Сможет ли он требовать от меня участия в погашении кредита, когда мы разведемся?

• г. Москва

Мы собираемся разводиться с мужем. Два года назад он взял кредит в банке на покупку машины. Практически вся его зарплата уходит на погашение кредита, а машину он использует для своей работы. Фактически, я к ней никакого отношения не имею.

Сможет ли он требовать от меня участия в погашении кредита, когда мы разведемся?

Спасибо, с уважением, Анна.

Ответы на вопрос (4):

не только имущество, нажитое в период брака, но и кредитные обязательства можно разделить между супругами, так что ваш муж имеет права требовать вашего 50% участия в погашении кредита

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитые долговые обязательсва, также как и имущество подлежит разделу между супругами в равных долях!

Сможет требовать, но если Вы докажите, что машину не испльзуете, что она необходима только мужу, то Вы имеете право требовать с него половину уже уплаченной за кредит суммы, поскольку все денежные средства уходят на кредит автомашины, а жили Вы на ваши заработанные средства!Да и не забывайте, что половина рыночной стоимости машины в случае если Вы не договоритесь о разделе совместно нажитого имущества по закону принадлежит Вам и если автомашину не продавать, а муж будет её у себя оставлять, то обязан будет вам выплатить половину стоимости на данный момент автомашины, согласно договоренности или в случае несогласия, согласно оценочной экспертизы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Ваш муж может заявить данное требование. Для более точного ответа, надо видеть договор, который он подписал с банком, участвовав ли Вы в подписании договора?

А согласно законодательства все доходы и расходы делятся в равных долях, если иное не установлено брачным договором или решением суда.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Муж взял кредит в банке без моего согласия, купил себе машину. Сейчас собираемся разводиться, но кредит не полностью погашен. Я не работаю. Личные сбережения отдавала на погашение кредита, детей нет. Что мне ожидать если я подам на раздел машины.

Собираемся с мужем разводиться через суд. До брака им была приобретена машина взятая автокредитом. Уже в браке я взяла на себя потребительский кредит на более выгодных условиях для погашения автокредита. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и платить половину кредита нет возможности. Возможно ли отсудить половину машины при продаже. Или можно ли обязать супруга в погашении данного кредита.

Год назад муж взял кредит в банке для покупки машины. Часть кредита он погасил, но в связи с фин трудностями погашение кредита отложил. Машину продал. Сейчас банк требует возврата оставшегося долга + проценты, или возврат машины, ни того ни другого он сделать не может. Чем грозит данная ситуация?

Развожусь с мужем он взял в кредит машину оформили кредит на меня. Он перестал платить по кредиту как вернуть машину для ее реализации и погашения кредита.

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

У меня такой вопрос: развожусь с женой в браке была взята в кредит машина при чём одним из условий банка был письменный отказ жены от машины (на время выплаты кредита)... мы ещё не развелись... но кредиты я не тяну... банк предложил мне продать машину и погасить кредит... если я сделаю так то при разделе имущества жена сможет требовать с меня деньги за продажу машины которые пошли на погашение кредитов взятых в браке? Спасибо.

Помогите разобраться в проблеме. У брата был взят кредит на покупку автомобиля в банке Русский стандарт. Полтора года назад он отказался от страховки по кредиту, а год назад его сбила машина и он умер. Я написал заявление в банк об отказе от погашения кредита. В течении всего этого времени из банка на имя брата приходят требования о погашении кредита. На словах в банке говорят, что кредит обязаны погашать родители, хотя на их имя никаких документов из банка не приходило. Обязаны ли родители в данной ситуации выплачивать кредит или есть возможность отдать банку машину? Если всё же кредит обязаны выплачивать, то на каких условиях, учитывая, что родители пенсионеры, а мама является инвалидом 2 группы. В наследство ни родители, ни я, ни сестра официально не вступали. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем сейчас хотим разводиться. Купили несколько месяцев тому назад в кредит машину, машина полностью оформлена на меня. Кредит оформлен на меня. За кредит платит он. После погашения кредита смогу ли я оставить машину себе в судебном порядке?

Я прожила с мужем в браке 2 года. Год назад мы взяли в банке кредит на покупку машины. Кредит оформлен в банке на моё имя. Машина записана на мужа. Через месяц мы разводимся. Как мне быть с выплатой кредита? Муж отказывается платить, а машину забрал.

Развелся 30 марта 2015 г. Взял кредит в 2014 г на 5 лет для покупки машины для жены погашение кредита до мая 2019 г. Можно ли после погашения кредита подать заявление на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение