Желание забрать сына у бывшей супруги - возможно ли это и какие перспективы у искового заявления?
50₽ VIP

• г. Киров

Я женат второй раз, от первого брака имею сына, которому помогаю, а бывшей супруге (по первому браку) выплачиваю алименты в размере, превышающем 1/4 часть своей зарплаты. Тем не менее, бывшая супруга обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до размера 2-х МРОТ в твёрдой денежной сумме с индексацией, а, фактически у меня такой возможности нет, поскольку в новой семье у меня тоже есть ребёнок... Кроме того бывшая супруга взыскивает с меня половину стоимости сомнительного лечения нашего общего сына, но в этой част я особо не возражаю...

Зная о том, что бывшая супруга не даёт сыну того внимания, о котором заявляет, а увеличения алиментов требует в связи с тем, что её саму недавно признали инвалидом, т.е. она не может обеспечить сыну надлежащий уход, я бы хотел забрать у неё сына в свою новую семью и воспитывать самостоятельно.

Правильно ли я понимаю, что нужно обращаться с встречным исковым заявлением, что в данном случае мне необходимо доказывать и каковы перспективы моих намерений?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (8):

Вы всё правильно понимаете, что нужно обращаться с иском и всё доказывать!Результат по делу возможен лишь в том случае если ваши интересы будет предоставлять адвокат с надлежащей практикой дел в семейных делах, а также на основании выбранной чёткой правильной позиции и предоставления неоспоримых доказательсв обосновывающих ваши исковые требования относительно предмета и существа иска!

Спросить
Пожаловаться

Игорь! Правильно Вы поступаете обращайтесь в суд со встречным иском об уменьшении алиментов, но не в твердой сумме, так как с увеличением МРОТ автоматически будет увеличиваться размер алиментов. Кроме того, если считаете, что бывшая супруга не дает ребенку должного ухода и воспитания ставьте вопрос об определении места жительства ребенка вместе с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Иск не будет встречным, тк споры об опредлении места жительста детей рассматривает районный, а не мировой суд. Обратитесь в районный суд с самостоятельным иском .

Спросить
Пожаловаться

Ваша новая жена может подать иск об установлении алиментов на содержание нового ребенка. В суде об увеличении алиментов - просите приостановить до рассмотрения иска Вашей нынешней жены. Параллельно подаете иск об определении места жительства ребенка. Он не является встречным. А доказывать надо все и всегда. Перспективы же зависят от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Смогу ли я справиться самостоятельно, изложив и доказав вышеизложенные обстоятельства или это трудное дело и надо в любом случае нанимать адвоката?

Если вы не стоматолог, но умеете лечить сами себе зубы,. то не будучи юристом ,справитесь сами.с ведением гражданского дела в суде.

Другого ответа дать, извините, не могу.

Выводы делайте. сами.

Спросить
Пожаловаться

Последнее уточнение: Суд в определении о назначении слушания по делу зачем-то запрашивает сведения о доходах всей моей второй семьи. Какое отношение заработок моей второй жены имеет к рассмотрению дела по алиментам первой? Какое отношение к делу имеют факты приобретения мною в кредит автомобиля и квартиры в ипотеку?

Суд имеет полное право запросить эти документы.

Спросить
Пожаловаться

То что обращаться нужно с иском,Вы понимаете правильно,но только не со встречным, а отдельным в районный суд.Если свревременно подадите, то можете ходатайствовать о приостановлении рассмотренния мировым судьёй иска об индексации до принятия решения о месте проживания.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы уменьшить выплату алиментов на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как снизить размер алиментов без согласия на то супруги от первого брака после рождения двойняшек во втором браке, от первого брака - один сын. С супругой, от которой у супруга двойняшки, он состоит в данный момент в браке.

Отец сам добровольно писал заявление в бухгалтерию по месту работы о том, чтобы из его зарплаты удерживали сумму, равную размеру алиментов на сына от первого брака.

И какие есть способы уплаты алиментов?

И может ли отец сына от первого брака подать заявление в бухгалтерию о снижении размера алиментов и каков минимальный размер алиментов, как они исчисляются, подскажите, пожалуйста, законы или подзаконные акты? Исчисляются алименты из З/п исходя из количества всех детей отца, вне зависимости от того, состоит он в браке или нет с их матерью или делится только на тех, с матерью которых отец в браке не состоит? И может ли супруга подать заявление в суд после того, как отец самостоятельно снизит размер алиментов на увеличение размера алиментов? Помогите нам, пожалуйста! В ст. 81 СК РФ одни дроби и больше ничего, порядок выплаты алиментов не указан.

В 2003 году решением суда была определена сумма алиментов на содержание моего сына (12 лет) в твердой денежной сумме 400 руб. (4 МРОТ). В то время бывший муж выплачивал алименты сыну от первого брака, в настоящее время сыну от первого брака исполнилось 19 лет. Бывший муж имеет нерегулярный заработок. Я хочу подать на увеличение размера алиментов, какой размер алиментов могут определить, есть ли смысл подавать иск?

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

Я второй раз женат. От первого брака двое детей. Выплачиваю алименты 33%. Бывшая жена их тратит не на детей-много пьет. В новой семье родился ребенок, а от прошлого брака старшей дочери в феврале исполняется 18 лет. Договорились с супругой, что она тоже подаст на алименты, что бы уменьшить выплаты бывшей жене и самим покупать сыну от первого брака все необходимое. Подскажите какие действия. Мне нужно обращаться в суд для уменьшения процентов в связи с совершеннолетием дочери или супруге сразу обратиться в суд для разделения алиментов на две семьи? Работаю госслужащим.

Алименты были назначены в твердой денежной сумме 0,64 установленных законом РФ МРОТ в сумме 2950 ежемесячно с последующей индексацией размера алиментов в соответствии с увеличением размера МРОТ. хочу увеличение размера алиментов т.к ребенок от первого брака достиг совершеннолетия. Как составить заявление?

С 2013 г. супруг выплачивал алименты в твердой денежной сумме 5020 руб. В настоящее время величина прожиточного минимума для детей увеличилась в 2 раза, т.е. увеличился размер твердой денежной суммы. Причем, размер алиментов по решению суда 5020 руб., но у супруга высчитывали 70% от пенсии (так он представил свой единственный доход, хотя является бизнесменом, имея свои магазины-приставам лень заниматься выяснением подобных фактов). Последнюю сумму алиментов я получила 12.08.2015 г. в размере 3800 руб. Как мне поступать дальше для увеличения размера алиментов?

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в твердой сумме. Бывшая жена подала иск в суд об увеличении размера. У меня есть дочь от первого брака на которую я не получаю алиментов более 2.5 лет. То есть она находится на иждивении моего мужа. Можно ли избежать увеличения размера алиментов? Какие документы нужны для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

Супруг выплачивает алименты на содержание дочери от первого брака в размере 1,4 части заработка, кроме того, вынесено решение о взыскании алиментов в размере 1,6 части на содержание нашего общего сына. На сегодняшний день сыну выплачивает без принудительного удержания, т.е. исполнительный лист в службу судебных приставов я не предоставляла. Моим супругом подан иск об уменьшении размера алиментов для дочери с 1,4 на 1,6 часть, т.к. ребенок в выходные и почти все праздничные дни находится с нами, соответственно материальные затраты алиментами не ограничиваются. Бывшая супруга против уменьшения. Мне выписали повестку на второе заседание в качестве третьего лица. Является ли уважительной причиной неявка в суд, в связи с тем что я осуществляю уход за ребенком, которому нет и 1,5 лет и его просто не с кем оставить? Не затронет ли это интересы моего сына? У меня нет совершенно никаких претензий к супругу.

Разведена. Мой бывший муж выплачивает алименты на содержания несовершеннолетнего сына 16,5% от зарплаты. От первого брака у него есть сын, на содержание которого он выплачивал алименты в таком же размере. В 2006 году его сыну от первого брака исполнилось 18 лет.

Могу ли я подать исковое заявление на увеличения размера алиментов на содержание сына? Если, да, прошу помочь в составлении искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение