Нельзя ли сослаться на информационное письмо от 11 апреля 2006 г. №106

• г. Екатеринбург

С 2009 г. по 2011 г. Я тяжело болел (инфаркт+инсульт), сейчас я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно. По состоянию здоровья я не мог вовремя закрыть ИП, и только в 2011 г. я смог приехать в ФНС, и закрыл ИП..Но оказалось, что в ПФ у меня скопилась задолженность более 40 т. руб, и я обязан её погасить. А если не смогу, будут высчитывать с пенсии.

Нельзя ли сослаться на информационное письмо от 11 апреля 2006 г. №106

1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

Ответы на вопрос (1):

Можно, только период нетрудоспособности надо подтверждать документально.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обжаловать требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней штрафов, если в день открытия ИП оказался в Местах лишения свободы, возможности закрыть не было. Все недоимки накопились за три года. Будет ли это обстоятельством экстроординарного характера для суда, если обжаловать это требование и что нужно приложить к заявлению. Будет ли иметь значение Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

Пенсионный фонд посоветовал подать в суд чтобы обжаловать требование.

Возможно освобождение от уплаты страховых взносов ИП?

В период 2012 года, предпринимательская деятельность не осуществлялась. Если предоставить заверенные налоговым органом копии налоговых деклараций. В частности, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) и налоговые декларации по налогам, уплачиваемым самозанятыми физическими лицами в связи с применением специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности, предоставляемые после окончания расчетного периода, за который не уплачивались страховые взносы.

Сослаться на ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 11 апреля 2006 г. N 107 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

Возможно ли болезнь посчитать обстоятельством экстраординарного характера?

Я на период 2000-2006 г.г. была индивидуальным предпринимателем. В июле 2002 года я раньше срока стала мамой, написала заявление в налоговую инспекцию о временном прекращении предпринимательской дечтельности и не платила обязательные страховые взносы. Сейчас у меня задолженность за 2002-2004 г. г. Имею ли я льготы по уплате страховых взносов и можно ли мне сделать перерасчет? Заранее спасибо.

Получил требование органов ПФР об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем-страхователем по состоянию на 23 марта 2009 года. Недоимка составляет 3600 руб. за период 2002-2003 годы. По состоянию на 15 июля 2008 года недоимки не было. Обязан ли я ее оплатить? Подскажите, пожалуйста.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В августе 2010 года погашены полностью (!) все недоимки по страховым взносам.

04.08.2010 выдано свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

Через СЕМЬ ЛЕТ - 01.08.2017 года пришло письмо Требование об уплате страховых взносов (недоимка на выплату страховой пенсии и накопительную пенсию до 01.01.2010 г) и пени.

Могу ли я пободаться за свои права? Или это бесполезно?

Я с 2007 года открыл И.П. В 2006 году стал инвалидом 2-ой группы. С 2011 года по состоянию здоровья не мог осуществлять предпринимательскую деятельность. Сразу не закрыл предприятие, а закрыл его в 2013 г. в октябре теперь идут долги по страховым взносам. Вопрос-можно ли оспорить в судебном порядке постановление пенсионного фонда о взыскании страховых взносов с инвалида 2-ой группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд нужно подать иск на неправомерное взыскание страховых взносов за период предпринимательской деятельности 2014-2015, если предприниматель уже прекратил свою деятельность с 2016 г.

26.04.2012 г

Добрый день!

20.01.2012 г я пошла на пенсию по старости. При расчете пенсии, страховые взносы моего индивидуального лицевого счета мне проиндексировали так: страховые взносы за 2002 - на 1,177, 2003 г - на 1,114, 2004 г - на 1,127, 2005 г - на 1,16, 2006 г - на 1,204, 2007 г - на 1,269, 2008 - на 1,1427, 2009 г - на 1,088. взносы за 2010 г - не индексировались, взносы за 2011 г - не индексировались.

1. Правильно ли, что коэффициент индексации страховых взносов в 2002 г используется 1,177, а не 1,307; в 2003 г - 1,114, а не 1,177 и т.д. по всем годам? Т.е. коэффициент индексации сдвинут на год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2003 №152 с 1 января 2002 г должен использоваться коэф.1,307

2.Правильно ли то, что страховые взносы за 2010-2011 гг не индексировались при расчете пенсии?

Если при расчете пенсии были допущены ошибки, на что мне сослаться для правильного перерасчета пенсии.

Заранее спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение