Для чего подается краткая жалоба, после постановления суда? Нужно ли оплачивать гос. пошлину?

• г. Санкт-Петербург

Для чего подается краткая жалоба, после постановления суда? Нужно ли оплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Гос.пошлину можно оплатить при подачи краткой жалобы или полной (мотивированной) не имеет значение, как правило подают вместе с полной.

Краткая жалоба необходима для того, что бы не пропусти срок на обжалование решения суда, т.к. суды своевременно решение не отписывают.т Вы подаете краткую жалобу и ваш срок приостанавливается, судья отписывает решение в окончательной форме и выносит определение об оставлении жалобы без движения и предоставляет срок для устранения недостатков, таким образом срок на обжалование продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Если суд вынес постановление по административному делу, то подается аппелляционная жалоба в вышестоящий суд, которая не оплачивается госпошлиной. Краткая апелляционная жалоба обычно никогда не подается. так как суды выдают постановление почти сразу же и сроки считают с момента получения постпановления

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

"Краткая" или "малая" кассационная жалоба - это выработанное практикой средство борьбы с несуразностью действующего ГПК, в котором указано, что срок на кассационное обжалование составляет 10 дней "со дня принятия решения судом в окончательной форме". При этом дата этого самого "принятия решения в окончательной форме" процессуальным образом нигде не фиксируется.

На практике очень часто полный текст решения по делу судья изготавливает через две недели или даже месяц после заседания, но в самом решении стоит дата судебного заседания, на котором была оглашена его резолютивная часть, то есть в момент изготовления решения срок на кассационное обжалование формально уже пропущен. Конечно, можно подать ходатайство о его восстановлении (и срок, скорее всего, восстановят), но практика выработала более "изящный" прием:

Не позднее 10 дней с даты судебного заседания подается т.н. "краткая кассационная жалоба", которая должна быть (1) подписана надлежащим лицом - стороной или ее представителем и (2) адресована в надлежащий суд - у нас это Санкт-Петербургский городской суд. Содержание жалобы сводится к простому немотивированному несогласию с принятым решением. Госпошлину можно не платить.

Судья САМ установит срок, на который оставит эту жалобу без движения, с тем расчетом, чтобы спокойно написать решение и дать Вам время его получить, прочитать и подготовить настоящую кассационную жалобу. Т.е все довольны :)

Спросить
Пожаловаться

Подана краткая апелляционная жалоба, уплачена государственная пошлина, нужно ли платить государственную пошлину при подаче полной апелляционной жалобы.

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче жалобы на постановление гибдд в суд? Каким образом подается жалоба в суд - лично или почтой?

При подаче жалобы на постановление ГИБДД в суд нужно ли уплачивать пошлину или на обжалование постановления гос. пошлины не требуется?

Скажите частная жалоба подаётся в тот же суд что и апелляционной жалоба и нужно ли оплачивать пошлину при подаче частной жалобы? Спасибо.

Что означает данный текст:

Сумма государственной пошлины: 100 руб.

При подаче апелляционной жалобы: документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается; в платежном документе на уплату государственной пошлины в реквизите «Получатель»/«наименование получателя платежа» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках — сокращенное наименование налогового органа по месту нахождения суда, в котором будет рассмотрена апелляционная жалоба.

При подаче кассационной жалобы документы подаются в суд кассационной инстанции и оплачивается госпошлина по его реквизитам. ?

Можно понять так, что при подаче кассационной жалобы пошлину надо оплачивать по реквизитам суда кассационной инстанции, а при подаче апелляционной жалобы - по реквизитам районного суда, т.к. апел. Жалоба подаётся через районный суд. Приведенный текст размещён на сайтах всех областных судов при отсутствии реквизитов для оплаты пошлины в областной суд.

Здравствуйте! Суд отказал мне в удовлетворении требований гражданского иска. Была подана краткая апелляционная жалоба без квитанции об оплате пошлины. После этого ответчик удовлетворил требования иска. Можно ли подать заявление об отзыве краткой апелляционной жалобы, или надо сначала оплатить пошлину а потом отзывать жалобу? Ответчик может потребовать оплату затрат на юриста?

На меня составили постановление о штрафе. Никогда в суде не обжаловал. В интернете прочёл что я могу подать как жалобу так и иск. Жалоба подаётся без уплаты пошлины, в случае подачи жалобы, могу я востребовать моральный ущерб и возмещение судебных издержек.

Как рассчитать пошлину в случае подачи иска?

В здании суда никаких образцов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подачи жалобы в районный суд на обжалование постановления мирового суда по ч.1 ст.12.26 КоАПРФ.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение