Отсутствие упоминания о примирении сторон после дознания по статье 119 - что делать и какие документы нужны?

• г. Отрадное

В ходе дознания обвиняемый по статья 119 часть 1 сообщил о достигнутом примирении сторон, в обвинительном акте, переданном ему через несколько дней об этом ни слова нет и акт отправили прокурору, нормально ли это?

Как после этого должны действовать обе стороны в случае достигнутого примирения, в каких документах оно должно быть зафиксировано и обязательно ли потерпевшему отзывать свое заявление о привлечении к уг. ответственности, чтобы прекратить дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

потерпевший не может отозвать свое заявление,а должен написать заявление(ходатайство) о примирении в связи с тем,что обвиняемый загладил свою вину ,принес свои извинения,компенсировал моральный вред и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Стандартная практика. У дознавателей тоже есть своя статистика дел, направленных в суд. Кроме того, прекращение дела за примирением сторон - ПРАВО, а не обязанность суда, следствия или дознания.

В данном случае соответствующие ходатайства и заявления о прекращении дела за примирением сторон, с приложением документов, свидетельствующих о возмещении ущерба, лучше представить уже мировому судье. Вероятнее всего, суд прекратит дело за примирением сторон, при надлежащем оформлении всех документов и при отсутствии иных препятствий, установленных уголовным законом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Я просила прокурора о примирение сторон. Она сказала, что по этой статье примирения нет. Возможно ли примирение сторон по статья 111 часть 1?

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Если на меня подали иск, вынесли решение о возбуждении уголовного дела (я при этом подала в суд только отзыв на заявление, иск не подавала), а сторона обвинения сейчас объявила о желании о примирении сторон. Должна ли я писать заявление о примирении, если я не подавала иск в суд? Возможно ли примирение сторон при написании заявления о примирении только с той стороны, которая подала иск? Либо обе стороны должны написать такое заявление для прекращения судебного разбирательства по ст.128.1 УК РФ?

Статья 115 часть 2. Если стороны примеряются, обязательно ли обвиняемый должен признать вину? И какие последствия могут быть у подозреваемого после примирения сторон? Считается ли он судимый? И как это может отразится на трудоустройстве?

Вопрос. Если заявление с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет юридическое лицо (магазин) достаточно ли в заявлении подписи директора с расшифровкой ФИО и печати с названием юридического лица внизу под текстом заявления или нужно в шапке заявления (а может внизу под подписью) указать адрес, телефон и еще какие-то реквизиты юридического лица?

Вопрос № 2958369 от 23.11.2013 15:08

Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 23.11.2013 15:14

С заявлением обращается директор организации либо представитель по доверенности обвиняемый на этом же заявлении либо отдельно пишет что согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Обычно примирение возможно лишь в суде, но бывают редкие исключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена обвинила мужа в неоднократном нанесении побоев, истязании и угрозах убийством. Практически одновременно было заведено 4 уголовных дела по ст.ст. 117 и 119. Затем эти дела были объединены в одно. В судебном процессе прокурор запросил два года лишения свободы. Жена расплакалась и стала просить о примирении. Прокурор категорически против примирения. Судья объявила, что если в течение 10-ти дней никто не принесёт возражений против примирения, то будет принимать примирение сторон. Прокурор наверняка принесёт возражение о примирении сторон.

В ст. 76 УК предусмотрено, что примирение возможно, если преступление совершено впервые. Четыре уголовных дела, объединённые в одно могут рассматриваться, как преступление совершённое впервые? И может ли суд принять примирение, если прокурор против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение