По приезду я узнал что ничего не сделано, нет ни одной квитанции об оплате юристу, да и самого его нет.

• г. Курск

В декабре 2000 года умер мой дед (проживал на территории России). Совместно с ним проживала (проживает) вторая жена (не родная мать его детям). В этом же городе жила (живет) его родная дочь (инвалид 2 группы). В 2006 году жена деда вступила в наследство. Ее Опекуном (оформлена генеральная доверенность) выступил на тот момент гражданский муж сестры, скрыв, что есть еще один наследник, который проживает на территории Киргизии (тоже инвалид 2 группы). По приезду в Россию моя мать не успела дооформить законное вступление в наследство деда моим отцом из-за непорядочности местных юристов, которым она по своей доверчивости поручила это сделать, оплатив все расходы. Естественно, воспользовавшись безграмотностью моей матери и уверив ее в том, что все в порядке и отец вступил в наследство. Отец инвалид 2 группы перенес 4 инсульта, 1 микроинфаркт. Мать возила его в нотариус, для оформления документов. 4 января 2012 года умер мой отец. По приезду я узнал что ничего не сделано, нет ни одной квитанции об оплате юристу, да и самого его нет. Помогите, пожалуйста, законно вступить в наследство деда, не обидев родственников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маруся л, г.Курск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки !!! наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую НАСЛЕДНИКАМ обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012г

21:20 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Извините, но вы неясно изложили ситуацию. Я не поняла, при чем здесь отец, если у деда, как я поняла две дочери - одна проживала с ним в одном городе, другая в Киргизии? Я могу Вам помочь, если более четко изложите, кто являлся детьми деда, Вы можете прийти на консультацию с документами, чтобы посмотреть перспективу дела. Вероятнее всего обращение в суд. Порядочность гарантирую. Первичная консультация бесплатно. 8-906-572-55-04.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году умер дед (по матери). В 2004 году внезапно умирает бабушка (по матери), его жена. Бабушка наследство после деда не оформляла. В 2008 году умирает их дочь, моя мать, которая вступила в наследство своей матери (!), но не успела его оформить. В 2010 году умирает муж, мой отец, который оформил на себя наследство тёщи и жены. В настоящее время выяснилось, что у моего деда на книжке имеются денежные сбережения. Имею ли я право на эти деньги? Нотариус в оформлении мне отказал. Если да, то какие документы необходимо предоставить?

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Отец умер в 2007 году, дед умер в феврале 2013, жена деда, (не родная бабка) умерла в мае 2013 года. У деда осталась квартира в Москве. Живых родственников кроме меня у деда нету. Дети жены деда вступили в наследство, не сообщив нотариусу у моем существовании, о смерти ни деда ни его жены естественно я узнал после шестимесячного срока, пред усмотренного законом. Скажите наследником какой очереди я являюсь? И дети жены которые вступили в наследство, по какой очереди являются? Что мне предпринять чтобы им вообще ничего не досталось так как они деду были не родные. Заранее спасибо.

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

Дом принадлежал деду, который умер 2000 г. Его жена имела инвалидность, не вступив в наследство и умерла в 2002 г. У них сын и дочь, которая умерла 2004 г. Сын не вступил в наследство! У дочери остались 2 сына и муж, которые проживают в данном доме. Как в данном случае может принять наследство и на кого?. Один из сыновей дочери мой муж.

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Мы приватизировали квартиру в 2006 г. Разделили квартиру 2-х комнатную на 1/2 части мне и деду (до совершеннолетия дед был моим опекуном. Его дочь, мою мать решили родительских прав.) На деда части он был прописан один, на моей части я, муж и в этот момент родился сын. В 2009 г объявилась "мамашка" , её в начали 2010 г прописали на часть деда. Дед умер в феврале 2017 г. " мамашка" еще с сентября 2016 г (при жизни деда) не платила. У нас разделены квитанции за кварплату. У неё долг уже 33500 руб. Могу ли я тоже вступить в наследство? Если "да" то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умер отец но при жизни он и мать составили по 1/2 доли своего наследств в мою пользу всего имущества. После смерти матери 2016 г. я начал вступления в наследства по завещания в 2017 г. Но на вступление в наследства отца я заявил натариусу о праве на наследства 2006 г. и на этом всё. То есть я пришёл к натариусу и усна заявил о наследстве по завещанию, на что она мне дала перечень для сбора документов для выступление на наследства. Но вступать я начал в этом году 2017 г. Оказалось что мая мать переписала свою долю на своего внука каторый по моей прозьбе пересилился с супругой в дом к матери по уходу за ней. Но мать при жизни заявление для вступление в всою долю и часть доли своего мужа натариусу не подавала. Тем самым натариус сообщил мне что от моей доли по завещанию отходит автоматом, не смотря что она не подовала заявление и не чего из дакументов от натариуса не получала, отходит в её пользу. Так же натариус сообщила что моя мать вступала лиш в финансовую чась своего мужа, и типо это как бы ихнее упущение и они всё доработают сами. В итоге сын моей сестры тоесть внук моей матери получает не 1/2 а и от моей доли + половину. Вопрос что можно мне предпринять ток как я не знал что моё завещание отца тоже будет делиться не в мою пользу так как я и ещё вовремя не вступил в наследство по своей глупости и не знания закона о вступлению в наследство по завещанию. Но почему то натариус не учитывает что на территории дама имеется гараж и сарайные постройки. Помогите пожалуйста. В завещание на донный момент я вступил но в руки разрешение пока не получаю так как собираюсь судиться, а племянник пока собирает документы.

Натариус торопит меня а мои доводы не берёт в счёт.

У моего деда был родной брат, который не имел детей и жены. В 2003 году мой дед умер и у него осталось два сына, один отказался от части своего наследства, наследником стал мой отец. В 2009 году умер мой отец, я отказалась от своей части в пользу матери-наследниками стали моя мать и брат. В 2014 году умер брат деда. Кто является его наследниками?

Как правильно восстоновить срок давности, деду построили дом как ветерану с бабушкой у них закл брак, у деда своего ребенка нет, а бабушки мой отец однако без документов они взяли дочь которая воспиталась с моим отцом, сперва умер дед 96 году потом 2002 бабушка,2007 году мой отец а эта мадам. Предоставила нотариус подленный свидетельство о том что она родная дочь моему деду, и продала дом, есть возможность судиться? И вернут ли нам дом? Или же возместит компенсацию она? Как решить этот вопрос? Посоветуйте мне на тот кон я была несовершеннолетняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение