Сразу после этого, бывший начальник начал намекать, что надо искать работу, причем в срочном порядке.

• г. Москва

Я работаю во ФГУП, у нас идут сокращения. Следующая волна сокращений по слухам ожидается с января 2012 года.

1) 28 ноября ушел начальник отдела, сейчас назначен временно человек исполняющий его обязанности.

2) Сразу после этого, бывший начальник начал намекать, что надо искать работу, причем в срочном порядке. Потому что будут сокращения, и почти 100% я попадаю в этот список.

3) В январе 2012 года я ухожу в учебный отпуск.

4) Я обратилась к временно исполняющему обязанности начальника отдела с вопросом, если я уйду в январе на сессию в институт, мне будет куда вернуться?.

На мой вопрос не было дано конкретного ответа в отношении меня, но было предложено обратиться в отдел кадров и поискать возможные варианты для перевода в другой отдел.

5) письменного уведомления за два месяца, под расписку вручено не было.

Мне страшно, я в панике: с одной стороны меня официально письменно никто не сокращает, с другой стороны - в устной форме почти прямо предлагают искать другое место.

Мне 27 лет, из них 6 лет опыта работы в моей должности.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Пусть этот студент намекнёт начальнику, что никакое новое место он искать не собирается, его и так всё устраивает. Пусть сокращают по всем правилам. Слухи, намёки и прочую такого рода информацию есть смысл обсудить с бабушками у подъезда.

Спросить
Пожаловаться

Если сокращается отдел. Под сокращение попадают начальник отдела и специалист. Начальник отдела находится на больничном. Специалисту вручают уведомление о сокращении и предлагают две должности одну равнозначную вторую ниже стоящую. Специалист соглашается на перевод на равнозначную должность и подписывает дополнительное соглашение к договору о переводе. После того как начальник выходит с бальничного ему вручают уведомление и предлагают только одну оставшуюся должность. Не будет ли в таком случае нарушений прав начальника. И как вообще должны вручаться уведомления работникам? Одновременно или не всегда?

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

И.О. генерального директора задумал реструктуризацию предприятия. Возглавляемый мною отдел переименовали предложив сотрудникам написать заявление о переводе во вновь созданный отдел, а мне предложили занять должность И.О. начальника отдела сроком на 3 месяца.

Через месяц, после перевода, мне вручили уведомление о сокращении. Дата сокращения приближается, я выполняю обязанности И.О. начальника отдела, других должностей не предлагают.

Вопрос: законны, или нет действия руководства?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 октября ушел в отпуск и не выходил на работу вплоть до 1 декабря. Прихожу 1 декабря на работу, зовут в отдел кадров и там мне говорят, что мою должность сокращают согласно приказу об оптимизации численности рабочих мест в компании и меня должны уволить 15 января. В уведомлении написано, что приказ составлен 1 ноября, а само уведомление от 11 ноября (в этот период я находился в другом городе и не подозревал о сокращении). Так-то они должны были меня за 2 месяца до сокращения уведомить, а на вопрос нашего начальника "почему нашего работника сокращают и по каким причинам решено меня уволить" вышестоящий начальник сказал: "это решение свыше и нечего тут права качать". Что нужно делать в этой ситуации? Подавать на них в суд или искать другую работу?

Я работую в государственном унитарном предприятии. Начальник из личной неприязни сокращет мою должность в отделе, хотя я работаю в отделе дольше других, успешно, имею высшее образование. Мотив сокращения - якобы сокращение штатов. Но приказа о сокращении штатов в учреждении или же в нашем отделе нет. Мне,единственной изо всего учреждения, вручено уведомление о сокращении. Правомерно ли это и куда лучше обратиться за консультацией.

В организации, где я работаю, идет массовое сокращение. 31 января 2014 г. я получила уведомление о том, что моя ставка сокращается на 0,25 и будет составлять с 1 мая 2014 г. 0,75 ставки. Я подписала это уведомление. Но 13 февраля мне передали другое уведомление: о том, что моя ставка сократится с 1 мая 2014 г. на 0,5 и будет лишь 0,5 ставки. Причем, предлагалось заполнить дату подписи уведомления - 31 января 2014 года. Данное уведомление я подписывать не стала. Тогда примерно через неделю сотрудники отдела кадров приехали на мое рабочее место и составили акт в том, что я не подписала уведомление о сокращении моей ставки. В этом акте расписались 3 человека. В настоящее время начальник отдела кадров предлагает мне написать заявление о переводе на 0,5 ставки, в противном случае администрация организации, со слов нач. ОК, расторгнет со мной трудовые отношения с 1 мая 2014 года. Законны ли действия сотрудников отдела кадров?

Благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение