Как вступить в наследство и восстановить сроки наследования в Белоруссии

• г. Балтийск

В 2004 г. умерла моя бабушка с ней проживал мой отец (с матерью он находился в разводе) и его родной брат. Отец говорят что не был прописан в доме где проживал. Отец умер в 2009 г., а 5 месяцев назад умер брат его. О том что надо вступать в наследство я только узнала месяц назад от двоюродного дяди. (Было прислано сообщение чтоб я написала отказ от наследства на дом). Кроме меня и двоюродного дяди наследников нет. (дом находится в Белоруссии).

Подскажите как вступать в наследство или же можно восстановить сроки наследования бабушки или отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно непонятно, от чего именно вы должны отказаться. После бабушки вы не являетесь наследником. А если доля ее наследства перешла отцу, то с какой стати вам отказываться от имущества вашего отца? Тем более, что согласно ГК РФ, срок для отказа составляет 6 мес. со дня открытия наследства. После этого срока отказ юридически неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление о вступлении в права наследования на имущество дяди. Подпись удостоверяется нотариусом с апостилем. Затем заявление направляется почтой с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства в Белоруссии.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вступить в наследство, если докажете в суде то, что отец фактически вступил в права наследования и вы вступаете после него.

Лучше обратиться к адвокату за выработкой линии защиты и сбора необходимых доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Вера, если имущество находится в Беларуси, то принимать наследство необходимо по законам республики Беларусь. Статья 1071. Гражданского Кодекса РБ гласит, что срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Полагаю, что нужно поехать туда, где находится дом. Посмотреть, что с имуществом, кто сейчас там живет/не живет. Затем посетить нотариуса с документами на дом и о родственных отношениях с наследодателем, со свидетельством о смерти отца, бабушки. Срок для принятия наследства пропущен, но можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении для вас пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Вопрос по поводу наследства. Дом оформлен на бабушку, бабушка умерла в 2004 г. Стали переделывать документы на отца, отец умирает в 2005 г. Наследников трое, в доме прописан брат. Ходили к нотариусу раз семь, но она так и не открыла наследство. Брат умер, что делать?

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

Умер родной брат моей родной бабушки, мой отец и бабушка вступили в наследство, т.к. отец был в разводе с моей матерью, о его (брата бабушки) смерти ни кто не сказал. Сейчас прошло 6 лет, и я только сейчас узнал, что он умер и что было наследство. Я в собственности ничего не имею. Могу ли я получить свою долю наследства сейчас? Чему равна эта доля? И как это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1983 г. умерла моя бабушка оставив в наследство дом на меня и моего двоюродного брата (завещание у нотариуса) . В 1998 г брат умер.

В 2007 г. я решил вступить в наследство, мама брата отдаёт свою долю мне но мировой судья требует отказ от наследства всех прямых наследников моей бабушки. До этого на наследство никто не претендовал.

Скажите пожалуйста прав ли судья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение