Как получить гражданство Казахстана и возможные препятствия

• г. Самара

Я Гражданин Республики Казахстан, русский родился 1974 году на территории КазССР г. Кзыл-Орда, женат, 1 ребенок. Узнал что я могу получить гражданство в течении 3 мес. собрал все документы на выезд из Казахстана (листок убытия, печать в паспорте) и 12.11.11 г приехал к брату в г. Самару зарегистрировался (на 3 мес.). И мне говорят что гражданство в течение 3-х мес. не получишь так как соглашение 4-х сторон по которой это все происходило не работает. И сказали что нужно подавать документы на какую то КВОТУ. ЧТО мне делать? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр.

Указанное Соглашение продолжает "работать". Просто теперь для подачи заявления о приёме в гражданство РФ необходимо иметь вид на жительство в РФ. А получить ВНЖ можно только имея разрешение на временное проживание в РФ. Оно как раз-то выдаётся по квоте. Основания для получения РВП без учёта квоты установлены статьёй 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство-3 месяца. Но до этого пока долго. Оформление РВП-2 месяца (если примут документы), ВНЖ оформляется до 6 месяцев.

Перечень документов лучше уточнить в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Выезжать из РФ Вы, конечно, вправе. Не думаю, что процедура принятия в гражданство РФ в дальнейшем упростится. Теперь она только усложняется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я гражданин Казахстана, родился в СССР, состоял в гражданстве КазССР, ДО ЭТОГО времени постоянно проживал в Казахстане, родился в 1983 году, приехал в Россию на ПМЖ, в России проживает моя родная сестра гражданка России, работаю офециально в Москве, с Казахстана выписался, все документы на руках, стоит штамп в паспорте на ПМЖ в РФ.Какие документы нужны мне для вступления в гражданство? Нужно ли гражданину Казахстана квоту на РВП? Буду очень благодарен за достоверные сведения, щаранее спасибо!

Я гражданин Казахстана. Приехал в курган рф и хотел получить рвп. я родился 27.12.1984 года в ссср. Мне отказали. Сказали что я не могу получит рвп. только с учетом квоты. Но квот нету. Но так как в законе рф написанно что я могу подавать на рвп без учета квоты. Подскажите пожалуйста что мне делать чтобы получить рвп? заранее благодарю.

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Я гражданинка Республики Казахстан, замужем за гражданином РФ,в браке 1,5 года брак зарегистрирован на территории Казахстана. Рожденный ребенок в браке на территории Казахстана, планирую получить гражданство РФ.какие документы мне нужно собрать в Казахстане на себя и ребенка? Через какое время мы получим гражданство РФ?полагаются ли нам какие нибудь льготы?

Я в 2011 году решил переехать из Казахстана в РФ и поменять гражданство. При выезде из Казахстана оформил отказ от гражданства Республики Казахстан. Прошел все ступени до подачи необходимых документов в ФМС Новороссийска с целью получения гражданства РФ. Отдал все необходимые документы для рассмотрения меня на прием в гражданство и столкнулся с тем, что у меня истекает паспорт гражданина Республики Казахстан в марте 2015 года, а ждать ответа о принятом решении 3 месяца. Инспектор ФМС сказал, что я не могу находиться на территории РФ с истекшим паспортом РК и отправил в Казахстан для его продления. В Казахстане в миграционной службе в продлении паспорта мне отказали, сославшись на то, что я отказался от гражданства Казахстана в 2011 году. Теперь я оказался в ситуации, что я не гражданин Казахстана и еще не гражданин России, и уже через неделю мой паспорт истечет. Что мне делать в этой ситуации?

Они с родителями выехали с Казахстана в 1999 году не взяв листок убытия. Отец умер в 2006 году. Мать получила гражданство РФ и паспорт РФ в 2010 году. Дети выросли и учились в России окончили школу, в данный момент дети не могут получить не гражданство не паспорт РФ так как паспортный стол требует справку из республики Казахстан о том что они не являются гражданами Казахстана. Отправили запрос в республику Казахстан, оттуда пришел ответ о том что они не документировались в республике Казахстан, паспортный стол по прежнему это не устроило, они отправили в посольство Казахстана в Москву, поехали туда из посольства в республику Казахстан отправили запрос. Прошло 3 месяца позвонили в посольство там сказали что мол если вы не являетесь гражданами РФ то вы скорее всего граждане республики Казахстан и езжайте туда и получайте паспорт республики Казахстан.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца назад получила гражданство РФ,при этом паспорт Республики Казахстан не сдавала и отказ от гражданства РК не писала. Есть печать о выезде на ПМЖ в паспорте РК. Так же есть листок убытия. Удостоверение личности РК сдала ещё 7 лет назад, когда уезжала из Казахстана. Как теперь поступить? Планирую пересекать границу РК осенью по российскому паспорту.

На данный момент я гражданка Кыргызстана, но живу в Казахстане. Здесь я замужем за гражданином Казахстана, а также ребёнок родился в Казахстане. Сейчас я хочу получить гражданство РФ.Мои родители, сестрёка,бабушка граждане РФ.Скажите могу ли подать заявление на получение гражданства РФ в Казахстане в консульство РФ в Алматы? Нужна ли прописка на территории России для сдачи документов? Какой срок займёт расмотрение и получение гражданства и паспорта РФ?А также листок убытия может как-то влиять если я выписалась с адресса в Киргизии 4 года назад так я уезжала в Казахстан в тот момент на учёбу и в листке убытия указано "Казахстан на учёбу",но за это время я постоянно прописаться не могла, а только дела регистрацию в миграционной полиции и выезжала когда требовалось. Повлияет ли дата выписки и место моего пребывания когда буду подавать документы на гражданство РФ?

Заранее большое Вам спасибо!

Я являюсь гражданкой Респубрики Казахстан. Хочу уехать в Россию на ПМЖ в г. Казань. Как я могу получить Российское гражданство и в течении какого времени. Дело в том, что я родиласть в КазССР. Родственики почти все проживают в России на территории Алтайского края, а в Казани никого нет. Могу ли я расчитывать на льготное получение гражданства? Какие мне нужно привезти из Казахстана документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение