Можно ли требовать считать Иск Ничтожным, так как нет предмета спора?

• г. Новокузнецк

Мы развелись. Я просто ушел в другую квартиру (снимаю). Претензий на жильё не предъявлял. Всё имущество (мебель, бытовая техника, и т.п.) оставил супруге. По квартире думал решить так, что мол пусть бывшая Супруга живёт, а дальше жизнь покажет. То есть не активировал вопрос раздела жилья. Вдруг неожидано, без предварительного обсуждения, бывшая Супруга подаёт в суд на раздел имущества. Платит Госпошлину (не малые деньги) - процент от стоимости жилья. На предварительном заседании я заявил, и Супруга подтвердила, что фактически спора нет - жильё поровну и весь вопрос. Суд согласился со мной что особо не видит смысла в подаче Иска. Я предложил суду завершить дело, так как нет предмета спора! Но Супруга заявила, что - да согласна, но Ответчик должен врнуть Ей половину уплаченной Госпошлины.

Я заявил, что платить не собираюсь. Прошу Вас ответить на Вопросы:

- можно ли требовать считать Иск Ничтожным, так как нет предмета спора?

- можно ли просить Суд отказать в удовлетворении Иска?

Рассудите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в этой ситуации, ей будет невозможно взыскать с Вас пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись. Я просто ушел в другую квартиру (снимаю). Претензий на жильё не предъявлял. Всё имущество (мебель, бытовая техника, и т.п.) оставил супруге. По квартире думал решить так, что мол пусть бывшая Супруга живёт, а дальше жизнь покажет. То есть не активировал вопрос раздела жилья. Вдруг неожидано, без предварительного обсуждения, бывшая Супруга подаёт в суд на раздел имущества. Платит Госпошлину (не малые деньги) - процент от стоимости жилья. На предварительном заседании я заявил, и Супруга подтвердила, что фактически спора нет - жильё поровну и весь вопрос. Суд согласился со мной что особо не видит смысла в подаче Иска. Я предложил суду завершить дело, так как нет предмета спора! Но Супруга заявила, что - да согласна, но Ответчик должен врнуть Ей половину уплаченной Госпошлины.

Я заявил, что платить не собираюсь. Суд неоднозначно сказал, что существует определённый порядок уплаты госпшлины в таком случае - назначил Основное заседание, которое состоится через неделю.

Прошу Вас ответить на Вопросы:

- обязан ли я платить часть госпошлины?

- можно ли требовать считать Иск Ничтожным, так как нет предмета спора? И следовательно не платить Госпошлину?

Ведь я не был инициатором Суда! Ведь я не предъявлял претензий по жилью сверх законных рамок.

- Если всё же мне необходимо платить часть госпошлины (в каком размере?) могу ли я заявить, передавая все имущество (мебель, бытовую технику и т.п.) без претензий и безвозмездно Супруге в счёт погашения такой Госпошлины.

P/s: Вообще конечно глупость какая-то вдруг нистого ни с сего платить Деньги! Разбирать дело в суде - а разногласий то небыло и нет! Ерунда какая-то!

Рассудите, пожалуйста.

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? или госпошлину мне платить от половины всего, так как я на половину претендую? Спасибо!

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? Спасибо!

Если супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а супруг хочет подать встречный иск, во встречному иске будет то же имущество но меньше, чем указала супруга, и супруга просит компенсации, а я прошу чтоб определили доли равными, по встречному иску нужно платить госпошлину, если супруга по первому иску оплатила госпошлина за это же имущество?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Брак расторгнут неделю назад. Требования о разделе имущества не были заявлены, так как думал, что договоримся. Но жена даже разговаривать не хочет, мол, всё ее и раздела не будет. Всё нжхитое при браке имущество (квартира, дача, гараж, автомобиль) оформлены на супругу, так как разводится мы не думали и я не считал это принципиальным. То, что всё имущество делится поровну - это понятно. Но не понятно что просить в исковом заявлении. Сразу предложить суду раздел, например, мне автомобиль, гараж и дачу, а супруге квартиру (по стоимости рравнозначный раздел), или сначала просить узаконить, мою долю в 50% в каждом из имущества, а потом уж требовать раздела? Может, когда суд узаконит мою долю, бывшая жена все же пойдет на разговор? Или суд так не рассматривает?

1. То что всё имущество делится поровну - это понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в суд о разделе дома в натуре. Но не указал что ранее был раздел имущества в результате которого я являюсь собственником 1/2 доли. Также не указал что при разделе была уплачена госпошлина. При подаче заявления уплатил госпошлину 200 руб. Суд оставил дело без движения так как посчитал что дело относится к имущественному и подлежащему оценке. В какой форме мне предоставить суду документы подтверждающие уплату госпошлины при разделе? Я так понимаю что мой иск является продолжением раздела имущества?

Мой друг сейчас разводиться и встал вопрос о разделе имущества. Квартира 3-х комнатная, находиться в собственности 2/3 у его отца, а 1/3 у него. В квартире прописаны друг, его супруга и двое детей (7 и 2 года). Он не подавал иск о разделе имущества, думал договориться с супругой о размене квартиры без участия суда, ей предлагает хорошую 2-х комнатную квартиру, хотя по закону она может претендовать только на часть от его 1/3. Она ничего слушать не хочет и настаивает, чтобы все имущественные споры проводились в суде, при этом иск не подает на раздел имущества. Сейчас она проживает в этой квартире с детьми, другу пришлось уйти, потому что жить с ней было невозможно.

1. Скажите, каким образом суд может решить проблему размена квартиры?

2. Может ли суд, на каком основании, принудить её разменять квартиру?

3. Как вообще решить данную проблему? Другу негде жить, а с ней не может.

Если он подаст иск в суд на раздел имущества, должен ли он платить госпошлину в размере половины стоимости квартиры по БТИ?

Заранее благодарю за ответ.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение