С помощью МЧС вскрыли комнату, похоронная служба увезла труп в морг а участковый опечатал комнату.

• г. Саратов

Умер сосед. С помощью МЧС вскрыли комнату, похоронная служба увезла труп в морг а участковый опечатал комнату. Родственники умершего живут в других городах, но я знаю, что он оформил какие-то докуметы на право собственности на этих самых родственников. В момент выноса умершего удалось найти несколько телефонных номеров. Дозвонится не удалось.

Труп лежит в морге. Бюро несчастных случаев просит найти родственников. Жилищная контора готова прислать своего представителя, что-бы присутствовать при вскытии комнаты-только РОВД отказывается, мотивируя отказ отсутствием полномочий.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Ведь адреса и телефоны в запертой и опечатанной квартире.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в прокуратуру, чтобы помогли вам в этой ситуации

Спросить
Пожаловаться

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Мы живем в коммунальной квартире. У нашей семьи 2 комнаты приватизированы, у соседа комната тоже приватизирована. Сосед 5 дней назад умер. Мы вызвали полицию, она вскрыла комнату и соседа, который является одиноким (без родственников) увезли в морг. Мы хотели бы эту комнату купить у муниципалитета. Но чтобы купить, надо, чтобы открыли дело о наследовании и при отсутствии наследников муниципалитет вступил в права собственности. Как инициировать наследование, чтобы через полгода комната перешла в собственность муниципалитета? В полиции не выдают нам справку о смерти, на основании которой мы бы в морге получили медицинское заключение о смерти. С этой справкой мы бы пошли в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти, а потом к нотариусу. Вопрос. Как соседям по коммунальногй квартире получить свидетельство о смерти соседа? Спасибо. Наталья.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Срочно хочу продать свою комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире... одна из оставшихся комнат - муниципальная.. а вот в другой - ещё 5 собственников, из которых живёт только один в этой комнате, а остальные живут в разных городах... Что делать.. если собственник той комнаты категорически отказывается написать мне отказ.. и адреса других собственников тоже не говорит... как в таком случае можно мне поступить, чтобы получить от них всех отказы? Уж очень не хочется продавать комнату по дарению и терять при этом деньги... Заранее спасибо за ответ.

Прошу вашего разъяснения в сложившейся ситуации: я проживала и прописана вдвоем с мамой (пенсионеркой) в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры, которая находится в маминой собственности. Вторую комнату занимал сосед, одинокий мужчина, комната у него приватизирована. В августе 2006 года он умер. Завещания не было, наследников тоже не нашлось. Мы, естественно, претендовали на эту комнату. И летом 2008 года смогли ее у муниципального образования выкупить. И оформили в мою собственность. Вопрос: кто должен службам ЖКХ, газовой службе платежи с момента смерти соседа до перехода данной комнаты в мою собственность? Получив квитанции за квартплату, газ в феврале 2009 года, я увидела, что эти службы оформили этот долг (квартплату, газ) на меня. Хотя я знаю, что в случае выморочного имущества долги обнуляются и новый собственник (я) должен платитьь с момента оформления данной комнаты в собственность. Подскажите, равомерно ли поступают ЖКХ и газовая служба? Если нет, то подскажите, какие законы, документы есть на эту тему. Заранее спасибо.

Планируем продавать комнату в коммунальной квартире. Собственника одной из комнат мы никогда не видели, но по словам его сестры, которая проживает в данной комнате, он сейчас живет на дальнем Востоке. По указанному ей адресу отправили письмо с уведомлением о продаже комнаты, однако оно затерялось. Самостоятельно писать отказ от права преимущественной покупки они отказываются. Покупать комнату тоже по их словам не собираются. Что в данной ситуации посоветуете сделать? Есть смысл послать повторное письмо с уведомлением по адресу коммунальной квартиры?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав в данной ситуации и как лучше поступить.

В одной из комнат в коммунальной квартире умер сосед, прописанный там один, комната неприватизированная. В другой комнате проживает женщина с несовершеннолетним сыном,

комната тоже неприватизирована.

Она подала заявление на право претендовать той комнатой,

появились родственники того соседа (сестра, прихватив с собой адвоката и бандита) с угрозой отказаться от заявления с целью повышения шансов вселиться туда самим, родственники в этой комнате не проживали. Имеют ли право родственники претендовать на жилье и имеет ли смысл женщине-соседке продолжать бороться за эту комнату, исли у тех и у других плохие жилищные условия (у умершего соседа есть еще мать и двое детей)?

За ранее спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня сложилась такая ситуация.

Я живу в 1 комнате - 3 х комнатной квартиры, и являюсь владельцем этой комнаты. Во 2 й комнате живет жилец - у него комната приватизирована. А в 3 й жила женщина, но она скончалась. И в данный момент мы не можем найти и вообще понять есть у нее родственники или нет. потому что мало общались с ней. сейчас она находится в морге меня интересует 2 вопроса:

1 В какие инстанции обращаться по поводу поиска ее родственников (хотя я думаю этим должна заниматься милиция - но от не никаких действий)?

2 В какие инстанции обращаться по поводу выкупа ее комнаты. И какие сроки даются на выкуп собственности там случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение