По слухам слышно, что она на больничном, но сама она не предупредила работодателя.

• г. Нурлат

Работник 20 дней не появлялся на работе. По слухам слышно, что она на больничном, но сама она не предупредила работодателя. Эти 20 дней должны ли оплачивать? На основании какого закона надо действовать?

Ответы на вопрос (1):

Гуля, для того, чтобы уволить работника надо его дождаться и спросить объяснительную, в письменном виде. Сейчас можно составлять акты об отсутствии на рабочем месте, на всякий случай - каждый день, И что значит по слухам? Кадровый работник должен сам отзвониться работнику и узнать причину отсутствия на работе. Если дозвониться невозможно, кадровик составляет акт, что человек отсутствует по непонятной причине и на звонки не отвечает. В табеле учета рабочего времени проставляется все это время HH (неявка по невыясненным причинам 30)

Оплата, если есть больничный, будет осуществляться в соответствии с законодательством о предоставлении пособий в случае временной нетрудосопособности.

Если работник прогуливает, то надо дождаться его выхода на работу, предъявить ему составленные акты, спросить объяснительную...а дальше руководствоваться Трудовым Кодексом РФ.

можно уволить за прогул;

можно вынести дисциплинарное взыскание;

Если Вы ограничитесь дисциплинарным взысканием, то, естественно, время отсутствия не оплачивать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Работодатель уволил работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. (ст.81 п.5 ТК) В день увольнения работник находился на больничном, однако работодатель об этом не знал, так как работник его поставил в известность спустя 10 дней после увольнения, в приказе работник расписался в день увольнения и так же не предупредил работодателя, о том, что он находиться на больничном. В настоящее времяился в суд с заявлением о востановлении на работе в связи с тем, что работодатель не имел право его увольнять, так как он находился на больничном. Как поступить работодателю в этом случае и есть ли шанс выиграть дело в суде.

От работодателя Иван Петрович. Заранее благодарен.

Скажите, пожалуйста, работник уволился по собственному желанию 02 марта 2009 года, 30 марта пришло письмо с больничным этого работника (больничный с 02 марта по 30 марта) - по закону мы должны его оплатить, но вот какой закон это регулирует, в течении какого срока после увольнения работник может обратиться с больничным к работодателю, подскажите где найти все эти нормы? Спасибо!

Во время очередного отпуска работник был на больничном. Может ли работодатель сдвинуть отпуск на колличество дней по больничному против воли работника. Может ли работник выйти на работу по графику и что делается в таком случае?

Имеет ли право работник выйдя на работу положить на стол донорскую справку (кровь сдал 2 недели назад) уйти? Что делать работодателю, если его не предупредили за ранее и он не может заменить этого работника в данный момент? Будет ли это считаться прогулом? За сколько дней работник должен оповестить работодателя о выходном дне по справке?

Работника уволили по статье за прогулы, работник не предупредил работодателя, что в это время он был на больничном. Как правильно сформулировать жалобу в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление об увольнении 13.08., работодатель поставил резолюцию на заявлении с 2 х недельной отработкой... 14.08 работник на работу не вышел, сообщил, что находится на больничном... Посчитав, 14 дней, получилось, что последний день работы работника 27.08., но работник продолжает находится на больничном

1) можем ли мы расторгнуть с ним трудовой договор, если он продолжает болеть?

2) в случае, если да, как бухгалтеру делать расчет по больничному и фиксировать больничный лист?

Есть ли закон обязыващюий работодателя оплачивать дорогу до места работы работнику и со скольки километров это начинает действовать.

Существует ли закон о том что один работник замещающий другого находящегося на больничном не имеет право первые 3 дня получать за это оплату, но при этом выполнять его обязанности. Работодатель сказал что работник имеет право отсутствовать до 3 дней на работе без его замещения. Работодатель не дает договор на замещение другого работника до 3 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение