Как получить академическую справку после окончания учебы в другом институте?

• г. Ростов-на-Дону

Мой вопрос касается образования. С 2001 по 2003 год я училась на очном отделении в государственном институте, из которого я отчислилась по собственному желанию и получила академическую справку. В 2005 году я восстановилась в другом институте на заочное отделение. На основе моей академической справки меня восстановили сразу на второй курс. В 2010 году, проучившись 5 лет, я получила диплом. В деканате мне отдали только аттестат о школьном образовании, академическую справку не отдали, объяснив, что по закону она является документом, на основе которого я восстановилась и он должен храниться в институте, то есть на руки мне его отдать не имеют права.

Сейчас я проживаю на территории другой страны, и здесь от меня постоянно требуют эту самую справку, и при ее отсутствии я не могу решать многие вопросы, связанные с работой и образованием. Вопрос: имею ли я право все-таки требовать эту справку у последнего института, в котором я получила диплом или могу ли я заново попросить сделать эту справку в институте, в котором я училась два года? Какие еще существуют варианты? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

ВУЗ прав. Академическая справка остается в нем. Если не секрет зачем она Вам нужна? Все оценки проставлены в Вашем дипломе, точнее в его вкладыше.

Спросить
Пожаловаться

Елена! ВУЗ, который Вы успешно закончили обязан выдать Вам документ о высшем профессиональном образовании - которым является ДИПЛОМ (правовое основание смотрите ниже). Вам следует не оповещая о наличии высшего образования обратиться в ВУЗ (в котором Вы обучались перед этим и получить дубликат академической справки (в связи с его утратой).

Выписка из ФЗ:

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

(ст. 6, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

(в ред. Федеральных законов от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 16.06.2011 N 144-ФЗ)

Высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем уровне образования с официальной символикой Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 16.06.2011 N 144-ФЗ)

3. Устанавливаются следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:

диплом бакалавра;

диплом специалиста;

диплом магистра.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(ст. 7, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я окончила школу и поступила в педагогический институт очно. В 2009 году поступила во второй институт для получения второго высшего образования заочно. При поступлении во второй институт подавала следующие документы: копию аттестата и академсправку за 3 курса с первого института. В 2011 году закончила первый педагогический институт, получила диплом. В 2012 году закончила второй институт и в дипломе мне написали:

1) Предыдущий документ об образовании – аттестат о среднем образовании

2) Поступила в: 2006 году педагогический первый институт

3) Завершила обучение в: 2012 году название второго института.

Получилось, что как бы я перевелась с одного института в другой, и проучилась 6 лет. Хотя училась параллельно, и во втором институте 3 года. Когда я обратилась в деканат мне сказали, что так и должно быть. Скажите пожалуйста, как должно быть верно написано?

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Помогите решить загадку:

в 1996 году поступил в ВУЗ на очное отделение в 1998 году отчислился по собственному желанию. Получил академ. Справку.

В 2004 году восстановился на заочное отделение.

В 2006 году отчислился. Получил диплом о неполном высшем.

В 2008 году опять восстановился на заочное отделение.

Скоро заканчиваю

Какой год должен стоять в графе «Поступил» диплома о высшем образовании 1996 или 2008? ВУЗ все эти годы был один и тот-же...

В дипломе о н/высшем, в графе поступил был поставлен 1996 год...

Поступила в институт в 2006 году на заочное отделение, отучилась 5,5 лет, сдала госы, но по определенным обстоятельствам не дошло дело до защиты диплома. Больше в институте с 2011 года не появлялась. Подскажите, могу ли я сейчас получить документ об обучении в институте? Академическую справку или диплом о неполном высшем образовании? Приказ об отчислении в 2013 году.

Могу ли я восстановиться в институт? Если да, то на какой курс или возможно только на диплом?

В 2006 году поступила в университет (на специалитете, очное отделение, специальность - учитель математики). В конце 2009 года отчислилась по собственному желанию, имею академическую справку. Возможно ли теперь как-то продолжить образование на заочной форме обучения на бакалавриате?

Перешла на 3 курс юридического факультета Гос. Вуза получаю 2 высшее, в 2013 году, когда поступала вынуждена была пойти на вечернее отделение, т. к. мой выпуск по первому образованию получал дипломы в 2000 году, повторюсь, что была вынуждена идти на вечернее, а хотела на заочное отделение, т. к. по какому то закону выпускники по первому образованию, которые получали дипломы в 2000 году не имели права получать заочное образование, а имели только право получать вечернее-второе. Сейчас на 3 курсе и нас с вечернего всех перевели на заочное. На сегодняшний день имею право учится на заочном отделении?

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Училась на бюджете в одном университете, отчислилась после 3 курса по собственному желанию, мне был выдан диплом о неоконченном высшем образовании (2012). В 2013 году я поступила в другой вуз на коммерческое отделение по заочной сокращенной программе на базе высшего образования. В этом году получила диплом бакалавра. Могу ли я завершить первое образование на бюджетной основе в другом вузе, т.к. там Где я училась специальность закрыли?

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Могу ли я получить сейчас диплом о неполном высшем образовании, отчислилась с 5 курса по собственному желанию в 2005 году, академическая справка на руках?

По академической справке имею право работать в школе (институт был педагогический)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение