Могут ли быть потом какие-то негативные последствия для меня или аферы со стороны продавца?

• г. Москва

Хочу купить гараж в кооперативе. Гараж не приватизирован. Хозяин говорит, что мы просто сходим к председателю кооператива, напишем заявления и мое имя просто впишут в реестр и членскую книжку. Нормально ли это? Могут ли быть потом какие-то негативные последствия для меня или аферы со стороны продавца? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

кооперативный гораж приватизации не подлежит чтоб стать собственником надо полностью выплатить паевой взнос в ваше случае вы просто выплатив определённую сумму денег становитесь членом кооператива а чтобы стать собственником гаража вам надо полностю выплатить поевой взнос

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте! НЕТ, это НЕ нормально. Возможно, что это не афера со стороны продавца, а элементарное незнание законов. Многие юристы, к сожалению, не понимают, что такое ГСК и ЖСК, и когда гражданин становится собственником такого имущества.

Для того, чтобы купить гараж, нужно заключить договор купли-продажи гаража. Данный договор совершается в простой письменной форме, считается заключенным с момента подписания. а вот собственником покупатель становится с момента гос. регистрации перехода права собственности к нему от продавца.

Для того, чтобы продать гараж, продавец должен полностью выплатить пай. Полную выплату пая подтверждает справка о полной выплате пая за этот гараж. Если такая справка есть - пусть продавец собирает необходимый пакет документов, получает свидетельство, а потом уже продает гараж Вам.

Если Вы поступите так, как написали в своем вопросе, то гараж Вы НЕ купите. Кто выплатил пай полностью, тот и останется собственником гаража.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж, но у продавца гараж, как он говорит, находится в гаражном кооперативе а не в МГСА, как оформлять сделку купли-продажи, какие документы спрашивать у продавца и у председателя гаражного кооператива, где должен быть зарегистрирован гаражный кооператив, я боюсь как бы не получилось так, что я заплачу деньги продавцу, а кооператив не существует, где это можно проверить.

Хочу купить гараж-металлический (ракушку) в гаражном кооперативе... как оформляется покупка? Какие документы нужны? Председатель гаражного кооператива говорит что только сам выдаст мне членскую книжку и все оформление... правильно ли это?

спасибо.

Купил гараж в кооперативе по расписке. Тоесть владелец написал расписку о продаже гаража и отдал свою членскую книжку. Предсидатель кооператива записал мою фамилию и выдал другую членскую книжку на меня. Теперь кооператив в стадии распада и появилась необходимость оформлять гараж на себя. Как это сделать правильно и законно?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Хочу купить гараж, хозяин гаража умер, он же был председателем гаражного кооператива, продаёт гараж дочь умершего хозяина у неё только на руках членская книжка, сейчас в этом кооперативе председателя нет, можно ли как нибудь его купить!?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца гаража из документов членская книжка. 1. Как оформлять сделку купли-продажи,2. какие документы спрашивать у продавца и у председателя гаражного кооператива, 3.где должен быть зарегистрирован гаражный кооператив, я боюсь как бы не получилось так, что я заплачу деньги продавцу, а кооператив не существует,4. где это можно проверить И самое главное как переписать выплаченный пай продовца на себя и как оформить собственность при такой ситуации на себя..

Решил купить гараж в гаражно-строительном кооперативе.

У продавца на руках только членская книжка. Мне сказали просто придем к председателю, он выпишет по заявлению продавца, а меня по заявлению так же впишет и даст новую членскую книжку (за которую я должен уплатить 1 тыс руб). Как правильно оформить гараж? Можно ли мне его потом сделать полностью своей собственностью?

Очень нужна помощь юристов. Хочу купить капитальный гараж в гаражно-строительном кооперативе. Продает член кооператива. Земля в долгосрочной аренде у кооператива. Кооператив существует 20 лет. Разговаривал с Председателем - предлагают приехать с паспортом, заплатить 1 тыс. за переписку и они мне выдадут членскую книжку на мое имя. Расчет с продавцом - как мы договоримся. А как это можно оформить юридически правильно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение