Насильственные попытки выкупа комнаты - как защититься и привлечь виновного к ответственности?
50₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая пожилая дама живет в коммунальной квартире. 3\4 квартиры выкупил некий чеченец и часть комнат сдает в наем. Всевозможными способами пытается заставить ее продать ему комнату и съехать. Она отказывается. Он начал делать ее жизнь невыносимой. Оскорбляет, то пнет, то ударит, то грозит закопать если она не продаст ему комнату. Она конечно сняла побои (синяки), но на ее заявление не реагируют никакие органы, постояно отказы о не имении состава преступления, а это продолжается уже год. женщина стала нервная и уже не знает что делать. По какой статье можно привлечь этого человека, если писать заявление мировому судье?

Ответы на вопрос (11):

по ст 116 ук рф - побои

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

Ответ Людмилы Викторовны совершенно верен.

Добавлю.

Необходимо подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности человека в порядке частного обвинения.

С момента принятия заявления Мировым судьей, данный человек будет находиться в статусе подсудимого.

Возможно, его вразумит такое положение дел.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга, еще раз добрый вечер!

Да. Можете, в рамках уголовного дела заявить и материальные требования о возмещении морального ущерба.

Сумму не скажу - у нас каждый судья со своим мнением по данному вопросу.

Никаких рекомендаций со стороны Верховного суда РФ на этот счет нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга, возможно взыскать. Если будет признан виновным, то можно и возмещение морального вреда получить.

В заявление мировому судье, одновременно нужно просить признать вивновным и взыскать за причинённый моральный вред.

В среднем около 3 000 - 5 000 рублей. Сумму пусть укажет, на какую считает ей был причинён моральный вред.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер! Дополню по поводу сдачи внаем.. Если у этого гражданина в собственности находится НЕ комната (комнаты), а доля в праве собственности (как Вы пишите, 3/4 доли), то можно также выселить нанимателей, так как сдавать комнату (комнаты) в данной квартире можно только с письменного разрешения сособственника - Вашей знакомой. Долю в праве собственности сдать внаем невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотренно, но при рассмотрении дела в суде можно ссылаться на судебную практику по ранее принятым решениям.

Если Вам нужен полный ответ, обратитесь по телефону для бесплатной консультации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если имеются синяки или ссадины - обращайтесь в тарвм.пункт, затем пишите заявление в милицию. Действия нерадивого соседа квалифицируют по ст. 116 УК РФ. Если выражает угрозу убийством - ст. 119 УК РФ. Я готова помочь Вам в борьбе и с соседом и с полицией, которая так и не начала в большинстве своём принимать меры.

Если Вам нужен полный ответ, обратитесь по телефону для бесплатной консультации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Ольга! Полностью согласен с коллегами. Добавлю.

Статья 130. Оскорбление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 130]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

Заявление не в те органы подаете . поэтому и не реагируют они.

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ только в мировой суд

Спросить
Пожаловаться

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Кроме того, если у них не коммуналка, а квартира в долевой собственности, она вправе подать иск в суд о выселении всех квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли спросить с него за моральный ущерб и сколько предусмотрено законом?

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

У нас комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В одной из комнат живет пожилая одинокая пьющая, плохо пахнущая на всю квартиру пенсионерка. Своим поведением она мешает жить всем соседям (ругается матом, оскорбляет, в комнате антисанитарные условия). Что нам делать? К кому обращаться?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать ее, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. Покупать комнату у нас они не собираются. Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае? Какой вообще порядок продажи комнаты в комунальной квартире?

Помогите пожалуйста!

У меня вот такая запутанная история:

В то время, когда мы были в браке мой муж безвозмездно получил в собственность от своего завода комнату в коммунальной квартире. Потом он эту комнату продал и купил другую, тоже в коммунальной квартире. В собственность комната была оформлена только на него. Три года назад мы развелись. После этого он решил выставить комнату на продажу, но я выкупила у него эту комнату для нашей дочери. Сейчас собственником комнаты является дочь. Мой бывший муж до сих пор не выписался из комнаты, продолжает в ней жить и требует вернуть ему эту комнату. Мы с дочерью прописаны и живем в другом месте, но комната нам нужна. Его аргументом является то, что первоначально комнату ему дало его предприятие, а мы хотим оставить его без жилплощади. Но сейчас у него есть квартира в новом доме, которую он продает, а его родители живут вдвоем в трехкомнатной квартире.

Что нам делать? Сможем ли мы его выселить в его новую квартиру и что делать если он успеет эту квартиру продать? Можно ли вообще доказать, что сейчас у него есть квартира и как-то препятствовать ее продаже? Может ли он отсудить себе обратно эту комнату?

Заранее благодарю за помощь, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение