Вопросы: 1. В какой суд (т. е. по какому району) я могу падать в суд, если место жительства его неизвестно?

• г. Уфа

Хочу лишить бывшего гражданского мужа родительских прав в отношении двоих детей за неуплату алиментов. Он прописан в с. Мишкино (за 200 км. от моего района), проживает неизвестно где. Как мне быть? Просить пристава подавать в розыск и с этой справкой идти в суд по своему месту жительства, или ждать пока найдут где он проживает и подавать в суд по его месту жительства? Недавно стало известно название организации - где он работает, может быть можно подать в суд по месту его работы? Еще вопрос - как быть со справками о судимости и из наркодиспансера - их должен запрашивать суд после подачи заявления, или я лично, ведь по моему обращению мне их наверное не выдадут? Уважаемые юристы - Прошу Вас не надо мне мне пояснять на каких основаниях я МОГУ ПОДАТЬ В СУД! Вопросы: 1. В какой суд (т. е. по какому району) я могу падать в суд, если место жительства его неизвестно? 2. Кто должен запрашивать справки о судимости и из наркодиспансера-я или суд, во время процесса (примут ли у меня заявления в суд без этих справок)?

Ответы на вопрос (1):

Если место жительства ответчика неизвестно, то Вы вправе подать иск по его последнему месту жительства. Обратитесь для начала в орган опеки и попечительства, они помогут Вам в сборе необходимых документов по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить бывшего гражданского мужа родительских прав в отношении двоих детей за неуплату алиментов. Он прописан в с. Мишкино (за 200 км. от моего района), проживает неизвестно где. Как мне быть? Просить пристава подавать в розыск и с этой справкой идти в суд по своему месту жительства, или ждать пока найдут где он проживает и подавать в суд по его месту жительства? Недавно стало известно название организации - где он работает, может быть можно подать в суд по месту его работы? Еще вопрос - как быть со справками о судимости и из наркодиспансера - их должен запрашивать суд после подачи заявления, или я лично, ведь по моему обращению мне их наверное не выдадут?

Он прописан в с. Мишкино, проживает неизвестно где. Могу ли я падать в суд по своему району, или должна ехать с двумя детьми за 200 км. И подскажите сам процесс - в отдел опеке за заключением я должна обращаться после сбора необходимых документов...?

Вопрос №311157 от 24 января 2006 г. 00:06

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста куда нужно представить документы для того чтобы лишить мужа родительских прав за неуплату алиментов. Его место жительства в настоящее время мне неизвестно. Изначально он был прописан в городе Брянске. Затем был оттуда выписан и временно прописан у меня в Мытищинском районе, откуда был выписан по решению суда после развода. Могу ли я подать документы в суд в своем регионе? Так как на развод и в суд о выписке из квартиры бывший супруг не являлся, думаю его не будет и в этом суде. Есть вероятность выиграть это дело без явки бывшего мужа?

Существующие ответы:

24 января 2006 г. 10:21

У Вас нет никакой информации по поводу того, где он может находиться? Не обязательно подавать в суд по месту регистрации или прописки, главное, чтобы до него доходили повестки.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Подавайте иск по месту нахождения его имущества.

Удачи

Уважаемые юристы, в случае такого ответа, к сожалению возникает множество вопросов. У меня нет никакой информации где может находиться мой супруг, а уж тем более его имущество. Его разыскивал ОВИР чтобы вручить исполнительный лист об алиментах, спустя полгода после решения суда, мне из ОВИРа прислали отписку что дело прекращено, а алиментов так и не было вот уже 5 лет. Последний раз он был временно прописан у меня и выписан по решению суда без всяких прав на имущество. Так куда же мне подавать в суд? Есть вероятность выиграть это дело без явки бывшего мужа?

Куда обратится для лишения родительских прав отца после развода. Хочу поменять фамилию ребёнку. Мне нужно идти в гражданский суд? По месту прописки бывшего мужа или по моему месту прописки? Настоящее место нахождения моего бывшего мужа мне не известно. Требуется ли подавать его в розыск федеральный или достаточно регионального?

Хочу лишить бывшего мужа за неуплату алиментов родительских прав. Имею ли я право подать заявление в суд по своему месту жительства, в связи с тем что бывший муж (ответчик) проживает в другом городе? Суд будет проходит по месту жительства Ответчика или Истицы? Огромное спасибо!

Могу ли я подать заявление на алименты по своему месту жительства? Или же обязательно идти в мировой суд по месту жительства бывшего мужа. И еще вопрос: бывший муж не платит алименты своему ребенку от первого брака примерно 10 лет, в моем случае, думаю, будет тоже самое. Через какое время после подачи на алименты я могу рассчитывать на лишение его родительских прав? Заранее благодарю.

В разводе 2 года. Всё это время не могу добиться от бывшего мужа алиментов. Приставы начинают звонить ему лично и по месту его работы только тогда, когда я сижу у них в кабинете. Всё остальное время, видимо, бездействуют. Подскажите, в какую инстанцию я могу подать иск? В суд на мужа за злостную неуплату алиментов? Или в прокуратуру на приставов за бездействие? В суд какого района я должна подавать заявление? Моего места жительства, или бывшего мужа?

С уважением,

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад отнесла судебным приставам по своему месту жительства исполнительный лист по алиментам на бывшего мужа, так как его место жительство мне не известно. Приставы никаких документов мне не присылали, ищут его или нет. Теперь хочу лишить его родительских прав, в суд требуется справка о сумме задолжности по алиментам куда и как обращаться?

У бывшего мужа долг по алиментам 800 т. р.по месту прописки не проживает, у пристава не появляется и сам не придет. Что сначала к нему можно применить: административную ответственность (нужно под роспись дать ознакомиться или просто отправить предупреждение по месту прописки?) или объявить в розыск? Можно ли человека в розыске лишить родительских прав?

От алиментов уклоняется, не работает, место жительства неизвестно.

По какому адресу нужно подавать документы о лишении родительских прав на отца ребенка, если он прописан в другом городе, а проживает вообще неизвестно где. можно ли подать в суд по месту жительства матери, если судебные приставы подтвердят злостную неуплату алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение