Проблемы наследства - Как лишить супруга права наследования при отсутствии развода и совместной жизни?

• г. Москва

Очень нужен совет квалифицированного специалиста. Супруги официально не в разводе, при этом супруг более 7 лет не проживает с женой, не платит квартплату за муниципальную квартиру и живет гражданским браком с другой женщиной. Умирает жена, наследниками первой очереди являются два сына и супруг, который ушел 7 лет назад. В наследство остается дача, которую купили муж с женой в период совместной жизни, но за счет денег, которые подарил брат своей сестре (в данном случае она же умершая жена). Супруг не работал, был на пенсии. Возможно ли лишить супруга наследства и как?

Ответы на вопрос (4):

Никак не лишить.

В наследственной массе его права как минимум на 1/2 + 1/6 стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Если супруг нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

так как развод не был оформлен то муж имеет право на наследство наряду с другими наследниками первой очереди по закону так что лишитьпережившего супруга наследства не получится

Спросить
Пожаловаться

Вопрос интересный. Супруг, к сожалению, имеет право на супружескую долю(не путать с обязательной). Супр. доля равна 1/2. Оставшаяся часть имущества делится между тремя наследниками в равных долях. Но, поскольку деньги подарил брат, можно в суде признать имущество принадлежащим лично ей и тогда супружеской доли не будет. Нужны доказательства, что он подарил деньги. Также можно попробовать признать супруга недостойным наследником(но шансов на выигрыш мало).

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги живут в трех комнатной квартире, в браке трое детей. Старший жениться и съезжает на квартиру с женой и дочкой; средний тоже жениться и съезжает с женой и дочкой, вскоре он умирает, затем его жена, остается дочь; младший живет с родителями. Супруга скончалась, оставив завещание младшему сыну, супруг подписывает завещание старшему сыну. Как делиться наследство между наследниками в случае смерти обоих родителей?

Супруги во время брака продали квартиру жены (до брака ее была). После купили другую и оформили на супруга. После смерти жены у нее остался до брачный сын, наследства не было, так как все было записано на супруга. Они продолжили совместно проживать. После смерти супргуа, у него из родственников остался только брат. Который и подал на наследство. Имеет ли права сын жены получить половину наследства так как наследство после матери не было и все ее имущество досталось супругу.

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение