Это была их обязательная доля, как пенсионеров, не смотря на завещание в мою пользу.

• г. Краснодар

Год назад я вступила в наследство бабушки. Вступили две моих тетки тоже, ее дочери. У меня вместе с мамой 2/3 у них по 1/6. Это была их обязательная доля, как пенсионеров, не смотря на завещание в мою пользу. В течение года они ничего не делали и не платили за коммунальные услуги. У каждой из них есть свое хорошее жилье (частные дома). У моей мамы ничего, кроме этого дома. У меня есть квартира. Можем ли мы теперь через суд лишить их этого наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мадина, нельзя

Спросить
Пожаловаться

Мадина, лишить права собственности на долю в домовладении - оснований нет. Однако. вы можете предложить совладельам выкупить их доли. Что касается оплаты коммунальных услуг, то надо разделить лицевые счета с таким условием, что каждый собственник доли в домовладении обязан содержать свои и общие помещения пропорционально доле в общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

У моей бабушки было трое детей (в том числе моя мама). бабушка оставила завещание на дом только на двоих (моя мама и её брат). после смерти бабушки моя мама вступила в наследство (1/2 доля), второй наследник только успел заявить о себе нотариусу и то по доверенности выписанную на его сестру, которая в завещании не упоминалась (т.к сидел в тюрьме). выйдя из тюрьмы он так в наследство не вступил, т.к. на свободе пробыл год и вернулся туда обратно. Мама моя погибла, я вступила в права на 1/2 доли дома по наследству. Мамы нет шесть лет и шесть лет меня достаёт её сестра (которая осталась без наследства), говорит, что через суд отсудит мою долю по закону, возможно ли это?

У меня такая ситуация в 2012 году умерла моя мама, а через пол года бабушка. Бабушка была хозяйкой дома, но мы с мамой были прописаны в этом доме и проживали с бабушкой. До пол года после смерти я вступила в наследство за себя и за брата по доверенности у нас с братом получилось по 1/6 доли в доме. У бабушки есть ещё два сына. Один вступил в наследство, а второй не знаю. Мы не общались с ним, а пол года назад он умер. Все документы на дом у меня, я проживаю в этом доме, прописала своих несовершеннолетних детей, сделала ремонт за свой счёт. Мой брат и дядя, который вступил в наследство хотят подарить мне свои доли. У меня вопрос такой если дядя с которым мы не общались вступил в наследство после смерти своей матери но после его смерти в течении пол года не его жена не дети (совершеннолетние) не вступили в наследство. Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

Вопрос состоит в том что в 2004 году умерла бабушка и мама у бабушки был еще и сын сына дочь она знала о наследстве, мы вступили в наследство мамы в 2004 году двое я и сестра брат до сих пор не вступил доля весит у нас сним возник спор он говорит что зимой этого года он подаст в суд чтобы вступила в наследство двоюрная сестра но прошло 10 лет может ли она вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Как мне лишить доли наследниц тетак одна вступила в наследство 1997 г другая получает только 2016 делает у нотариуса. Мой отец тоже вступил в течений 6 месяцев как и первая тетка но первая тетка за счет сгоревшего дома получила квартиру в 1975 г и теперь хочет долю. Мой отец умер 2015 г я тоже вступила в наследство с матерью это наше одно единственное жилье. Теткам до смерти отца нечего ненужно было они вредничают. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение