Сестра хочет сломать замок в квартиру, насколько это правомерно?

• г. Юбилейный

Мне и сестре в наследство от родителей досталась двухкомнатная квартира (общая площадь 42 кв. м, комнаты смежные, с\у общий кухня 5,5 кв. м) Есть решение суда о том, что мне в этой кв. принадлежит 3\4, а сестре соотв. 1\4 квартиры. Квартира приватизированна на родителей. Собственности ни у сестры, ни у меня нет. Какая существует судебная практика о порядке пользования квартирой (в аналогичных ситуациях)? Сестра хочет сломать замок в квартиру, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Практика существует разнообразная.

Это ещё смотря с каким требованием обращается истец.

Вы же не пишете, чего бы вы хотели от суда, или что кроме того, как распределены доли в квартире хочет сестра.

Суд в некоторых случаях может определить порядок пользования квартирой, или признать долю незначительной.

Спросить
Пожаловаться

Доли в квартире являются идеальными, выделить реально 1/4 часть и 3/4 части невозможно, 1/4 часть является значительной долей. Сестра вправе как собственник пользоваться своей долей, проживать в квартире. Брат не вправе чинить препятствия в пользовании квартирой второму собственнику. На определенных условиях возможно определить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Нам с сестрой досталась квартира по наследству от родителей по 1/2 доли каждой, то есть 1/2 доля квартиры принадлежит мне, 1/2 доля сестре (общая площадь квартиры 60 кв. м., то есть каждой из нас принадлежит по 30 кв. м.). Квартира в собственности. Сестра очень хочет продать квартиру и соседка сверху очень хочет купить квартиру. Я свою долю продавать не собираюсь. У меня перед ними имущественных обязательств нет (то есть долгов у меня перед ними нет). Есть ли у сестры и соседки сверху законные способы обязать меня продать мою долю?

Имела ли право сестра выселять свою сестру не прописанную в этой квартире без решения суда на выселение, при этом она, которая выселила Оформила квартину в собственность, квартира им досталась в наследство от брата, который умер, что нужно делать первой сестре?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Ситуация такая у брата и сёстры квартира двухкомнатная досталась от родителей, оба собственники сестра там не живёт 10 лет уже, брат в квартире сделал ремонт за свои деньги поставил окна пластиковые, двери новые хочет выкупить долю сёстры, что для этого надо? Можно ли оценить квартиру без учёта новых окон и дверей ведь это сделано за его личные деньги? И какой процент от стоимости квартиры он должен отдать сестре?

Такая ситуация: от матери досталась квартира 3/8 сестре,5/8 мне, сестра тайно подписывает дарственную на риэлтора, и теперь грозится мне что я замучаюсь продавать долю в квартире, а риэлтор говорит что сестра теперь у нее снимает квартиру, я хочу выгнать сестру из квартиры, и повесить на свои комнаты замки, скажите, какие у меня права и законны ли действия с квартирой и моей и другими сторонами!

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы была доля в квартире вторая принадлежит отцу. Нас трое наследников сестра заселилась в квартиру и выселятся не хочет. В наследство мы еще не в ступили. Сестре по наследству будет при надлежать 7 квадратов общей площадью. Хотя сестра имеет в сообсвености свою квартиру которую сдает. И выселятся с этой квартиры не хочет за квартиру не платит. Что нам делать?

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение