Как будет распределяться наследство между мной и дочерью?

• г. Зеленоград

Унас с мужем есть совместный пенсионный прцентный вклад 200000 руб. (по 100000 руб.) от каждого). Муж умер. У него есть взрослая дочь с болезнью Дауна. Как будет распределяться наследство между мной и дочерью?

Ответы на вопрос (4):

По 50 тыс вам и дочери!

Спросить
Пожаловаться

Выделяется супружеская доля (1/2) и вторая половина делится между Вами и его дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Вы и дочь вашего мужа - наследники первой очереди. Если не было завещания, то доли наследников (ваша и дочери мужа) признаются равными.

Если Вы с мужем при его жизни не заключали брачный договор, устанавливающий иной, кроме законного, имущественный режим супругов, то всё имущество, нажитое в период брака, находится в совместной собственности супругов и при разделе доли каждого из супругов признаются равными (ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Денежные средства, составляющие вклад, являются также совместной собственностью супругов. Предполагается, что размер вашей доли вклада составляет 100000 руб. и размер доли вклада вашего супруга составляет 100000 руб.

Наследоваться будет только доля вашего супруга - 100000 руб.

Таким образом наследство распределится так:

- ваша доля - 50000 руб.,

- доля дочери мужа - 50000 руб.

Ваша доля 100000 руб. делиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Мне 73 года. Мой муж умер, оставив мне завещание только на квартиру. Мы забыли о сущесиовании вклада на пенсионный пополняемый депозит. Деньги вкладывали поровну (по 100000 каждый), а документ составлен на имя мужа, у которого есть дочь с болезнью

Дауна. Как в этом случае будет распределяться это наследство?

У меня такая ситуация: умер супруг, у нас есть общий взрослый сын, у мужа есть взрослая дочь и внуки (4) от первого брака. У него имелось следующее: доля 5/32 в нашей квартире (1/2 у меня и 11/32 у нашего сына) и земельный участок 15 сот, денежные вклады. Как должно распределятся его наследство между нами? Спасибо?

В каких долях будут распределяться денежные накопления (невыплаченная зарплата, вклады, пенсионные накопления) между дочерью, родителями и мужем умершей женщины (ей 42 года)? Завещания нет.

Есть гараж построен в браке, документы собственности оформлены на мужа. Есть дочь жены от первого брака и два сына от второго брака. Дочь мужем не удочерна. Жена умирает, затем через полгода умирает муж, не вступив в права наследства. Как будут распределятся доли наследства между дочерью и братьями?

Умер братишка. Его комната 10 кв.м досталась нам в равных долях от мамы. У брата есть взрослая дочь. Которая живет за границей. Как будет распределяться наследство.

В данный момент Квартира принадлежит мне и моей матери (2 человека) на основании Свидетельства о приватизации, в котором прописано что, квартира нам принадлежит в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (не долевой).

Вопрос: в случае возникновения спора между нынешними собственниками или если после смерти матери, когда будет распределятся наследство между мной и моим братом - как будут распределяться между нами доли (части квартиры), учитывая и тот факт что я сейчас являюсь СОВМЕСТНЫМ СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: умер супруг, у нас есть общий взрослый сын, у мажа есть взрослая дочь и внуки от первого брака. У него имелось следующее: доля 5/32 в нашей квартире (1/2 у меня и 11/32 у нашего сына) и земельный участок 15 сот, денежные вклады. Как должно распределятся его наследство между нами? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, осталась я жена и мать мужа 86 лет больная болезнью альцгеймера, она живет со мной, мы прожили с мужем 6 лет в гражданском браке. Поженились, есть завещание на меня и свидетельство о браке, в браке успели прожить 3 месяца, осталась квартира и машина, как будет распределяться наследство.

Умер муж. как делится наследство между мной и двумя детьми от первого брака. Мужем была приобретена квартира на него одного до заключения нашего брака. На мужа оформлен вклад и на меня также оформлен вклад во время нашего законного брака.

Здравствуйте. В каких долях будет распределяться наследство между дочерью, родителями и мужем умершей женщины (ей 42 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение