Как выселить бывшего мужа из коммунальной квартиры - возможны ли шансы по закону?
₽ VIP

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, ваше мнение. Есть ли шанс выселить бывшего мужа по суду при следующих обстоятельствах?

Я ответственный квартиросъёмщик неприватизированной комнаты в коммунальной квартире в доме, подлежащем расселению. Кроме меня в ней прописаны: бывший муж (в разводе 9 лет), наш совместный сын (ему 12 лет) и сын от второго брака (4 года). Т.к. в комнате проживать опасно, снимаю квартиру. Бывший муж живёт у второй жены. Все годы после развода за комнату платила я. Я приходила за квитанциями, общалась с соседями, интересовалась подвижками по нашему расселению. С бывшим супругом контактов, практически, нет. В квартире он не появлялся. Есть ли у меня шансы его выселить?

Ответы на вопрос (8):

А чего его выселять, если он и так там не живет? Вы можете подать иск о признании мужа расторгнувшим договор соц. найма и снятии с рег. учета. О шансах говорить сложно. Есть несколько обстоятельств, при наличии которых возможен успех иска. Надо оценивать ситуацию в реале...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! Да, его можно снять с регистрации на основании ст.69, 83 ЖК РФ, если он не живет в этой квартире с того времени, когда в ней еще можно было жить (т.е. добровольно!). Необходимо обращаться в суд, для этого также желательно узнать его фактический адрес или место работы.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что снятие с регистрационного учета в судебном порядке возможно по основанию фактического выезда и не проживания на протяжении длительного времени, поскольку договор соц. найма фактически расторгнут.

Но если он не проживает, но оплачивает и не может проживать ввиду аварийности жилья, то в выселении могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Дела эти кажутся на первый взгляд простыми, однако суды очень часто отказывают в таких исках. Если, к примеру, бывший супруг явится в суд и заявит, что вынужден был выехать из спорного жилпомещения в связи с расторжением брака и сложившимися в результате конфликтными отношениями, и потому с иском не согласен, то суд, скорее всего, ваш иск не поддержит. В вашей ситуации все равно необходимо возбуждать судебное дело. Обратитесь к юристу для составления искового заявления, его можем сделать и мы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А вы говорите в суде что не проживаете)

Спросить
Пожаловаться

Я уже вам отвечал ранее. Неуплата за ЖКУ сама по себе не может являться основанием для снятия с регистрационного учета; это обстоятельство может быть лишь одним из доказательств (по конкретному делу) того, что бывший супруг проживает в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

При тех данных, что Вы изложили у Вас не плохие шансы в судебном порядке признать бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Только перед обращением в суд надо провести подготовку...Советую взять у участкового инспектора полиции справку о том, что бывший супругу не обращался с жалобами о чинимых препятствиях в проживании в комнате...если Вам не даст, то обратитесь к адвокату, чтобы сделал адвокатский запрос....Вообще без помощи адвоката (юриста) Вам не обойтись....

Также продумайте как будете доказывать суду, что выехал он добровольно, долго не проживает, не платит...Соберите квитанции, возьмите в бухгалтерии выписку из лицевого счета....договоритесь со свидетелями..

То, что Вы не проживаете не столь важно, Вы заботитесь о жилье, оплачиваете....т.е. сохраняете жилое помещение за собой...А бывший Ваш ничего этого не делает...

Последнее время судебная практика по подобным делам в Вашу пользу...Так что медлить с обращением в суд не советую...

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание, что я с детьми в комнате тоже не проживаю. Но я за комнату плачу всю сумму, а он не платил эти годы ничего. Может ли это служить основанием для снятия его с регистрационного учёта?

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире, состоящей из двух комнат, одна комната (15 м) освободилась, во второй комнате (20 м) прописаны я (ответственный квартиросъемщик) и дочь моей бывшей жены, (жена умерла). Дочь является очередником с 1994 года (общие основания). Опекуном дочери я не являюсь и никогда не являлся, не удочерял. Квартира находится в муниципальной собственности, дом определен под снос по проекту инвестора. Департамент по жилищным вопросам отказал нам в присоединении второй комнаты. Есть ли шанс присоединить эту комнату через суд?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

После развода и раздела имущества по суду у меня 2 комнаты в 4 комн. Коммунальной квартире и 1/2 комнаты в другой квартире, у бывшего мужа - 1 комната в этой же квартире и 1/2 комнаты в другой коммунальной квартире. Комната мужа, которая в нашей квартире куплена в 2013 году и оформлена по договору дарения, муж хочет продать эту комнату соседям, но я хочу выкупить эту комнату, так как эта комната была приобретена для нашей дочери, соседи не проживают и не проживали в квартире, живут в другом городе, кроме того, я хотела бы получить 1/2 комнаты. Бывший муж ни на какие варианты не согласен из вредности. Как быть в этой ситуации?

Мы с мужем в разводе более 5 лет. После развода он выписался из нашей 3 комнатной муниципальной квартиры в комнату в коммунальной квартире, которая находится в моей собственности. После этого мы приватизировали с сыном квартиру в равных долях. Сейчас у сына двое детей и нам жить в одной квартире трудно, так как я инвалид 1 группы. Хочу выселить и выписать из моей комнаты бывшего мужа и сама жить в этой комнате.

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде подтверждение соседа, что мой бывший муж не проживает в комнате?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я, мой сын и бывший муж прописаны в государственной комнате в коммунальной квартире. После развода я вынуждена с сыном проживать у родителей. Бывший муж живет с женщиной в нашей комнате. Меня в эту комнату не пускают и не дают ключи. Я бы хотела заявить свои права на эту комнату? И как мне эту комнату разделить, чтоб больше с бывшим мужем не пересекаться? Спасибо.

Как можно выписать бывшую жену мужа из комунально и муниципальной комнаты. Муж получил эту комнату при размени квартиры тогда он даже не был знаком с бывшей супругой. Совместных детей у них нет. в комнате прописаны мама моего супруга, муж мой и бывшая его жена. Мама супруга инвалид 2 группы инсулинщица с обширным инфарктом в группе риска. В этой комнате был прописан и её сын. сына мы её выписали через суд а её не получилось. За комнату платим мы,1 год платила она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение