Как обеспечить содержание ребенка-инвалида, если бывший муж не выплачивает алименты?

• г. Бердянск

На данный момент нашему с мужем общему ребёнку 1 год. Ребёнок-инвалид. Планируется плановая операция в 4 года. На работу я выйти не могу. В детский сад ребёнка не берут Алименты на ребёнка - 300 грн. Могу ли я обязать бывшего мужа выплачивать мне содержание, если общий ребенок инвалид и я его воспитываю? Алименты на ребёнка муж не платит более полугода. Скажите, могу ли я наложить арест на имущество супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно, имеете право на взыскании с супруга алиментов не только на содержания ребенка, но и на ваше содержание, до исполнения ребенку трех лет, более того, если у вас есть дополнительные расходы связанные с содержанием ребенка, то Вы путем подачи иска в суд имеете право взыскать эти расходы.Если по алиментам имеются задолженности, пишите жалобу судебному исполнителю, требуйте от него справку о размере задолженности по алиментам,после чего обращайтесь в суд о взыскании пени в связи с несвоевременной выплатой алиментов, а это 1% за каждый просроченный день от суммы задолженности.Рекомендую обратиться к адвокату..

Спросить
Пожаловаться

С бывшем мужем имеется общий ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенка ровно в 3 года в сад не берут. Я вынуждена брать отпуск без содержания. ВОЗМОЖНО ЛИ через суд обязать бывшего мужа выплачивать алименты на мое содержание после исполнения ребенку 3 х лет и до момента, когда ребенок начнет посещать муниципальный детский сад? Алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 х лет в соответствии с ч.1 ст. 90 СК РФ я получаю ежемесячно по исполнительному листу. ЛИБО ОБЯЗАТЬ бывшего мужа оплачивать 50% от стоимости посещения ребенком частного детского сада ежемесячно до момента, когда ребенок начнет посещать муниципальный детский сад? Спасибо.

Мы с мужем в разводе 1, 5 года. В браке родился ребенок. На данный момент ребенку 1,5 года. На ребенка муж платит алименты по судебному приказу. Я хочу подать на бывшего мужа в суд на алименты на свое содержание до достиженения ребенком трех лет. До этого муж на мое содержание деньги не платил. Могу ли я просить суд чтобы мне муж выплатил алименты за прошедшие полтора года?

Мы с мужем развелись, есть общий ребенок, который в данный момент воспитывают родители бывшего мужа, но я принимаю участие в его воспитание, а бывший муж нет. могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать с бывшего мужа выплаты алиментов для меня так как, ребёнку исполнилось 3 года и бывший муж перестал платить алименты мне, но очередь в детский сад не подошла и я не могу выйти на работу.

Могу ли я подать иск к бывшему супругу на алименты для содержания неработающей бывшей супруги. Нашему общему ребенку почти 8 лет. Он родился больной имеет психические отклонения. Бывший муж платит алименты на содержание ребенка. Сейчас выясняется, что ребенок не может учиться в школе в общем классе, может только индивидуально (дома, в школе), т.е. ему необходим присмотр взрослого, т.к. в силу заболевания он не может находится один дома. На работу с такими проблемами не берут. Инвалидность не дают.

Возможно ли обязать по суду бывшего мужа платить алементы на ребенка студента учащегося на бюджете?

Сыну уже есть 18 лет. Ребёнок учится на первом курсе в институте. Учится хорошо без долгов и троек. Стипендия 1500 руб. Я в декрете младшему уже исполнилось полтора года и выплата пособия до 1,5 лет мне прекращена. Возможности на работу выйти нет ещё полгода. Детей берут в сад только с 2-х лет. А обеспечивать учащегося ребёнка самостоятельно не имею средств. Отец помогать отказывается. Считает, что сыну уже есть 18, значит он не обязан. Сам он не имеет постоянной работы, поэтому алименты платил в размере половины прожиточного мин. Есть ли шанс, что мои исковые требования обязать выплачивать эту же сумму на содержание сына бывшего мужа на период обучения ребёнка будут удовлетворены?

У нас с мужем есть ребенок,2 года и 3 месяца. На данный момент я не работаю, ребенка не определить в детский сад, муж ушел к другой женщине. Мы в браке. Чтоб не подавать на развод есть свои причины. Могу ли я по закону обязать его выплачивть деньги на содержание ребенка и на мое содержание? Если да,то каким образом? Он не официально трудоустроен, но зарабатывает прилично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, есть общий ребенок, платит алименты! Недавно взяла ипотеку, можно ли обязать через суд выплачивать бывшего мужа половину ипотеки?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Есть ребенок от бывшего мужа, ребенку 2,4 года. Бывший муж платит на него алименты. Я хочу выйти замуж, может ли мой будущий муж усыновить ребенка от бывшего мужа?

Мы в разводе с августа 2010. ребенку нашему 3 года. Ребенок не помнит бывшего мужа. Муж не интересуется жизнью ребенка но платил алементы по решению суда 1 год сейчас перестал их выплачивать. У ребенка сейчас другой отец который хочет удочерить ее.на сколько реально лишить отсовства бывшего папу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение