Что делать, если кредит оформлен на пропавшую сестру, а я оформляю попечительство над ее несовершеннолетним ребенком?
₽ VIP

• г. Москва

Мы уже задавали здесь вопрос по своей ситуации с кредитом, но я бы хотела переформулировать вопросы.

У меня месяц назад пропала родная сестра. Вопросы задаю исходя из того, что можем не найти или её нет уже в живых.

На неё оформлен потребительский необеспеченный кредит. Согласно договору взяла она его без поручителей, без залога имущества, и с уплатой опред. Суммы за страхование.

У сестры остался несовершеннолетний ребенок (18 лет ему будет через 15 месяцев), я на себя оформлю попечительство.

Позвонила в банк, юрист банка сказал по телефону берите бумагу из полиции и приезжайте писать заявление о приостановлении начисления процентов по кредиту.

Так и сделала: взяла в ОВД уведомление о пропаже человека, приехала в банк. Но зам. отдела кредитования мне в резкой форме отказала в приёме документа и не дала написать заявление, она сказала, что мне придется оплачивать кредит как ближайшему родственнику! Мне ничего не осталось как на словах возразить, и уйти... Какая на мне ответственность, ведь в договоре сестры с банком меня НЕТ?..

Знаю, что по закону человека считают пропавшим спустя год. Всё наследство сестры - это 1/2 квартиры, вторая половина оформлена в собственность её несовершеннолетнего ребенка, который должен унаследовать и её 1/2 часть...

Надеюсь получить квалифицированные ответы на следующие вопросы:

1) Как мне быть в этой ситуации - подошла дата очередного платежа, я не понимаю почему должна выплачивать этот кредит, я и не наследница, и не поручитель, но ПОПЕЧИТЕЛЬ оставшегося ребёнка. Как грамотно и официально себя повести, чтобы у них не было юридических оснований на что-то рассчитывать?

2) Может ли в описанной выше ситуации банк претендовать на 1/2 части квартиры, которая в частной собственности сестры? Здесь напоминаю: наследник - несовершеннолетний, и таким ещё будет почти 1,5 года.

3) Посоветуйте наиболее правильный выход из этого положения в целом - платить за кредит или нет, ребенок обязательно должен иметь в собственности свою квартиру когда станет совершеннолетним.

В своем ответе на мой вопрос прошу Вас исходить из того, что договор я поняла и привела основное из него верно, в чем не сомневаюсь.

Большое Спасибо за ответы. С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (3):

Подайте данное заявление посредством заказного письма с уведомлением и с описью вложения.

Банк вправе предъявить требования к наследникам должника, но в пределах наследуемого имущества. Для этого необходимо признать сестру умершей.

Можете не платить. Банк скорее переуступит этот долг коллекторам, которым и иск будет не к кому предъявить.

На случай, если банк все-таки обратятся в суд и получат исполнительный лист, то могут заявиться приставы и описать имущество (кроме доли). Но и этого можно избежать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения! Во-первых, я согласна с ответом коллеги из Москвы.

Во-вторых, хочу дополнить, что "тот, кто страдает раньше,чем нужно; страдает больше, чем нужно". Это про Вас. На самом деле, поводов для беспокойство и правовых оснований для оплаты кредита у Вас нет ( на сегодняшний день).

Сестру Вы признаете умершей не ранее, чем через пять лет с момента исчезновения. С момента признания умершей Ваш племянник сможет вступить в наследственные права и будет отвечать по долгам наследодателя. Банк же должен взыскать сумму задолженности в трёхлетний срок. В отношении без вести пропавшей суд не должен вынести решение(если только Банк не скроет данный факт). Но Вы незамедлительно отправляйте в Банк документы, подтверждающие исчезновение сестры и если впоследствии Банк сообщит суду ложные сведения, это будут его проблемы.

Также внимательно и регулярно просматривайте почту( особенно, с пометкой "судебное";). Не пропустите направление на имя сестры копии судебного приказа или судебного решения. Думаю, срок исковой давности истечёт, Банк не сможет получить решение и спишет долг. Но всё зависит от Ваших грамотных действий и юридической поддержки. Всегда консультируйтесь у юриста при очередном фантазийном требовании Банка, который будет давить на Вас,как на родственника. Не поддавайтесь на давление. Через шесть лет вообще истекут и срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа ко взысканию.

С уважением, юрист В.Куц

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения! Хочу дополнить ответ коллеги из Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Женщина С. без вести пропала, пока еще она не имеет статуса безвестно отсутствующей.

У неё имеется потребительский кредит. Договор составлен без поручителей и без залога имущества. В Договоре с банком вроде как прописана страховка жизни, но формулировка её крайне мутная, она звучит там так: за сбор, обработку и техническую передачу информации, связанной с распространением на меня условий Договора коллективного страхования, а также за распространение на меня условий Договора коллективного страхования. Определенная сумма за это включена в полную сумму кредита.

Отсюда уже первый вопрос - это страхование жизни заемщика или нет?

У С. остался несовершеннолетний 16-летний ребенок, над которым готова взять попечительство её родная сестра.

Единственным имуществом С. является 1/2 часть приватизированной квартиры, т.е. в равных долях с несовершеннолетним сыном.

Переходит или нет ответственность за выплату кредита к попечителю после обретения С. статуса безвестно отсутствующей и оформления этого попечительства?

Может ли банк на законных основаниях претендовать в этой ситуации на возмещение кредита из наследства (1/2 квартиры С.), в которое вступит несовершеннолетний сын с попечением?

Спасибо.

При жизни мама взяла кредит в банке и оплачивала его регулярно, согласно графику платежей.

Сейчас мамы уже нет. Родственники в права наследования еще не вступили. Банк известили о смерти заемщика, но приостановить начисление процентов и пени за кредит банк отказался. Мотивирую это политикой банка и законодательством РФ. После вступления в права наследования наследники согласны оплатить сам кредит.

Вопрос:

В праве ли банк требовать от наследников оплачивать проценты по кредиту после смерти заемщика?

Какие нормы закона существуют в защиту наследников при решении споров с банком о начислении процентов и пени после смерти заемщика.

Как правильно написать заявление в банк о приостановлении начисления процентов и пени за фактическое неиспользование кредитом?

Спасибо.

Моя сестра взяла кредит в банке, мой телефон дала как контактный. В настоящее время она не платит по кредиту. Национальная служба взыскания заставляет меня оплатить ее кредит. Звонят, угрожают. Один раз они мне позвонили и предложили оплатить ее кредит-я сказала, что если мне дадут в банке кредит я его оплачу. Однако мне отказали в кредите. Позвонила НСБ я им ответила, что не смогу за нее оплатить кредит т.к. мне отказали. Сейчас они настаивают на том что я дала согласие на оплату кредита сестры. И я его должна оплатить. Я им ответила-что я никаких кредитов не брала и оплачивать не буду. Что мне делать?

Мою сестру попросил знакомый оформить кредит на паспорт своей сестры, сказал что она в курсе и все будет нормально, кредит оформили за нее расписалась моя сестра и сфоталась. Оформленный в кредит телефон она отдала ему, за это ничего не просила и не брала никакого вознаграждения, просто помогла так как он ее угаворил. В итоге кредит не платится, парень этот погиб, а его сестра написала заявление что без ее ведома был оформлен кредит, что грозит моей сестре?

5 лет назад моя сестра взяла потребительский кредит. Но он был не застрахован. Созаемщиками были ее муж и я. Ее муж умер три года назад. Два года назад умерла моя сестра. С банка постоянно в течении двух лет приходили письма о о необходимости погасить кредит. Сейчас банк подал на нас всех в суд (всем пришли письма из суда). Но я единственная оставшаяся в живых. У Сестры с зятем остались совершеннолетние дети. Они проживают в доме, который принадлежал Сестре. Но дети в наследство так и не вступили.

Я не работаю уже 10 лет, у меня несовершеннолетний ребенок, имущества на меня зарегистрированного нет.

Дети платить кредит отказываются.

Что мне делать? Фактически денег, которые брала моя сестра, я не видела.

У сестры остался дом, владельцем которого, до сих пор, по документам, является она, но проживает ее дочь с семьей.

Могу я написать встречный иск, например или, чтобы забрали ее дом в счет погашения кредита или чтобы кредит платили дети? Как его написать?

Суд просит предоставить необходимые документы, если я не согласна с иском. Какие документы я должна предоставить? Нет возможности нанять адвоката.

Спасибо.

5 лет назад моя сестра взяла потребительский кредит. Но он был не застрахован. Созаемщиками были ее муж и я. Ее муж умер три года назад. Два года назад умерла моя сестра. С банка постоянно в течении двух лет приходили письма о о необходимости погасить кредит. Сейчас банк подал на нас всех в суд (всем пришли письма из суда). Но я единственная оставшаяся в живых. У Сестры с зятем остались совершеннолетние дети. Они проживают в доме, который принадлежал Сестре. Но дети в наследство так и не вступили.

Я не работаю уже 10 лет, у меня несовершеннолетний ребенок, имущества на меня зарегистрированного нет.

Дети платить кредит отказываются.

Что мне делать? Фактически денег, которые брала моя сестра, я не видела.

У сестры остался дом, владельцем которого, до сих пор, по документам, является она, но проживает ее дочь с семьей.

Могу я написать встречный иск, например или, чтобы забрали ее дом в счет погашения кредита или чтобы кредит платили дети? Как его написать?

Суд просит предоставить необходимые документы, если я не согласна с иском. Какие документы я должна предоставить?

Спасибо.

В 2014 году я взяла в кредит автомобиль, банк оформил на меня страхование жизни-оно составило 10 % от кредита. Через месяц я отказалась от страхования, деньги пришли на счет, но % вошли в сумму ежемесячного платежа. Договор кредитования дали мне на подпись до закрытия за 10 минут. Позже я поняла что кредит потребительский и в залоге у банка ПТС. Вопрос: правомерен ли потреб. Кредит и можно оспорить в суде % по страхованию жизни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил товарный кредит в магазине. По акции 6 месяцев-0 процентов. Мне распечатали договор, в котором указан срок кредита 18 месяцев. По договору, если всю сумму кредита верну за 6 месяцев, то процентная ставка составит 8%годовых, а потом ставка будет уже 99%годовых. То есть если в магазине мне сказали, что кредит беспроцентный, значит 8%годовых за 6 месяцев пользования кредитом магазин должен внести за меня в банк? В итоге я заплатил сумму кредита за 5 месяцев, позвонил в банк, там сказали, что кредит закрыт. А сейчас мне звонят из банка с требованием внести дополнительно 14 тысяч рублей. Я сказал, что оформил кредит 0-6 месяцев с кредитом расплатился, на что в банке мне ответили: Ничего не знаем, виноват магазин. В магазине на мой вопрос отвечают, что банк виноват. Так кому мне предъявить претензию и подать в суд. Магазину или банку?

Человека осудили на 6 лет ИК. У него остались кредиты. Из СИЗО он написал в банк заявление о приостановлении начисления процентов по кредитам до освобождения, обязуясь после отбытия срока ежемесячно выплачивать по кредитам до полного погашения. Может ли банк по его заявлению приостановить начисление процентов? Если банк подтверждает положительное решение вопроса, что нужно от банка иметь, чтобы предъявить по выходу из ИК банку, если банк обманет?

В начале года взяла кредит потребительский (без залога и поручителей). Открыла магазин. Магазин прогорел. Сейчас уже пошла просрочка по кредиту 1 месяц. Работы нет, магазин закрыт. Пошла в банк с твердым желанием написать заявление о реструктизации долга или о каникулах. В банке мне сказали, что это не предусмотрено их политикой (Сбербанк) и сказали, что будут ждать полгода, а потом подадут на меня в суд. И заберут все мое имущество. Из имущества у меня только машина, но она не покроет кредит. Квартиры у меня нет, просто прописана у свекрови, с мужем разведена... Почитала на форумах, что банки охотно идут на реструктизацию кредита, что банкам выгодно, чтобы клиент платил, но в моем случае банк отказывается. Может быть здесь есть какой-то подвох? Подскажите, что делать? Сидеть и ждать суда или написать заявление и отправить по почте заказынм письмом в банк? Или платить символическую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение