О решении суда я узнала спустя несколько месяцев, когда судебные приставы наложили арест на автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

У меня в банке был оформлен кредит. Изначально я своевременно платила ежемесячные платежи, предусмотренные кредитным договором. В дальнейшем, в связи с финансовыми трудностями, допустила просрочку платежей и банк подал в суд. Суд проходил без моего участия и без уведомления. Суд постановил взыскать с меня сумму кредита, штрафные санкции банка и проценты. О решении суда я узнала спустя несколько месяцев, когда судебные приставы наложили арест на автомобиль. Я оплатила в банке сумму, установленную судом, проценты судебным приставом по законодательству. Теперь мне звонят сотрудники банка и говорят о том, что за тот промежуток времени, когда суд вынес постановление об уплате суммы и когда я уплатила эту сумму, набежали проценты и банк намеревается вновь обратиться в суд с требованием о взыскании суммы процентов, если я не оплачу их в ближайшее время. Суд постановил уплатить меня 298 000 руб. Суд был в декабре. Я уплатила эту сумму + судебные издержки + 7% судебным приставам. Оплата была в сентябре. Именно тогда, когда я и узнала о решении суда. И вот за 10 месяцев по требованию банка набежали проценты в размере 37 т.р. У меня вопрос насколько законны требования банка о взыскании этих процентов и их угрозы о подаче искового заявления в суд, ведь уже было решение суда об уплате долга? И может ли расти сумма задолжности, которую опредил суд?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, здравствуйте.

Отчасти банк прав: судебное решение о взыскании само по себе не прекращает кредитный договор, и банк вправе требовать с Вас выплаты процентов за кредит до момента фактического погашения кредита.

Однако, требования банка по сумме надо проверять: банк имеет право только на договорные (ординарные) проценты на сумму задолженности по основному долгу. Никакие дополнительные штрафные санкции (в т.ч. повышенные проценты) установлены быть не могут.

Кроме того, замечу, что Вам не имеет смысла добровольно что-то выплачивать банку, Ваш долг уже далее расти не будет.

Спросить
Пожаловаться

В таких делах, когда банк цепляется за строгое соблюдение пунктов своего договора, считает сам проценты исходя из своих соображений. законность их требований можно обсуждать только тпосле тщательного изучения всех документов и пересчета процентов.

Спросить
Пожаловаться

У меня в банке был оформлен кредит. Изначально я своевременно платила ежемесячные платежи, предусмотренные кредитным договором. В дальнейшем, в связи с финансовыми трудностями, (по суду выплачиваю до сих пор чужую ссуду-была поручителем) допустила просрочку платежей и не платила свою ссуду 4 года, банк меня не беспокоил, только в последнее время стали приходить письма с разных коллекторских агенств с суммой в 10 раз больше, банк меня не уведомлял что продан мой долг, могу ли я применить срок исковой давности. Кредит оформлен в 2008 году на 5 лет.

У меня возникла просрочка по кредиту. Банк обратился в суд и суд постановил взыскать с меня сумму кредита и штрафы. Я оплатила требования банка судебным приставам, мне выписали справку о закрытии исполнительного производства. Теперь банк не оставляет меня в покое и говорят что у меня есть еще некая не закрытая сумма которая образовалась в результате просрочки в 1000 дней. И эта сумма превышает сумму кредита в несколько раз! Как быть в такой ситуации? Решение суда я исполнила, может ли банк требовать с меня еще какие-либо суммы?

Банк выставил заключительное требование должнику выплатить всю сумму кредита полностью, после подал в суд на взыскание долга указанного в заключительном требовании. Должник подал встречный иск о защите прав потребителя и не согласии с суммой долга. В ходе судебного разбирательства была проведена бухгалтерская экспертиза, в результате которой были определены: основной долг и проценты. На основании данной экспертизы суд удовлетворил требования частично, банку взыскать 300 000 (основной долг+проценты+госпошлина) вместо 400 000 с должника, а с должнику по встречному иску взыскать 10 000 с банка за не удовлетворение требований.

Банк принес исполнительный лист судебным приставам и должник оплатил всю сумму задолженности целиком. После должник обратился в банк с требованием выдать справку о том что задолженности больше не имеет, но банк отказал сославшись на то что между банком и должником заключен кредитный договор и в связи с образовавшейся задолженностью было выставлено заключительное требование, деньги поступившие по исполнительному листу были распределены на погашение основного долга и процентов, но в связи с тем что заключительное требование погашено не полностью, то образовался долг в размере 100 000 рублей которые банк требует оплатить, иначе он снова пойдет в суд. Правомерны ли действия банка? Если по данному заключительному требованию был суд и проведена экспертиза и вынесено решение которое исполнено должником полностью?

В ноябре 2011 года взяла кредит в банке 150000 рублей, проплатила больше 3 лет, выплатила 162100 рублей. С марта 2014 не смогла оплачивать. Банк подал в суд, при этом указывает, что сумма выданного кредита составляет 198000, включиди сумму страховки 48000 рублей. Банк просит взыскать задолженность 168181,63 рублей, в том числе просроченная ссуда 137299,57 руб., просроченные проценты 20489,02 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 5094,41 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 5298,63 рублей. Т.о., если суд удовлитворит требование банка, сумма выплаты будет больше чем в два раза превышать полученную сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить проценты и штрафы? Можно ли оспорить страховку?

Можно ли в таком случае верить банку в его предложении?. В 2012 году оформила кредит в банке Платила до августа 2014 года ежемесячно в в размере 7800 рублей, без просрочек. С сентября 2014 в связи с финансовыми трудностями в семье, появилась просрочка. В декабре 2014 года внесла сумму 25000 рублей по договоренности с сотрудником банка, который обещал снять штрафы и пени по просроченному периоду кредита, но обещания не выполнив, данная сумма ушла в оплату по штрафам и пеням и основной долг не уменьшился. В связи с финансовыми трудностями оплату кредита производила частично и в марте 2015 года банк подал иск мировому судье, был судебный приказ, который отменен был в апреле 2015 года. С апреля 2015 года до настоящего времени (декабрь 2015) в суд банк не обращался. Вчера поступил звонок из банка с предложением о новогодней акции поэтому кредиту, т.е сотрудник банка сообщил, что банк не хочет идти в суд и предлагает внести сумму поэтому кредиту в размере 25000 рублей в течение 2 недель, после поступления оплаты банк даст справку о том, что претензий к оплате кредита не имеет и я могу оплачивать этот кредит в течение 7 лет. Можно ли верить банку, в таком случае? Производить оплату или нет? На сайте банка информации о этой акции нет. Спасибо.

Как быть в данной ситуации: брал в банке кредит допустил просрочку платежей. Банк подал в суд, имеется судебный приказ, согласно которого удержания производят судебные приставы уже в течении 18 месяцев, а банк выставляет требование о погашении всей суммы оставшегося долга.

В результате судебного разбирательства с банком суд постановил досрочно взыскать с меня задолженность. Судебные приставы наложили арест на отчуждение моего автомобиля. После суда начал выплачивать ежемесячно банку определенную сумму. Недавно договорился с банком о снижении этой суммы. Банк отправил судебным приставам бумагу с просьбой вернуть исполнительный лист без исполнения. Судебные приставы исполнительный лист отослали банку. Но запрет на отчуждение автомобиля снимать отказываются, мотивируя тем, что я должен выплатить приставам проценты от иска. Законны ли дейсвия приставов? Обязан ли я выплачивать эти 7 % приставам, если иск не исполнен, а исполнительный лист они отдали банку без исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что долг погашен полностью, а через некоторое время приходит с банка требование, что я еще должна банку 22000 т.р., якобы набежали проценты пока был суд, разве автоматически не расторгается договор, и банк выставляет не всю сумму сразу?

Законно ли требование банка? По решению суда через судебных приставов я заплатил кредит банку, сейчас банк требует оплатить просроченные проценты по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение