А родители на данный момент хотят в ползу мужа сделать дарение своих доль, как нам быть в этой ситуаций.

• г. Наро-Фоминск

Как нам быть я живу с мужам и двумя детьми в приватезированной квартире. Собствеником являеться его мама, а квартира приватезирована в равных долях на мать, отца и сестру по 1/3.когда привотизировали квартиру мужу было четырнадцать лет. Сестра на данный момент имеет собственный дом нехочет отказываться от своей доли в квартире. А родители на данный момент хотят в ползу мужа сделать дарение своих доль, как нам быть в этой ситуаций. В этой квартире прописаны только я,муж и двое наших детей? Надя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Не думаю, что есть смысл расприватизации, тем более, что например сестра будет собственником и в этом случае, только на 1\4 доли. Поэтому просто принять дар от родителей. Обычная сделка и никаких проблем, тем более она регистрируется в Росреестре без участия сестры, только родители, Ваш супруг, документы на 2\3 доли, договор и госпошлина.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

2 х-комнатная квартира, 1/2 доли мужа, 1/2 доля его сестры. Когда квартру покупали, брат отказался от доли и взял деньги, в дальнейшем прописал детей. Прописаны в картире муж, его сестра, его мать, его брат с двумя несовершеннолетними детьми. Проживает в квартире только муж, я и наши дети. Хотим продать квартиру или долю, но брат со своими детьми не хочет выписываться, в случае продажи просит купить ему квартиру. Как быть? Может ли муж с сестрой продать свои доли с прописанным братом и несовершеннолетними детьми?

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Здравствуйте еще раз!

Муж является собственником доли (1/4) в квартире его семьи. Квартира была приватизирована семьей в равных долях на родителей и двоих детей (мой муж и его сестра). Мать мужа (один дольщик) недавно умерла, не оставив завещания. Отец мужа подарил свою долю (1/4) внуку (нашему с мужем сыну) по договору дарения. Теперь половина квартиры принадлежит нашей семье. И еще муж, его отец и сестра подали документы на наследство матери.

Сестра не хочет продавать нам свою долю и всячески против того, чтоб мы там жили. Мы в данной квартире не прописаны. Там прописан отец, сестра мужа и ее двое несовершеннолетних детей, но фактически они (сестра и ее дети) живут в другой квартире отца. Там половина квартиры уже куплена сестрой под материнский капитал.

Какие права мы имеем и как нам поступать в данной ситуации? Мы хотели бы жить в данной квартире.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Я живу в приватизированной квартире, с марта этого года в нее заехала моя сестра со своим мужем, двумя детьми и родителями мужа. Квартира приватизирована на меня, мою маму, сестру, и ее детей. Имеют ли право родители мужа проживать в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

У мужа умер отец. В квартире были прописаны двое: отец мужа и сестра мужа. Квартира была приватизирована на сестру мужа и на отца мужа в равных долях. Имеет ли муж право на наследство? Других наследников нет.

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение