МОжет ли экспертиза сделанная после кассационного определения рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство?

• г. Тула

В 2007 году я приобрел квартиру у гр.Ивановой. Оформил ее в собственность. В 2011 г. гр.Иванова подает на меня иск в суд о признании договора купли продажи недействительным, на том основании (что она якобы не подписывала его). Суд встает на сторону Ивановой и выносит решение в её пользу, после проведения экспертизы, согласно которой подпись в 2007 году на договоре купли продаже не принадлежит Ивановой. Я подал кассационную жалобу, однако проиграл суд. Теперь я обратился к эксперту и предоставил два договора купли продажи один между мной и Ивановой от 2007 года и договор 2004 года согласно которому гр.Иванова сама приобретала нашу спорную квартиру у гр.Сидоровой. Так вот эксперты сказали что обе подписи выполнены гр.ИВановой. Как вы думаете есть ли шанс в надзорной инстанции доказать свою правоту? МОжет ли экспертиза сделанная после кассационного определения рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство? По поводу срока исковой давности суд встал на сторону Ивановой, которая указала, что узнала о продаже квартиры только в 2011 году, когда взяла выписку из ЕГРП. на чем упор можно сделать? Заранее спасибо всем за ответы

Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (1):

Шанс Вас есть, упор делать на нарушение Ваших прав, как добросовестного приобретателя квартиры, а со стороны Ивановой есть факт мошенничества и дача ложных показаний, а со стороны суда не правильное восприятие обстоятельств дела и некомпетентность!

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году я приобрел квартиру у гр.Ивановой. Оформил ее в собственность. В 2011 г. гр.Иванова подает на меня иск в суд о признании договора купли продажи недействительным, на том основании (что она якобы не подписывала его). Суд встает на сторону Ивановой и выносит решение в её пользу, после проведения экспертизы, согласно которой подпись в 2007 году на договоре купли продаже не принадлежит Ивановой. Я подал кассационную жалобу, однако проиграл суд. Теперь я обратился к эксперту и предоставил два договора купли продажи один между мной и Ивановой от 2007 года и договор 2004 года согласно которому гр.Иванова сама приобретала нашу спорную квартиру у гр.Сидоровой. Так вот эксперты сказали что обе подписи выполнены гр.ИВановой. Как вы думаете есть ли шанс в надзорной инстанции доказать свою правоту? МОжет ли экспертиза сделанная после кассационного определения рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство? На чем упор можно сделать? Заранее спасибо всем за ответы.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

У супруга до брака была квартира, которую он в браке продал и приобрели на вырученные деньги квартиру оформив ее в совместную собственность (в договоре купли продажи оба супругов). после развода муж подает на раздел имущества. Просит суд признать за ним право собственности на квартиру ссылаясь на п.15 Пленума ВС, что не является общим совместным имущество приобретенные хотя и во время брака но на личные средства одного из супругов. Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворяет иск. Решение вступает в законную силу. После чего муж дарит квартиру родственнику. Родственник через суд выписывает и выселяет бывшую жену. Данное решение БЖ не обжалует. Но после чего подает кассационную жалобу на решение о разделе и признании права собственности на квартиру за мужем. Кассационная жалоба удовлетваряется. Кассация не разделяя квартиру, выносит новое решение и отказывает в признании права на квартиру за мужем, так как договор купли-продажи квартиры не признан недействительным. Теперь БЖ подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным, но не подает иск о разделе имущества. Супруг по иску в тертьих лицах. Может ли он будучи в третьих лицах подать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным? Какие шансы признать его недействительным? И может ли БЖ признать договор дарения недействительным? Ведь на момент сделки было вступленное в законную силу решение суда? Как теперь мужу доказать право личной собственности на спорную квартиру?

Муж обратился с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Просил признать право собственности на квартиру, которую он приобрел во время брака но на деньги от продажи добрачной квартиры. Договора в разницу 1 день. Просил признать за ним право собственности. Прекратить режим совместно-нажитого имущества, так как Спорную квартиру приобрели в совместную собственность. Суд первой инстанции удовлетворил иск. Аппеляция жалобу ответчика оставила без удовлетворения. После вступления в законную силу муж подарил новой жене квартиру. И тут кассация отменяет решения первого и апппеляционной инстанции и не передавая дело на рассмотрение в суд первой инстанции отказывает в иске истцу. Руководствуясь тем что договор купли-продажи не признан недействительным, и не имеет никакого значения то обстоятельство на чьи деньги она квартира приобреталась. Бывшая жена не долго думая подает иск о признании договора дарения недействительным. При этом муж хочет подать иск о признании договора купли-продажи недействительным спорного имущества, однако суд руководствуется тем что у него прошел срок исковой давности признать данный договор к-п недействительным. Так ли это? Ведь на основании статья 181 часть 2 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Муж считает это срок пошел после кассации. Подскажите как быть?

В ходе судебного разбирательства ТСЖ

подало в суд на не члена ТСЖ исковое заявление об оплате взносов на капитальный ремонт, в ходе разбирательства ТСЖ представило в суд копию договора между мной и ТСЖ об оказании услуг и обязанности их исполнения. Данный договор мною не подписывался долго просили оригинал, так и не показали Мною было подано исковое заявление о признании договора не заключенным на основании копии представленной в суд, в ходе разбирательства обнаружили что подпись не принадлежит мне, сами сделали судебную экспертизу, эксперт дал заключении что подпись не принадлежит мне, в суде судью данная экспертиза не удовлетворила, она назначила свою, со свои экспертом, в заявлении просил ответить на 3 вопроса, судья попросила принести образцы подписей, так ка у нас отсутствовал оригинал договора на экспертизу отправили копию, получили ответ что подпись принадлежит мне, экспертизу делали по оригиналу который предоставил ответчик, для проведения экспертизы, подписи отличаются (оригинал от копии). Вопрос - имел ли право судья принять оригинал договора, который не был заявлен в суде, для отправки его на экспертизу, - почему эксперт делал экспертизу с оригинала не дав разъяснения почему не принимается копия, - и можно ли обжаловать решение эксперта. Спасибо.

В суде рассматривается мой иск о признании договора не действительным.

Подал ходатайство о проведении экспертизы скобы моей подписи на лицевой стороне документа, стоимостью 8500 рублей.

Судья определила провести экспертизу подписи на оборотной стороне документа и экспертизы подчерка, которым была выполнена расшифровка подписи в договоре, стоимостью 28000 рублей.

Я подал частную жалобу на определение районного суда о назначении судебной почерковедческой экспертизы в части возложения расходов по ее оплате на меня.

Апелляционная инстанция оставила определение первичной инстанции без изменения.

В этой ситуации есть три вопроса:

1. Могу ли я обжаловать решение апелляционной инстанции, которая рассмотрела мою частную жалобу и оставила без изменений определение первичной инстанции о проведении почерковедческой экспертизы?

2. Каковы сроки подачи кассационной жалобы на решение апелляционной инстанции?

3. Что происходит с ходом гражданского процесса, если я подам кассационную жалобу?

Купили квартиру с мужем, но муж оформил квартиру на свою мать. Через год муж сел в тюрьму за убийство. Затем свекровь по просьбе мужа переоформила квартиру на меня по доверенности (доверенность свекровь дала своей дочери). Они потребовали с меня деньги за переоформление, но на тот момент у меня всего было 30000 сомов которые я им и отдала. Через некоторое время из-за трудности я продала квартиру племяннице (купли-продажа осуществилась при согласии мужа, есть справка). После освобождения мужа я подала на развод из-за постоянных избиений со стороны мужа. После развода бывшая свекровь подала иск о том, что я обманным путём оформила на себя квартиру, но было выявлено, что это неправда и решение суда было принято в пользу меня.

После проигрыша свекрови иск начал подавать свекр, говоря о том, что он не знал об этой продаже и подпись на справке о разрешении продажи квартиры не его (свекровь признала, что подделала подпись). И подал свою подпись на экспертизу, чтобы доказать, что подпись на справке не его. Экспертиза выявило, что это не его подпись. И вместе с ним подал иск, бывший муж о том, что подпись на справке о купле – продаже не его, а подделана, но экспертиза дважды подтвердила, что это его подпись (между мной и племянницей).

Так как речь идёт об одной квартире суд объединил два иска.

Свекр просит признать недействительным доверенность, которую свекровь дала своей дочери, сделку по купле – продаже между его дочерью и мной и применить последствия недействительности ничтожной сделки (между мной и племянницей) привести стороны к первоначальному положению.

Племянница подала встречный иск о признание её добросовестной покупательницей.

Судебный процесс уже длится с 2008 по сегодняшний день. По словам моего нанятого адвоката, квартира полностью должна перейти свекру, а моя племянница не является добросовестным приобретателем.

Адвокат племянницы говорил ей, что она не должна подавать встречный иск по первому договору о купле – продажи так как она всё равно проиграет и заплатит госпошлину, но она может подать встречный иск на второй договор о купле – продаже.

1. Почему племянница не может подать встречный иск по первому договору о купле – продаже?

2. Как племянница по второму договору о купле – продаже может стать добросовестным покупателем?

3. Перейдёт ли квартира в собственность свекра так как, по его словам, он не знал о первой купле – продаже?

4. Может ли моя племянница в этой ситуации стать добросовестным покупателем?

5. Возможно ли оставить квартиру моей племяннице? Какими путями? Подробно раскройте свой ответ.

Заранее спасибо.

И пожалуйста обоснуйте ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я подарила (составлен договор дарения) своей сестре денежные средства на покупку квартиры. Сестра находилась замужем. В 2008 году она развелась с мужем. В 2010 году он подает иск на собственность сестры (квартиры), То что она является ее собственностью доказано. В 2011 году он подал иск на меня о признании договора дарения денежных средств на покупку квартиры. Договор у нотариуса не зарегистрирован (это не требуется). Он утверждает, что договор дарения написан позже. Какой срок исковой давности подачи о признании данной сделки недействительной.? Как мне доказать свою правоту, что договор написан в 2005 году.

Суд удовлетворил иск по взысканию денежных средств с Ответчика. В основе иска товарная накладная. Была проведена почерковедческая экспертиза этой товарной накладной, т.к. Ответчик считает, что со стороны продавца она подписана ненадлежащим лицом. Эксперт сказал о невозможности дать заключение по вопросу: кем директором (ФИО) или другим лицом была сделана подпись. Ответчик ходатайствовал о вызове эксперта - было отказано. Вынесено решение. Затем ответчик обратился самостоятельно в экспертное учреждение для дачи пояснений по заключению эксперта. Эксперт сказал, что необходимы документы, где есть подписи идентичные подписи в спорной товарной накладной. Нашли их. провели экспертное исследование, которое достоверно сказало, что подпись в товарной накладной принадлежит конкретному человеку, ну например Иванову Василию Ивановичу. Является ли это вновь открывшимся обстоятельством? Является ли указанный факт основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшиеся обстоятельства (юридическим фактом), а не новым доказательства по отношению к фактам, уже бывшим предметом исследования суда (проведенная почерковедческая экспертиза). И удовлетворит ли суд на основании экспертного исследования проведение почерковедческой экспертизы. Или мы сильно заблуждаемся насчет того, что тот факт, что товарная накладная была подписана Ивановым, является вновь открывшимся обстоятельством?

Спасибо Вам за ответы!

Сложилась следующая ситуация

Сожительница моего отца после его смерти переоформила автомобиль на себя путём поделки подписи на договоре купли продажи. Отец умер 15 ноября 2013 договор датируется 14 ноября 2013. В ГИБДД она машина переоформила 19 ноября по договору купли продажи. Я подал иск в суд о признание сделки недействительной т.к. он её не заключал и ходатайствую о назначение экспертизы подписи. Но вот в чём загвоства, ответчица на суд не является и не приносит оригинал договора купли продажи, послали в гибдд запрос они прислали только копию и говорят что у них только копия договора купли продажи (они её и прислали).

Получается у суда есть только копия договора купли продажи, на копии видно что подпись сильно отличается от подписи моего отца. Как быть в такой ситуации? Проводить экспертизу по копии? Судья настроена отрицательно или всё жи заявить ходатайство о проведение экспертизы? Какие ещё есть варианты в данной ситуации чтобы доказать что отец не подписывал договор? Если отвечица придёт на суд и заявит что ПТС (где тоже должна стоять подпись продавца) и оригинал договора она потеряла. Что тогда? Какие ещё варианты защиты своих прав у меня есть? Как установить факт мошенничества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение