Проблемы заключения договора на пользование общим имуществом в СНТ - вопросы законности и возможности изменения условий

• г. Москва

Решением суда, вступившим в законную силу, я (садовод-индивидуал) был понужден заключить договор на пользование общим имуществом и услугами СНТ на условиях проекта договора СНТ, указанных в решении суда, со сроком действия 1 год. При этом мой протокол разногласий и мой проект договора тогда были отвергнуты судом на том основании, что условия проекта договора СНТ приняты на общем собрании и действующему законодательству не противоречат. В действительности, общее собрание СНТ, а также суд не рассматривали все условия договора, кроме одного – цены договора, а многие условия договора противоречили законодательству, но это осталось не замеченным всеми вышестоящими судебными инстанциями.

За 30 дней до окончания срока действия договора я подал заявление в правление СНТ об отказе в пролонгации договора на условиях, указанных в решении суда и предложил заключить договор на условиях моего нового проекта договора. СНТ отказалось заключить со мной новый договор, сославшись на ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, в соответствии с которой, якобы, договор не может заключаться на новых условиях и не представил мне свой протокол разногласий.

В настоящее время в суде будет рассматриваться мой иск о понуждении ответчика заключить со мной договор на условиях моего проекта договора в соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ. Может ли суд на основании ч. 2 ст. 209 ГПК РФ отказать в удовлетворении моего требования либо понудить ответчика заключить договор, но на тех же условиях, которые были указаны в том решении суда? Какие нормы законодательства регулируют данные вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Павел, для ответа на Ваш вопрос надо хотя бы изучить все материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

1. Решением суда, вступившим в законную силу, я (садовод-индивидуал) был понужден заключить договор на пользование общим имуществом и услугами СНТ на условиях проекта договора СНТ, указанных в решении суда, со сроком действия 1 год. При этом мой протокол разногласий и мой проект договора тогда были отвергнуты судом на том основании, что условия проекта договора СНТ приняты на общем собрании и действующему законодательству не противоречат. В действительности, общее собрание СНТ, а также суд не рассматривали все условия договора, кроме одного – цены договора, а многие условия договора противоречили законодательству, но это осталось не замеченным всеми вышестоящими судебными инстанциями.

За 30 дней до окончания срока действия договора я подал заявление в правление СНТ об отказе в пролонгации договора на условиях, указанных в решении суда и предложил заключить договор на условиях моего нового проекта договора. СНТ отказалось заключить со мной новый договор, сославшись на ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, в соответствии с которой, якобы, договор не может заключаться на новых условиях и не представил мне свой протокол разногласий.

В настоящее время в суде будет рассматриваться мой иск о понуждении ответчика заключить со мной договор на условиях моего проекта договора в соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ. Может ли суд и почему отказать в удовлетворении моего требования на основании ч. 2 ст. 209 ГПК РФ?

Решением суда, вступившим в законную силу, я (садовод-индивидуал) был понужден заключить договор на пользование общим имуществом и услугами СНТ на условиях проекта договора СНТ, указанных в решении суда, со сроком действия 1 год. При этом мой протокол разногласий и мой проект договора тогда были отвергнуты судом на том основании, что условия проекта договора СНТ приняты на общем собрании и действующему законодательству не противоречат. В действительности, общее собрание СНТ, а также суд не рассматривали все условия договора, кроме одного – цены договора, а многие условия договора противоречили законодательству, но это осталось не замеченным всеми вышестоящими судебными инстанциями.

За 30 дней до окончания срока действия договора я подал заявление в правление СНТ об отказе в пролонгации договора на условиях, указанных в решении суда и предложил заключить договор на условиях моего нового проекта договора. СНТ отказалось заключить со мной новый договор, сославшись на ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, в соответствии с которой, якобы, договор не может заключаться на новых условиях и не представил мне свой протокол разногласий.

В настоящее время в суде будет рассматриваться мой иск о понуждении ответчика заключить со мной договор на условиях моего проекта договора в соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ. Может ли суд и почему на основании ч. 2 ст. 209 ГПК РФ отказать в удовлетворении моего требования либо понудить ответчика заключить договор, но на тех же условиях, которые были указаны в том решении суда? Какие нормы законодательства регулируют данные вопросы?

Районный суд принял решение, которое вступило в законную силу, отказать в понуждении СНТ заключить со мной договор на пользование объектами инфраструктуры на основе предложенного мной проекта договора, в связи с имеющимися у меня разногласиями по существенным условиям проекта договора СНТ. Основанием для такого решения было то, что условия, которые изложены в проекте договора СНТ, приняты на общем собрании (в действительности была принята только цена договора), данные условия действующему законодательству не противоречат. Законно ли такое решение суда и что делать в такой ситуации?

Решением суда, вступившим в законную силу, я, не член СНТ и ведущий садоводство в индивидуальном порядке, был понужден заключить с СНТ договор, предмет которого «пользование объектами инфраструктуры, другим имуществом и услугами СНТ» на условиях проекта договора СНТ, указанными в решении суда, а не договор «о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования» согласно п. 9 ч.1 ст. 19 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 г., т.е. без услуг СНТ, которые мне не нужны. Свой проект договора я предоставлял в СНТ и суд, но он был отвергнут судом без рассмотрения, т.к. его условия не утверждались на общем собрании. Отменить решение суда в надзорном порядке у меня не получилось, а нанять адвоката у меня, пенсионера, не было денег.

Является ли предмет договора СНТ, указанный в решении суда, противоречащим действующему законодательству и что делать, если, на мой взгляд, и ряд других условий договора противоречат законодательству, можно ли в данной ситуации признать их ничтожными либо недействительными через суд без помощи адвоката?

Районный суд принял решение (областной суд оставил его без изменения) понудить меня к заключению договора о порядке пользования объектами инфраструктуры (после моего выхода из членов СНТ) на условиях проекта договора СНТ. От заключения договора я не уклонялся и сам подал иск в суд о понуждении СНТ заключить со мной договор после разрешения всех разногласий. Все разногласия по условиям договора суд не рассматривал и разрешил только часть из них, хотя в решении указано, что разрешены все. Цена договора установлена общим собранием членов СНТ, равна размеру членских взносов, не обоснована сметой расходов или размером платы за пользование инфраструктурой членами СНТ, не учитывает мой выбор пользования объектами инфраструктуры и услугами, а судом она признана законной, на том основании, что она принята на общем собрании. Мой проект договора судом не рассмотрен и отклонен как необоснованный на том основании, что условия договора (цена договора) приняты на общем собрании. Объекты инфраструктуры – совместная собственность членов СНТ (в т.ч. моя). После выхода из СНТ целевые взносы мне не возвращены. Что делать в такой ситуации, если надежды на надзорные инстанции у меня нет? Можно ли признать такой договор недействительным либо изменить его условия, или это приговор мне на всю жизнь?

Решением суда, вступившим в законную силу, я, не член СНТ и ведущий садоводство в индивидуальном порядке, был понужден заключить с СНТ договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом и услугами СНТ на условиях проекта договора СНТ, указанными в решении суда, а не договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования согласно п. 9 ч.1 ст. 19 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 г., т.е. без услуг СНТ, которые мне не нужны. Отменить решение суда в надзорном порядке у меня не получилось.

Является ли предмет договора, указанный в решении суда, противоречащим действующему законодательству и что делать, если, на мой взгляд, и ряд других условий договора противоречат законодательству, можно ли их признать ничтожными либо недействительными в данной ситуации?

10.05.2011 г собрание собственников приняло решение о выборе УК и заключение с этой УК договора. На присланный УК проект договора (существенные условия в договоре - отсутствовали), поэтому Совет дома провёл общедомовое собрание 10.10.2011 на котором собственники не согласились с присланным договором и было принято решение отправить в УК свой проект договора и протокол несогласия. На что УК не ответила, а отреагировала путём подачи в суд иска 10.03.2012 о понуждению собственников к заключению договора. Суд отказал в иске, признав договор УК без существенных условий - ничтожным. После решения суда собственники выбрали другую компанию и заключили с ней договора. Но прежняя компания на основании и в качестве основного доказательства в суд первого протокола собрания от 10.05.2011, предъявляет в суд иски на собственников о взыскании задолженности. Собственники в суде возражали, что договор заключён не был (есть и собрание от 10.10.2011, а позже и решение суда) , и поэтому обязательства не возникли. Но мировой судья заставил нас опротестовать протокол собрания 10.05.2011, только в этом случае он откажет в иске УК. (прекрасно зная, что срок подачи 6 мес-упущен) . Поэтому то, в районном суде в иске о признании протокола 10.05.2011-незаконным, нам было отказано, по причине упущенного срока. Вопрос: Является ли решение последующего собрания от 10.10.2011, которое отменило решение собрания от 10.05.2011 - признать как уже установленным фактом незаконного решения предыдущего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите.

Я индивидуал-садовод. СНТ не обращалось ко мне для заключения договора о пользовании имуществом и инфраструктурой. Но в 2020 году подало на меня в мировой суд на задолженность по взносам с 2017-2020 г и предъявило решение общего собрания о принятии проекта договора о пользовании имуществом и инфраструктурой. Я ходатайствовала об истребовании с СНТ проект этого договора, но суд отказал так как истец сказал, что если ответчик хочет, то может с этой просьбой обратиться в правление СНТ. В общем суд вынес решение в пользу СНТ о взыскании с меня задолженности.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться в суд с иском к СНТ об обязании предоставить мне проект договора о пользовании имуществом и объектами инфраструктуры, указав в иске, что не предоставили мне его в таком то суде. Не проиграю ли я суд из-за того что уже есть решение суда о взыскании с меня задолженности? СПАСИБО!

После моего выхода из состава членов СНТ начались проблемы с заключением договора о пользовании объектами инфраструктуры, иным имуществом и услугами, который устраивает обе стороны. Разногласия по договору рассматривались в суде, который понудил меня заключить договор на условиях проекта договора СНТ, но в настоящее время договор не подписан сторонами.

На общем собрании СНТ обсуждались отдельные положения Устава в соответствии с 212 законом, который вступает в силу с 01.01.2029 года. Решением общего собрания Устав был принят за основу. Так и написано в протоколе. Правление утверждает, что это решение означает принятие Устава. Может ли СНТ зарегистрировать Устав в налоговой в сентябре 2018 года, если он составлен с учётом положений Закона, ещё не вступившим в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение