже можно оспорить. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

По решению суда исковые требования были удовлетворены частично, может это быть основанием чтобы повесить на нас расходы на судебную экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Нет. это не может быть основанием для того, чтобы вы полностью оплачивали проведенную судебную экспертизу. Подайте заявление о возмещении судебных издержек с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если требования судом удовлетворены частично, то расходы делятся между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда будет согласно закона.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлиана. Нет не совсем так. В соответствии со ст.98 ГПК РФ в таком случае суд должен взыскать в Вашу пользу расходы пропорционально удовлетворенной части исковой суммы, т.е. не взыскать с ответчика не полную оплату экспертизы (которую, как Вы указали в первом вопросе, оплатили Вы), а частичную, в остальной части - остается оплата за Ваш счет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебные расходы распределяются в соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ. В случае удовлетворения иска в части судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

Определением суда расходы на экспертизу возложены на ответчика. Ответчик экспертизу не оплатил. Экспертиза в пользу ответчика. Истец от иска отказался. Суд возложил расходы по экспертизу на истца. Правомерно ли это? как решается вопрос в таком случае?

Залили соседи сверху. УК сделала акт о заливе. Сделали экспертизу. С соседями мирно не договорились - начался суд. В суд подали иск и приложили акт и экспертизу. Основной спор был по сумме, а не о виновнике (ответчики не отрицали своей вины). По пожеланию ответчиков суд назначил новую экспертизу. Эта экспертиза оценила ущерб в 8 раз меньший, чем по независимой. При этом доводы экспертизы это ссылки на сайты (на сайте www.chinilka.ru/iznos написано износ составляет 50% значит считаем износ 50%) и ни одного закона/госта/снипа/кодекса. Суд удовлетворил наш иск частично и написал сумму по последней экспертизе. Вопрос - есть ли смысл обжаловать? Возможно ли и как обжаловать эту экспертизу (последнюю от суда)? Ответчики пригрозили еще подать на нас в суд на оплату экспертизы (от суда), разве это законно?

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Мы занимаемся поставкой подшипниковой продукции.

Два года назад один из клиентов отказался заплатить за поставленную ему продукцию.

Так как между нашими предприятиями был подписан договор поставки, мы подали в Арбитражный суд. Суд удовлетворил наши требования.

Ответчик подал аппеляцию в аппеляционный арбитражный суд. Этот суд также вынес постановление в нашу пользу.

Ответчик подал кассацию в федеральный арбитражный суд.

Но за это время мы получили исполнительный лист, было возбуждено исполнительное производство, деньги со счета Ответчика поступили на счет приставов. Но дальше процесс остановился. На наш вопрос, почему деньги не перечисляютя наш счет во исполнения решения суда, поступил ответ, что закон не ограничивает срок удержания денег на счету приставов, но есть неофициальная информация, что это делается по личному звонку высокопоставленного чиновника из администрации области - друга Ответчика. И это притом, что из Федерального Арбитражного суда центрального округа пришел ответ - в удовлетворении ходатайства Ответчика о приостановлении исполнения решений арбитражного суда и постановления апелляционного суда - отказать.

Пожалуйста, подскажите как нам получит свои деньги теперь от судебных приставов. Неужели и с ними придется судится?

принял решение провести экспертизу за счет ответчика в коммерческой фирме Ответчики оплатили проведение экспертизы 4500 руб. Истец с суммой определенного ущерба не согласился Суд назначил независимую судебную экспертизу Возможно ли отнести данные расходы в счет оплаты возмещения ущерба.

В процессе развода я была истцом и подала на раздел имущества. Суд частично удовлетворил мои требования. Ответчик потребовал судебную экспертизу (я до начала судебного разбирательства делала свою экспертизу). Суд дал добро. Ответчик оплатил половину за судебную экспертизу. В решении суда ни слова не сказано про вторую оплату экспертизы. В итоге эксперты подали в суд на назначение разбирательства по оплате второй части оказанных услуг (30 000 руб.). Ответчик давно уехал в Другой город. Как не попасть на выплату по второй части экспертизы которую заказывала я? В процессе суда было ходатайство от ответчика на проведение суд. экспертизы, которую удовлетворил суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствовала в суде об оплате экспертизы ДНК за счет Судебного департамента, так как наша семья (я и сын) имеют статус малоимущих. Суд назначил оплату экспертизу в равных долях с ответчиком. Мы согласились. Экспертиза подтвердила отцовство. Возможно ли теперь взыскать мои расходы на экспертизу?

Я обратился в суд с иском к подрядчику о некачественно выполненной работе и решил сделать строительную экспертизу за свой счет. Чтобы уведомить ответчика я отбил ему телеграмму и дополнительно отправил смс с телефона. Ответчик телеграмму получил поздно по вине почты, а когда смс получил то сам опоздал. Теперь он в суде не согласен с результатом моей экспертизы так как не присутствовал при ее проведении. Свою экспертизу он не сделал. Может ли ответчик опровергнуть мою экспертизу?

Страховая компания мало выплатила. Сделал экспертизу, подал в суд на страховую. На первом судебном заседании судья назначила дополнительную судебную экспертизу и оплату возложила на обе стороны. Теперь выяснилось что судебная экспертиза стоит 20 т.р, получается я должен заплатить 10 т. р.

Вопрос как мне дополнительно взыскать эти деньги со страховой компании во время судебного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение