Могу ли я поставить штамп о разводе в ЗАГСе по месту прописки?

• г. Москва

Мне отказали в моем ЗАГСе поставить штамп о разводе, сказав, что так как мой бывший муж поставил первым печать в том ЗАГСе где мы расписывались...

Все необходимые документы (решение суда о расторжении брака) у меня есть.

Могу ли я поставить штамп о разводе в ЗАГСе по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита !

Статьей 35 Федерального закона РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 год "Об актах гражданского состояния" установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния ПО МЕСТУ государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда ЛИБО ПО МЕСТУ жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, Вам обязаны поставить штамп о расторжении брака в паспорт в том ЗАГСЕ, где Вам выдадут Свидетельство о расторжении брака.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСЕ есть решение о разводе, муж приносил и печать ставил. Я сейчас обратилась в ЗАГС за печатью о разводе они мне сказали без решения о расторжении не можем поставить печать. С ездила к мировым судьям они не могут найти решение. Может ли ЗАГС поставить печать о разводе если у меня нет на руках решения, у них есть все данные о расторжении брака?

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

Можно ли поставить штамп о разводе по месту прописки, если развод был в другом городе. У меня есть свидетельство о расторжении брака, выписанное на мое имя. Развод был по обоюдному согласию, расторжение производилось в загсе, без суда.

В отделе Загс при предьявлении мной моего паспорта, работник обратил мое внимание на то что штампа о разводе в паспорте не стоит, хотя Свидетельство о расторжении брака у меня на руках, могу ли я поставить штамп в отделе загс по месту моей прописки если регистрация брака и развод проходили в другом городе? Или мне обязательно ехать в тот город где был развод?

Мой брак был зарегистрирован в одном городе, мы разбежались и разъехались по разным городам. Мы развелись и решение суда мне пришло по почте. Теперь мне нужно поставить штамп в паспорт, но в загсе мне отказали, по той причине что я проживаю по временной прописке. И сказали что бы я ехал по месту регистрации брака, но такой возможности сейчас нет, а развод нужен срочно! Могут ли всё таки поставить печать в загсе по месту временной прописки?

Я являюсь гражданкой РФ, бывший муж гражданином Украины. Регистрация брака была в Украине. Наш развод состоялся через суд в РФ, исковым заявлением от мужа. Решение суда было положительно. После возник вопрос о том, где мне получить свидетельство о расторжении брака и штамп в мой паспорт о разводе. В суде сказали, что всё это я должна сделать и получить в Украине. Есть ли другой способ всё это оформить в РФ, т.к. регистрация нашего брака была в Луганской области, где на данной время идет гражданская война. Могу ли я обратится с документом из суда (решения о разводе) в ЗАГС моего района, где я прописана, для получения свидетельства о расторжении брака, по месту моей регистрации? Как правильно мне поступить? Мужу сказали, что в Украине свидетельств таких не выдают, а штамп могут поставить.

Спасибо.

Я был женат на гр.Украины, сам гражданин России, мы разведены, бывшей жене поставили штамп о разводе на украине, где регистрировался брак, мы живем давно порознь, я в России. Где я могу поставить штамп о разводе, решение суда она мне выслала, оно на руках, но на украинском языке. Нужно ли переводить и где поставить отметку о разводе, в загсе по месту прописки мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в Волгограде, теряла паспорт. Восстановили, но так как на руках не было свидетельства о расторжении брака, а только бумаги решения суда о разводе-в паспорт поставили поставили печать о браке. Прописка у меня в г. Сургут, ХМАО. Собираюсь выйти замуж. Подскажите пожалуйста, как можно получить св-во и поставить штамп о разводе без выезда по месту прописки.

Мой молодой человек был женат. В паспорте стоит штамп о регистрации брака. Необходимо поставить штамп о расторжении брака, но нет возможности ехать в тот загс (Кабардино-Балкария, а мы живем в Москве), есть копия решения суда о расторжении брака. Возможно ли поставить штамп о разводе в загсе по месту жительства?

Я развёлся в 2015 году по решению суда, свидетельство о расторжении брака не получил, печати нет. Сейчас нужно зарегистрировать новый брак, естественно нужна печать о разводе. Скажите пожалуйста, могу ли я поставить штамп в паспорте о разводе в другом городе не по месту прописки? И что для этого нужно? Звонил в местный загс, сказали нельзя, только по месту прописки, но поехать сейчас не могу. Если я попрошу у бывшей жены свидетельство о расторжении брака, это упростит ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение