Жалоба в Мосгорсуде - Как оттянуть слушание гражданского дела без адвоката?

• г. Москва

Завтра суд касс. Жалоба в мосгорсуде, гражданское дело, адвоката нет (суть дела, в том, что после смерти матери по завещанию получил двушку хрущевку в которой всю жизнь прожил со своими двумя детьми (несовершеннолетними, разнополыми), но сестра получила обязательную долю 1/3,

в квартире не проживала ни когда, имеет жильё ,я хотел купить у неё долю, но она вломила такую цену, что караул. В квартиру я её не пускаю, она через суд определила порядок пользования и не чинения припятствий и суд её иск удволитворил) ,там мне конечно же откажут в иске, но хотелось бы хотябы оттянуть слушание ещё на какое-то время, поможет ли ходатайство об переносе в сязи с тем, что у меня нет адвоката, а я хочу его нанять, как оттянуть лушание?

Ответы на вопрос (5):

Поможет только 1 раз и ненадолго

Спросить
Пожаловаться

Сергей, рассмотрение кассационной жалобы, в частности в мосгорсуде, состоится вне зависимости от явки сторон. Вам срочно необходимо найти адвоката и участвовать в суде кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

если не явитесь, могут отложить (бывает нередко) в связи с неявкой, в следующий раз рассмотрят однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Понимаете ходатайство может помочь конечно, но кассационная инстанция примет решение и в отсутвие сторон по делу, и не явка стороны по делу не является основанием для отложения слушания в кассационной инстанции!

Напишите ходатайство с просьбой предоставить вам возможность и время для ознакомления с материалами дела, возможностью заключить соглашения с адвокатом в порядке ст. 45, 48 Конституции РФ и ст. 53 ГПК РФ, а также просите в связи с этим отложить слушание жалобы на другой день!

Спросить
Пожаловаться

Судебные заседания, в том числе, в кассационной инстанции, могут быть отложены не один раз (законодательство не содержит подобных ограничений и следует, также, из практики), но... безусловно, при наличии уважительных причин, например, по ходатайству стороны об отложении в связи с болезнью, в связи с нахождением в командировке (с последующим предоставлением подтверждающих указанную причину, документов); а также, в случае неявки одной из сторон, но, исключительно, при отсутствии в материалах дела уведомления о вручении этой стороне извещения о назначении слушания. В случае, если в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении сторон, лучше, подать ходатайство об отложении, с указанием уважительной причины (можно и телеграммой). Поскольку явка в кассационную инстанцию не является обязательной для сторон, при наличии сведений о надлежащем уведомлении сторон, дело будет рассмотрено.

Ознакомление с материалами дела, для Мосгорсуда, в частности, не будет служить основанием для отложения; стороны имели возможность ознакомиться в райсуде (и, возможно, в материалах дела имеется отметка об ознакомлении сторонами). Ссылка на желание заключить соглашение с адвокатом, также, может не помочь. Это может быть лишь в случае, если ранее не участвующий в данном процессе адвокат, с ордером, выданным от той даты, которая совпадает с датой заседания в кас. инстанции, заявит ходатайство об отложении слушания, для ознакомления с материалами дела.

Период, на который могут отложить, зависит, в том числе, от явки сторон. То есть, в случае полной явки (все стороны), дату могут согласовать на месте. Если кто-то из сторон, ранее не просивший рассмотреть в его отсутствие, не явился, то слушание откладывается на период с расчетом, чтобы извещение дошло своевременно до адресата по почте.

Конечно, никакими «уважительными» причинами злоупотреблять не стоит (тем более, в Мосгорсуде). Обратитесь к специалисту в области юриспруденции, хотя бы, для полноценной консультации, по существу Вашего спора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, в МосГорСуде, находится моё гражданское дело по определению порядка пользования долей в квартире. После смерти матери. По завещанию мне досталась двушка хрущёвка. в качестве обязательной доли моя сестра пенсионерка получила долю =1/3,соответственно моя доля =2/3.сестра в квартире ни когда не проживала, имеет своё хорошее жильё .у меня двое разнополых детей. Зарегистрированных в этой квартире. Сестра подала иск в суд. об определении порядка пользования долей и суд удволитворил её иск. я подала кас. жалобу в мосгорсуд, назначено слушание на ноябрь. Я в суде просила судью. Что бы он исседовал все обстоятельства дела, а именно. То что у моей сестры имеется жильё ,что квартплату она не оплачивает, но судья проигнарировал это. Могу ли просить суд. чтобы отправили дело на новое доследование. Если да.то как это сделать?

После смерти матери я получила 1/3 доли в квартире в качестве обязательной доли, я в квартире ни когда не проживала у меня есть другое жильё .Брат получивший 2/3 доли не имеет другого жилья зарегистрирован в этой квартире со своими двумя малолетними детьми, меня в квартиру не пускают, я провела суд о порядке пользования (и суд удовлитворил иск) ,но брат подал кас. жалобу в мосгорсуд. Может ли Суд отменить решение? А если не отменят решение может ли он меня по прежнему не пускать в квартиру? Т.к. в квартире я не зарегистрирована, то за воду и за газ с меня не вычитают, может ли брат мне запретить всем этим пользоваться? СПАСИБО!

, я в квартире прописана со своими двумя разнополыми детьми, сестра не прописана и не проживает, когда будут расселять наши хрущевки нам дадут разные квартиры или одну, куда можно сходить и всё узнать по данному вопросу?

Скажите, можно ли через суд заставить сособственника продать мне,1/3 доли в квартире (получил в качестве обязательной доли), если он в квартире не проживает, не прописывается, не оплачивает ком. услуги, у меня 2/3 доли другого жилья нет, я там проживаю со своими двумя разнополыми малолетними детьми. Квартира двушка хрущевка 44.5 м кв.

двумя разнополыми детьми, другого жилья у меня нет, сестра в квартире не проживает, не прописана, в случае расселения домов нам дадут опять квартиру вместе или у нас будет какой то вариант разьехаться (её доля =15 кв м,моя =30 кв.м)?

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Имеет ли пенсионер на обязательную долю (сколько она составляет?) в первом завещании умершего отца, если она (пенсионер сестра) указана во втором завещании и получает 1/2 доли квартиры. Первое завещание тоже на квартиру и сбережения. В первой квартире я проживала с отцом и своими детьми. Сестра не проживала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, практически, возможно, что бы суд отказал в иске об определении порядка пользования 1/3 доли в квартире, если у этого человека имеется другое жильё ,ни когда не проживал в спорной квартире и не зарегистрирован. А собственник 2/3 имеет единственное жильё ,зарегистрирован со своими двумя разнополыми малолетними детьми в этой квартире? Какие нужны доводы суду что бы он отказал в этом иске, есть ли примеры, или суд не имеет право отказать в определении порядка пользовании? СПАСИБО.

У нас такая ситуация, после смерти мамы, по завещанию получил двухкомнатную квартиру (хрущевка 44 м,комнаты изолир.), в которой собственно всю жизнь и проживаю и другого жилья не имею, но моя сестра пенсионерка получив 1\3 доли в качестве обязательной доли, и определив порядок пользования, через суд, закрыла выделенную ей комнату на замок, в квартире она не проживает и даже не бывает в ней, со мной в квартире зарегистрирован мой ребенок, вопрос вот в чем могу ли я обратиться в суд за тем что бы сестре отказали в определении порядка пользования, так как имеет другое жильё ,и не проживает на этой доле а у нас с ребенком разный пол и мы не можем проживать в одной комнате, и еще может ли она закрывать комнату на замок если в данной комнате 20 см принадлежат мне.

За сутки до предварительного заседания суда, представитель ответчика прибыл в суд с ходатайством о переносе слушания дела. Суд перенес слушание на две недели.

На следующий день я прибыл в суд, чтобы вручить свои возражения по иску и ходатайство о переносе слушания дела, не зная о том, что суд уже перенес его.

В этот раз судья слушал меня в городом одиночестве. Он вручил мне повестку и бланк для заполнения моей контактной информации.

При этом судья предупредил меня, что в следующий раз, суд не будет переноситься по причине неявки моего представителя. И я не могу ходатайствовать о переносе слушания дела, так как не могу предоставить перечень дел адвоката, назначенных к рассмотрению ранее.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) мог я не вручать ходатайство в канцелярию, а вручить его судье в процессе слушания, или не вручать вообще, когда узнал, что слушание перенесено.

2) могу ли я передать в суд до следующего слушания другие мои ходатайства, например об истребовании материалов БТИ, РОСРЕЕСТРА, ЗЕМЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОСЕЛКОВОГО СОВЕТА, АРХИВА, для Суда и ознакомления Истца и Ответчика с целью объективного расследования и справедливого решения?

3) могу ли я сейчас направить ходатайство о переносе слушания дела, если у моего адвоката слушание дела в Арбитражном суде в назначенную дату?

4) может ли суд рассматривать дело без моего представителя без моего согласия.

Обычное гражданское дело по земельному спору, правильности межевания границ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение