Может ли матери-одиночке, служащей в армии по контракту и находящейся в предельном возрасте, быть уволенной по окончании контракта, если до минимальной пенсии осталось всего полгода?

• г. Волосово

Я-мать-одиночка, служу в армии по контракту. Мне 47 лет. Сверх предельный возраст. Служба в армии 13 лет. До минимальной пенсии не хватает полгода. Могут ли меня уволить по окончании контракта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такого понятия как продление контракта в военном законодательстве нет. Контракт может быть первым или новым. Всю необходимую информацию вы найдёте в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п. 18 ст. 34 Положении о порядке прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 10 Положения, такой контракт заключается на усмотрение командования. Однако, решение принимается с учётом п. 6 этой статьи: Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе , принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

Если военнослужащий обжалует отказ в заключении с ним сверхпредельного контракта, то командование будет обязано обосновывать наличие у него несоответствующих деловых качеств либо несоответствующего состояния здоровья.

Попробуйте тянуть время, пройдите ВВК. Рапорт необходимо подать по команде на заключение нового контракта. На ВВК тоже направляют на основании рапорта.

Спросить
Пожаловаться

Конечно могут. Если у вас еще не офицерское звание, то в первую очередь.. Если вы хотите протянуть полгода, то это удасться- больничный например. дальше, предлог всегда найдут.

Спросить
Пожаловаться

Служу по контракту с 2003 г. Предельный возраст наступил в 2015 г. Продлил контракт сверх предельного возраста на 1 год. Перед окончанием контракта находился на больничном амбулаторно. Но меня все ровно уволили. Правомерно ли это увольнение.

Когда мне было 45 я заключил контракт с МО на 5 лет до 23.10.2016 сверх предельного возраста. 23.10.15 мне исполнилось 49. И без моего согласия меня хотят перевести на новое место службы. В октябре 2014 года предельный возраст увеличили до 50. Могу ли я уволиться сейчас их рядов ВС до окончания контракта по предельному возрасту ввиду того, что когда я подписывал контракт предельный возраст был 45 лет?

Служба по контракту с 2006 года. При заключении третьего контракта в 2012 году мне было 41 год контракт заключили на 5 лет т.е.перескочили предельный возраст. Феврале исполнилось 45 лет могу ли я уволиться по достижению предельного возраста и правильно ли заключили контракт. Спасибо!

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

В этом году продлен предельный возраст военнослужащих. В январе 15 года мне исполняется 45 лет и заканчивается контракт, заключенный с формулировкой: до такогото января-до предельного возраста. В данном случае увольняюсь по предельному возрасту. Вопрос: если соглашусь на контракт сверх предельного на год, то после окончания этого контракта формулировка увольнения будет по окончанию контракта или все так же по предельному возрасту?. (27 календарей,-это важно). Сасибо.

Я аттестованный сотрудник МЧС России. Мне 49 лет. Контракт заключен до 50 лет. Могут ли меня уволить по пункту Б (предельный возраст) до окончания контракта?

Когда мне было 45 я заключил контракт с МО на 5 лет до 23.10.2016 сверх предельного возраста. 23.10.15 мне исполнилось 49. И без моего согласия меня хотят перевести на новое место службы. В октябре 2014 года предельный возраст увеличили до 50. Могу ли я уволиться сейчас из рядов ВС до окончания контракта по предельному возрасту, если предельный возраст в настоящее время составляет 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником МЧС РФ. Со мной заключён контракт сверх предельного возраста на 5 лет. Поступило распоряжение об увольнении всех сотрудников, у кого наступил предельный возраст. В связи с этим, могут ли со мной расторгнуть контракт, не ожидая его окончания? По окончании контракта, у меня наступает право на назначение пенсии по выслуге лет. Что делать?! Cуществуют ли нормативные документы в мою пользу и какие?

Мне 48 лет, я прапорщик запаса. Проходил раньше службу по контракту, в 2015 году был уволен по окончанию контракта. Сей час решил продолжить службу и заключить новый контракт, но мне все отказывают, говорят возраст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение