То есть мать с детьми остаётся при квартире, а бывший муж - с дачей и двумя машинами?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Есть квартира, которая поделена на 3 равные доли между матерью и её совершеннолетними детьми (1 - от первого брака, 2 - от второго брака), в которой только они трое и зарегистрированы. У мужа есть дача и 2 машины, которые зарегистрированы на мужа (квартира, дача и машины нажиты браке). Если при разводе жена, подавшая заявление в суд о расторжении брака, не подаёт заявление о разделе имущества, а также муж не подаёт заявление о разделе имущества, то правда ли что через 3 года каждый из бывших супругов остаётся с тем, на кого зарегистрированы движимое и недвижимое имущество? То есть мать с детьми остаётся при квартире, а бывший муж - с дачей и двумя машинами?

Вопрос продиктован опасениями на возможные действия мужа (всё описанное движимое и недвижимое имущество, нажитое в браке, куплено им) - станет ли он подавать заявление о разделе имущества только для того, чтобы отсудить 1/2 долю жены от квартиры, если в таком случае ему придётся делить с женой и дачу, и 2 машины. Жена подать на раздел имущества не может, т.к. нет денег платить пошлины на имущество исходя из их сильной дороговизны на рынке.

Большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать заявление об отсрочке, рассрочке, оплате за счет ответчика государственной пошлины, указав свое материальное положение. Также Вам ничто не мешает обратиться в суд с заявлением и о разводе и о разделе, ограничившись гос пошлиной за развод.

Спросить
Пожаловаться

Если никто не подавал о разделе совместно нажитого имущества в течении 3 лет, это не значит, что всё остается как прежде, здесь важен факт возможного нарушения права, или необходимости знать о нарушенном праве, потому что срок исковой давности к таким типам правоотношений не применяется - исключение, согласно постановлению пленума верховного суда рф!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Независимо кем куплено имущество в браке оно по закону делиться в равных долях между супругами!

При подаче иска в суд о разделе совместно нажитого имущества можно просить, как об уменьшении размера пошлины, так и о её рассрочки уплаты или отсрочки, оплатив минимум 200 рублей для подачи иска!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

В данном варианте, не стоит ждать 3 года, за это время супруг может много чего "придумать", лучше сейчас договориться.

1.Подписать брачный договор (пока супруги еще в браке)

2.Подписать соглашение о разделе.

Пункт 1 и 2 после составления, надо заверить у нотариуса.

3.Подать в суд иск о разделе.

Поверьте, практический любой из вариантов, будет лучше, чем решение ждать 3 года, да и вдобавок 3 года надо считать с момента нарушения, т.е. когда об этом стало известно.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия. Я бы Вам посоветовала, не лезть в воду, не зная броду,-обратиться к юристу. Тем более, в ГК РФ и ГПК РФ предусмотрено взыскание услуг представителя-юриста с ответчика.

Обращайтесь, я Вам помогу решить Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит раздел имущества бывших супругов. В числе прочего имущества имеется приватизированная на мужа и жену в равных долях квартира. Может ли квартира учитываться при разделе общего имущества? Допустим, жене 2 доли в квартире (т.е. всю), а мужу дачу. Или в связи с тем, что приватизированная квартира не является общим имуществом, то и участвовать в разделе не может? И делится только дача пополам.

Вопрос в следующем: В браке была куплена квартира по 1/2 доли у мужа и жены. При разводе муж забрал из квартиры имущество, которое считал нужным забрать, включая 2 автомобиля. На раздел имущества ни кто из них не подавал (мебели в квартире). Через 2 года муж продал жене 3/4 и ее второму мужу 1/4 свою долю в квартире. Через 2,5 года жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущество автомобили. Муж во встречном иске подал на раздел имущества (мебели в квартире). Вопрос: имеет ли он на это право если квартира ему не принадлежит, ведь при продаже он забрал все что считал нужным. Спасибо за ответ.

Машина зарегистрирована на мужа (доля жены не предусмотрена), но при разводе жена имеет право на её раздел.

При приватизации квартиры муж отказался от доли в квартире в пользу детей и жены. Происходит развод (к сожалению).

Имущество получено в совместном браке-машина, доля жены в квартире.

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

В чём разница полученного имущества?

Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества. С мужем в разводе, от брака имеем дочь 6 лет, которая прописана и проживает со мной. В период брака был приобретен земельный участок, на котором началась постройка дачи, также приобретена квартира (2 комнатная) по программе молодой семьи. При расторжении брака иск о разделе имущества не подавала. Сейчас узнала, что бывший муж хочет перепродать дачу. Как мне отсудить квартиру и дачу (Доступа к квартире и даче не имею!), не зная общей стоимости всего имущества, какую госпошлину оплачивать при подаче искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

В предыдущем вопросе о праве наследования детьми от первого брака имущества отца, который скончался, я не указала, что при разводе с первой женой не было раздела имущества. Скажите пожалуйста, может ли жена после смерти мужа подать на раздел имущества? В течении какого срока она может обратиться в суд? И это будет та доля которая была совместная нажита во время первого брака? И какие права на имущества у жены от второго брака, они не разводились. Муж скончался скоропостижно.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение