Да мне отказали в иске именно только на этом основании, что не хватало голосов.
₽ VIP

• г. Казань

Я уже как – то обращался с таким вопросом, но мне никто не дал нормального и вразумительного ответа, а только сказали лишь обратиться к адвокатам, но и там тоже точного ответа не могут сказать. Хочу еще раз к Вам обратиться, и, разумеется, получить ответ, хотя бы наиболее точный.

Я хотел открыть стоматологический кабинет в многоквартирном доме, для того чтобы перевести жилое помещение в нежилое, в администрацию города я предоставил следующие документы: свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения и утвержденный главным архитектором города. Однако, администрация города мне отказала, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (в нарушении п.п.4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Пост. Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы), при этом администрация мотивировала тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования, обеспечивающих доступ к жилому помещению.

Я обратился в суд, но в суде представитель администрации стал утверждать, что у меня было проведено общее собрание собственников в форме заочного голосования многоквартирного дома, но для перевода в жилое помещение в нежилое необходимо было мне набрать 100 % голосов собственников жилого помещения, что у меня отсутствовало, но суд сказал твердо, что нет такого понятия в ЖК РФ 100%, есть не более 2/3 голосов от общего числа собственников жилого помещения, что у меня опять таки отсутствовало в протоколе. Суд мне сказал, что тебе только необходимо исправить то, чтобы получить 2/3 голосов, а далее у тебя есть все основания. Да мне отказали в иске именно только на этом основании, что не хватало голосов. Далее я вновь начал все заново, провел собрание собственников в форме заочного голосования многоквартирного дома, а именно, я сделал 83,03% голосов от общего числа голосов всех собственников, где повесткой дня было: принять решение о реконструкции многоквартирного дома, земельный участок использовать в качестве тротуара. Из протокола следует, перевести квартиру в нежилое (голосовали 88% «если 88% взять как 100%» из них 83% голосовали «за», т.е. перевести нежилое помещение, что как раз и составляет 2/3 голосов согласно ЖК РФ). Я вновь обратился со всеми вышеуказанными документами в администрацию города. И что?, мне такой же аналогичный отказ и пришел.

Я вновь в суд, а суд сейчас уже на меня наехал, т.е. УЖЕ сейчас суду не интересует, сколько у меня там голосов, и мне сказали - «якобы эти 83,03% - это голоса за перевод только самого помещения, а за тротуар, а за лестницу – где твои голоса? Если вы поставили лестницу на входном узле, то ущемляется права собственников жилого помещения. Должно быть сначала общее собрание», при этом суд мне указал ссылку на ст.47 ЖК РФ….., (однако, у меня все под нее подпадает), а администрация поддакивает, мол, истом (т.е.я) принятие решение по вопросу реконструкции многоквартирного дома №… путем строительства входного узла к помещению с использованием земельного участка осуществлено изначально путем заочного голосования собственников многоквартирного жилого дома, что является грубым нарушением ЖК РФ.

Когда я обратился к специализированным юристам, мне просто сказали – «тебя просто водят за нос», все что ты предоставил в последний раз, по закону есть все основания для перевода в жилое помещение в нежилое, при этом администрация не должна отказывать, если только дело в не политики. Вот!

Как мне быть, что еще им еще надо, мне кажется, что те основания, которые приводит суд вместе (скажу так) со своей администрацией города, не имеет никаких правовых оснований. Другой мой знакомый таким же путем переводил жилое помещение в не жиле, суд ему сразу же удовлетворил.

А мне как быть, суд же еще продолжается? Сколько я работы проделал…….

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Марат, г.Казань !

Если отталкиваться от норма Жилищного кодекса РФ то вам необходимо:

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК !!! соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

21:21 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Вы прям смешите народ такими заявлениями:

Я уже как – то обращался с таким вопросом , но мне никто не дал нормального и вразумительного ответа, а только сказали лишь обратиться к адвокатам, но и там тоже точного ответа не могут сказать. Хочу еще раз к Вам обратиться, и, разумеется, получить ответ, хотя бы наиболее точный.

Я хотел открыть стоматологический кабинет в многоквартирном доме, для того чтобы перевести жилое помещение в нежилое, в администрацию города я предоставил следующие документы: свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, план переводимого помещения с

Вы какой ответ хотите услышать?Что у Вас будет ФСЕ хорошо и Вам ФСЕ разрешат?

Может быть такие обещания и услышите от ,не очень грамотных юристов",а остальное только в плане "что делать?",а не видя материалов дела Вам никто не скажет,что же надо делать, не видя материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

жаль. Надо было изначально заплатить юристам за перевод и решение первого суда обжаловать. А теперь оно будет принято новым судом как преюдициальное, и ничего Вы не добьетесь. Теперь решайте все в администрации полюбовно.

Спросить
Пожаловаться

Правовое сопровождение бизнеса при его открытии очень сложна и дорогостоящая услуга. Именно поэтому вы не получите никогда кокнретного ответа с сайта,тем более без материалов дела.

А приведенные вами слова .юристов очников

Тебя просто водят за нос», все что ты предоставил в последний раз, по закону есть все основания для перевода в жилое помещение в нежилое, при этом администрация не должна отказывать, если только дело в не политики. Вот!!! "

просто смешны.

Любой ответ ЮРИСТА должен быть мортивирован со ссылками на закон.

Либо это не юристы. либо вы денег им не заплатили за ВЕДЕНИЕ дела в суде.

Вы мне лично дадите ответ по интернету как мне самой себе на кухне зуб удалить?

Почему вы с юридическим вопросом обращаетесь заочно?

Успехов в бизнесе

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Марат, эта тема возникла не только у вас но и в других городах России, просто не дают разрешение на перевод из жилого в нежилой. Вам говорят что у Вас реконструкция и все. Выходи я вижу такой если нет в вашем доме ТСЖ, его необходимо создать, потом оформить на ТСЖ землю, изготовить проект реконструкции квартиры т.е. дома, после чего если дом более 1500 кв.м. провести независимую экспертизу проекта, после чего получить разрешение на реконструкцию, и реконструировать свою квартиру под стоматологический кабинет. Но это долгая и нудная и дорогостоящая работа. Так как вы сейчас идете вы не добьетесь результат.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан предоставить следующие документы:

заявление о переводе помещения;

правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии);

план переводимого помещения с его техническим описанием (технический паспорт жилого помещения);

поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Этот список мне озвучили на горячей линии жилищной инспекции, а подавать документы мне нужно в межведомственную комиссию по месту жительства, а они дополнительно требуют согласия подписи жильцов. Что делать?

Необходимо перевести жилую квартиру (на первом этаже) в нежилую. Межведомственная комиссия не дает перечень документов, а требует сначало принести согласие 75% жильцов дома на перевод! (Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации в перечне документов нет данного! И в Ваших ответах написано, что "Согласие жильцов не требуется.) Может оно нужно на пристройку отдельного входа? (тоже межведомственная комиссия сказала) Помогите, пожалуйста! ) С уважением, Юлия

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Указанный перечень документов исчерпывающий. Согласие жильцов не требуется.

С уважением,

В 2010 году мы зарегистрировали дом (6*10) по дачной амнистии, как нежилую постройку, на участке в СНТ (земли сельхоз назначения). В ЖК РФ, Статья 22. (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)приводиться перечень документов, которые нужно предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр. А именно:

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Но так как дом регистрировался по дачной амнистии, то нужно ли предоставлять документы по пунктам 4 и 5. Если да, то в каком виде?

У меня такая проблема, которая заключается в следующем:

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы);

на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором.

По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц.

Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет

Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Я уже задавал этот вопрос, но мне комментируют, что это должно быть заявление, а не исковое заявлени и переписали мне чуть ли не целую главу ГПК РФ. Какое оно заявление не было, оно уже находится в производстве, если мой иск не приняли бы, то юристы говорят, суд вынес бы определение об исправлении недостатков. И вопрос у меня вовсе не об этом. Вопрос у меня в том, каковы шансы в суде, при изложенных обстяотельствах, которые я описал ниже.

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы); на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором. По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц. Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет. Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в переводе из жилого помещения в нежилое в связи с тем что в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 23 Жилищного кодекса РФ и Регламентом подготовки документов в области градостроительства и землепользования отсутствуют подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переводимого помещения; документ, подтверждающий формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом; согласие всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме (в случае, если перепланировка и (или) или переустройство невозможны без присоединения части общего имущества). Как мне быть дальше? Куда идти, или обратиться с жалобой? Обратиться в администрацию г. Ставрополя. Заранее Спасибо.

Согласно п. 2 ст 26 ЖК РФ администрация должна утверждать подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, если в администрации нет такого порядка как быть? И где это прописано?

Сегодня мне принесли предписание, согласно правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (постановление госстроя Росии от 27.09.2003 № 170) собственникам жилых помещений запрещено:

1.Самовольно без проекта производить переоборудование балкона... Предоставить проект на переоборудование балкона (в случае отсуствия технической документации произвести демонтаж балконного козырька).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение