Как передать дом в собственность дочери при парализованном дедушке - правовые аспекты и возможные претензии сыновей

• г. Славгород

Дедушка парализованный, не ходить, не говорить не может. Дом оформлен на дедушку с бабушкой в общесовместную собственность. Бабушка хочет, чтобы их дом достался её дочери (у них еще два сына (42 и 58 лет), т.к. только дочь с зятем помогают и ухаживают за ними, а сыновья даже не справляются о их здоровье. Но бабушка боится, что дедушка не сможет подписать необходимые документы, т.к. он не может даже руками пошевилить. Как им действовать в таком случае? Как можно передать дом в собственность дочери? И смогут ли сыновья в дальнейшем претендовать на дом?

Ответы на вопрос (3):

надо в настоящее время оформить на дочь договор дарения. вызвать на дом нотариуса, но если дедушка по состоянию здоровья не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими, нотариус не сможет оформить ни завещание, ни договор дарения, надо определять доли, тогда только бабушка сможет оформить свою долю

Спросить
Пожаловаться

Нет проблем, Татьяна, надо пригласить к дедушке нотариуса:

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

(ст. 160, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Спросить
Пожаловаться

Свою долю бабушка может передать в дар дочери хоть сейчас же, составьте договор дарения и зарегистрируйте переход права собственности на дочь.......

С долей дедушки сложнее, поскольку возникает сомнение в его дееспособности остается только дожидаться открытия наследства вступать в наследство и в долях передавать право собственности дочери.........50% доли дедушки это обязательная доля бабушки! оставшиеся 50% будут делиться между бабушкой сыновьями и дочерью........

возможно, что сыновья откажутся от своих долей в пользу матери или сестры....... если нет то есть вариант выкупить эти доли.......

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Ребенок 14 лет помогает дедушке и бабушке, дедушка парализованный, бабушка еле ходит, но им нет 80 лет и инвалидности, может ли мой ребенок получать пособие.

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Квартира оформлена, приватизирована на 2 человека бабушку и дедушку, дедушка умер. Осталась бабушка и ее дочь с мужем. У них в свою очередь есть дети, внуки. Как лучше поступить дочери с половиной квартиры дедушки? Какие возможны варианты дальнейших действий? Бабушка планирует квартиру передать дочери.

Семья: Дедушка, бабушка, дочь и внучка, все оформлено на дедушку. Умирает дедушка в августе, в ноябре погибает дочь, только после этого бабушка идёт к нотариусу, чтобы оформить все имущество дедушки на себя, нотариус в феврале выдаёт два Свидетельства о наследстве: 3/4 на бабушку и 1/4 на погибшую дочь, как оформить долю дочери на бабушку, если внучка совершеннолетняя и может написать отказ и правомерно ли выдавать саидетельство на умершего человекп.

Имеется квартира в собственности у дедушки. В этой квартире прописаны: Его сын и дочь сына-ребенок инвалид. Дедушка подал иск о выселении сына и его дочери. Суд вынес решение: Сына и дочь не выселять, дедушку - вселить. Но дедушка упорно не хочет приходить с ними жить. Может ли дедушка без ведома прописанных людей продать квартиру или подарить?

Здравствуйте.

Дедушка и бабушка купили дом. Право собственности оформлено на дедушку. В доме прописаны они и их сын. Бабушка умерла. Сын строит козни дедушке и всячески пакостит. Имеет ли сын право на какую-то долю после смерти бабушки если дедушка ещё жив и право собственности на нем. И есть ли законные способы выписать сына что бы ограничить его доступ в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение